заслон при подаче

    Windows Chrome

Re: заслон при подаче

Сообщение Антон Ярыгин » 24 дек 2019, 12:02

На последней игре этого круга Медиума первый судья попросил игроков задней линии не поднимать руки выше головы при подаче их команды, иначе он будет квалифицировать эти действия как заслон, объясняя свои слова тем, что в 2019 году ввели где-то такое правило. :shock: Кто и где ввел такое правило я на игре разбираться не стал, да и второй судья (взрослый созревший волейболист), подтвердил что тоже где-то такое слышал. А поскольку тема заслона мне давно интересна, я решил провести собственное расследование, а то вдруг что-то поменялось и я не в курсе? %)

Вот что я нашел:

1. Правила волейбола 2017-2020

12.5 ЗАСЛОН

12.5.1 Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча. Сх.6, Сх.11(12)

12.5.2 Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в боковом направлении во время выполнения подачи, или образуют группу, тем самым скрывая и подающего, и траекторию полета мяча до того, как мяч достигнет вертикальной плоскости сетки. 12.4, Сх.6



Изображение

2. Судейское руководство и инструкции 2018
Правило 12 – Подача

6. Первый судья должен обращать внимание на заслон при выполнении подачи, когда игрок или группа игроков подающей команды размахивают руками, прыгают или перемещаются в сторону, или образуют группу, чтобы помешать сопернику видеть подающего и траекторию полета мяча до пересечения мячом вертикальной плоскости сетки (т.е., необходимы оба эти критерия во время действий/позиций игроков, чтобы фиксировался заслон). Таким образом, если поданный мяч можно видеть беспрепятственно на траектории его полета вплоть до пересечения сетки к сопернику – это не может считаться заслоном.



Изображение

Существует еще Книга прецедентов судейства 2018, но в ней нет ни одного слова про заслон. Откуда идет информация о том, что на задней линии при подаче нельзя поднимать руки выше головы я не нашел. :pardon:

Может кто-то видел и покажет где это написано? :beer:
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Linux Chrome

Re: заслон при подаче

Сообщение XAHTEP39 » 24 дек 2019, 12:19

Кажется действует организованная диверсионная группа, вносящая смуту в умы доверчивых волейболистов, распространяя слухи и дезу в части волейбольных правил %)
Правильно делаете, что руководствуетесь только тремя китами Правила/Прецеденты/Руководство :good:

P.S. конечно , поднятые руки игроков задней линии при подаче ни в каком ключе не фигурируют.
Михаил Р.
Крайний Юг СПб.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows Chrome

Re: заслон при подаче

Сообщение М.СЫРКИН » 24 дек 2019, 17:44

Эта тема муссируется давно, и я, и другие на эту тему давали разъяснения здесь. Посмотрите, что мы писали, никаких изменений нет. Еще раз скажу, что, кроме размахивания руками и прыжков у сетки, заслон фиксируется, ЕСЛИ СОПЕРНИК НЕ ВИДИТ И САМ МОМЕНТ ПОДАЧИ (КАСАНИЕ МЯЧУ РУКОЙ ПОДАЮЩЕГО ИГРОКА), И ТРАЕКТОРИЮ ПОЛЕТА МЯЧА НА ВСЕМ ЕЕ ПРОТЯЖЕНИИ ОТ МОМЕНТА КАСАНИЯ МЯЧА С РУКОЙ ПОДАЮЩЕГО ИГРОКА ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МЯЧОМ ПЛОСКОСТИ ПЕРЕХОДА. Если в какой-то момент, пока мяч летит до сетки его видно, значит заслона нет. Определяет это СУДЬЯ.
М.СЫРКИН
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30

Пред.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1