касание игрока под сеткой

    Nieznany Nieznana

касание игрока под сеткой

Сообщение Виолетт » 08 июл 2007, 13:00

У меня уже второй раз возникает такая ситуация: я прыгаю на блок,а при приземлении соперник на полстопы заступает и мешает мне сыграть нормально,а один раз я просто подвернула ногу. Оба раза мне с пеной у рта доказывали,что так можно и что это я не права...И кто прав в этой ситуации? Разве можно трогать соперника на его половине?
Аватара пользователя
Виолетт
Активный
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург!!!Красносельский р-н

    Nieznany Nieznana

Сообщение Amin0 » 08 июл 2007, 15:17

Так, ты про пляжку или классику?
Вот выдержка из пляжных правил:
15.2 ПРОНИКНОВЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВО, НА ПЛОЩАДКУ И/ИЛИ СВОБОДНУЮ ЗОНУ СОПЕРНИКА
Игрок может проникать в пространство соперника, войти на площадку и/или в свободную зону соперника при условии, что это не мешает игре соперника.
Выдержка из правил классики:
11.2.1 Разрешено проникать в пространство соперника под сеткой, при условии, что это не мешает его игре.

Ну вот =} То есть мешать сопернику, на его стороне запрещается.
Amin0
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Виолетт » 08 июл 2007, 18:41

Amin0
пасиба большое :Rose: тока,насколько я знаю,любой заступ судится...а меня ещё интересует столкновение колено в колено,на моей стороне :D
Y. M. K. A. женская лига Б
Аватара пользователя
Виолетт
Активный
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург!!!Красносельский р-н

    Nieznany Nieznana

Сообщение yul-ka » 08 июл 2007, 20:56

Violetta
Заступом является касание линии не частью стопы, а целиком ею (или ее проекция на стороне соперника). Наступление же на линию - это не заступ. Пока хоть часть стопы касается линии (или проецируется на нее) - нарушения нет. Если стопа не касается чужого поля вообще, а только "в воздухе зависает" - тут главное, не помешать. Да и то.... Это на усмотрение судьи. Вот ужотко придет щас Михаил Сыркин, всех рассудит... :wink:
Если ты приземляешься на такую ногу, стоящую на центральной линии, значит, ты сама близка к совершению заступа. Вывод простой - приземляйся на своей стороне, а не на линии.
А вообще - это стандартная игровая ситуация, такие столкновения (то же и про столкновение коленями в прыжке), к сожалению, такое бывает. И голеностопы рвут, по большей части, именно так.
Поэтому на тренировках и отрабатывают неопасные приземления.
yul-ka
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение МЛС » 09 июл 2007, 05:29

Миллиметры и сантиметры проникновения (в воздухе) на сторону соперника никто не судит - очень просто ошибиться. При этом, как правило, оба игрока "проникают" на сторону соперника 9разными ногами). Столкновения под сеткой - нормальное и не ошибочное явление. Причем как в классике, так и в пляжке. А вот приземление на стороне соперника (в классике), как правильно сказала Юля, когда стопа игрока ПОЛНОСТЬЮ находится на стороне соперника - ошибка. В пляжке это не является ошибкой, т.к. нет средней линии, а значит и нет возможности определить переход. В пляжке главное - НЕ ПОМЕШАТЬ СОПЕРНИКУ СЫГРАТЬ МЯЧ. Т.е., например игрок оказался на стороне соперника, и тот вынужден обежать его, чтобы сыграть мяч и т.п. Все окчень ситуационно. То, что и как описала Виолетта - ошибкой НЕ является
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение Виолетт » 09 июл 2007, 11:16

yul-ka,МЛС
большое спасибо :Rose: От себя могу добавить,что я даже на см не залезала на их сторону :D
Y. M. K. A. женская лига Б
Аватара пользователя
Виолетт
Активный
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург!!!Красносельский р-н


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1