Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

    Windows XP Chrome

Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение VladYurson » 05 мар 2015, 17:16

9.2.3
Мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

Исключения :
9.2.3.1
при блокировании последовательные соприкосновения могут быть сделаны одним или более блокирующим (ими) , при условии, что соприкосновения состоялись во время одного действия;

9.2.3.2
при первом ударе команды мяч может касаться различных частей тела последовательно, при условии, что эти касания случаются во время одного действия.

Искал в интернете разъяснение этого пункта, но толком ничего не нашёл. Что такое "первый удар" это понятно. Но что считается "одним действием"? Если я принимаю подачу/атакующий удар, мяч попадает в руки рикошетит в плечо/лицо, после чего остаётся в игре. Это двойное касание? Всегда считал, что да. Если же был не прав, то что считается "одним действием"? Приём сверху, когда руки касаются мяча не одновременно?

Прошу разъяснить данный пункт более опытных игроков и судей.
Владислав Юрсон. Судья.
Аватара пользователя
VladYurson
Прохожий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 00:54
Откуда: Санкт-Петербург, Пискарёвка

    Windows 7 Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение Alexander St » 05 мар 2015, 17:30

Скачайте книгу прецедентов http://www.volley.ru/documents/42/p1/1725/, п. 3.3.
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Windows XP Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение VladYurson » 05 мар 2015, 17:34

Alexander St, спасибо, совсем забыл про существование данного "сборника", хотя ещё полгода назад сам же в нём копался. :)
Владислав Юрсон. Судья.
Аватара пользователя
VladYurson
Прохожий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 00:54
Откуда: Санкт-Петербург, Пискарёвка

    Windows XP Firefox

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение МЛС » 06 мар 2015, 05:50

Элементарный пример ДВУХ действий при первом касании. Игрок принимает мяч с подачи руками снизу. Мяч ударяется в предплечья, затем в грудь. При этом игрок никаких доп. телодвижений не делает. От груди мяч попадает в голову, а игрок ДЕЛАЕТ ДВИЖЕНИЕ ГОЛОВОЙ, чтобы его подбить вверх. Удар головой будет уже ВТОРЫМ действием.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение Шенец Николай » 08 мар 2015, 15:01

Самое простое объяснение, на мой взгляд: если мяч согласно своей траектории движения самостоятельно касается (отскакивает от) различных частей тела при первом приеме, то это - ОДНО ИГРОВОЕ ДЕЙСТВИЕ. Если же игрок корректирует эту траекторию, например, как написал Михаил Лазаревич, то момент корректировки уже будет считаться вторым касанием и т.д. Тоже самое происходит и на блоке, когда мяч от кистей может приземлиться на плечо, голову, в общем, коснуться еще один или несколько раз игроков - это все одно игровое действие, после которого у команды по-прежнему остается еще 3 касания.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение XAHTEP39 » 28 янв 2018, 13:10

На игровой тренировке произошёл в защите своеобразный "пин-понг" (в плане скорости отскоков) и "бильярд" (в плане частоты рикошетов) причём у 2-ух игроков. Поясню теперь по-порядку:
1) Я принимал сильный атакующий удар в зоне №5 - в боковом падении, мяч попал мне в руку, отскочил мне в лоб (в пределах одного игрового действия), остался в игре (всё соответствует п. 9.2.3.2);
2) Но отскочил быстро низко параллельно полу в зону №4...
3) Игрок в зоне №4 сыграл ногой и... мяч попал ему в лоб (в пределах одного игрового действия) и остался в игре;
4) Несмотря на то, что мяч после этого высоко отскочил над площадкой и можно было его просто отыграть на сторону соперника, мы как-то все единогласно (мы и соперники) зафиксировали нашу ошибку, мол ладно 1-ый удар команды (мой, в приёме), а вот 2-ой удар точно ошибочный - "Двойное касание" .

Но потом я ночи не спал и меня терзали сомнения :)
Может быть конкретно в данной ситуации такой 2-ой удар команды не следуют трактовать как "Двойное касание" ? :pardon:
Михаил Р.
Крайний Юг СПб. Ульянка.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение М.СЫРКИН » 29 янв 2018, 07:52

Это был, однозначно, второй удар. Ошибка.
М.СЫРКИН
Прохожий
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30

    Linux Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение XAHTEP39 » 09 июл 2018, 01:27

Вроде бы п. 9.2.3.2 уже достаточно известен и применим на любительском уровне, однако, в некоторых ситуациях возникает возмущение соперника , когда аппелируешь к этом пункту.
К примеру:
Команда Б хорошо сыграла в защите, но 3-ий удар (атакующий) выполняет "просто" - ударом снизу высоко переводит мяч на площадку команды А -> игрок команды А выходит под отвесно опускающийся в мяч для 1-ого удара (неважно для доводки связующему или сразу выполнения передачи на атакующий удар)-> но мяч соскальзывает с рук, проваливается и ударяется в лоб (аналогично бывает у связующего при 2-ом ударе-выполнении передачи), в пределах одного игрового действия и без захвата, конечно -> игрок рядом страхует и сохраняет мяч в игре...

Вопрос: прав ли судья, что применил п. 9.2.3.2 относительно команды А в таком моменте, и не остановил игру?
Михаил Р.
Крайний Юг СПб. Ульянка.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows 7 Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение AlexAga » 10 июл 2018, 18:58

В правилах нигде не указана скорость полета мяча, и его "простота". Указано только, что это должно быть одним игровым действием. И вот тут все вопросы к тому, как судья определяет одно игровое действие. Если это не 2 отдельных движения, то это можно считать одним игровым действием. Помню на тренировке был момент, когда игрок доставал скидку ногой, и так сильно тянулся и замахивался, что после удара мяч отскочил ему же в лоб ) Он не играл специально головой, и это можно расценивать как одно игровое действие.
Но если бы судья свистнул, то его мало кто упрекнул бы. Конкретно я, если вижу, что не было двух отдельных осознанных движений, то всегда даю играть. Ведь данное правило как раз и ввели, чтобы увеличить и без того короткие розыгрыши. Аналогично для этого же ввели и амплуа либеро, итд.
Капитан команды "Охта"
Аватара пользователя
AlexAga
Пользователь
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 09:49

    Windows Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение XAHTEP39 » 11 июл 2018, 00:29

AlexAga , спасибо!

Посмотрев много матчей нынешней Лиги Наций (Россия - чемпиооон! :Yahoo!: ) , впервые увидел фиксацию ошибки "захват" при 3-ем ударе (исполнение "скидки"), в т.ч. и у сборной России - очень чётко на повторах видно, как рука, касаясь, продолжительно сопровождает мяч.
На любительском уровне уже много раз бывали подозрения по поводу чёткости "скидок" , тем более в "Судейском Руководстве 2017-20" об этом прямо говорится (Правило 9, п.4), но теперь я видел это своими глазами :shock: .
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Однако, никогда не видел фиксации ошибки "захват" при 1-ом ударе команды. Хотя такое вполне имеет место быть (приём вЕрхом "планера" под заднюю линию или "накатика" под заднюю линию, "из-за шиворота"). Да, я пониманию, что "для поощрения более длительных розыгрышей и зрелищных действий..." ввели этот необходимый п. 9.2.3.2 , и разжевали в "Судейском Руководстве 2017-20" (Правило 9, п.7) и в "Книге Прецедентов 2017-20", НО!
Что меня смутило - там указано:
Руководство:
п.7 "...Поэтому, когда игрок находится не в очень выгодном положении, чтобы играть с мячом, первый судья должен быть менее строг в отношении ошибок при обработке мяча. Например:
...
7.3 Первое касание команды может быть выполнено произвольно, исключая захват и/или бросок мяча."

Прецеденты:
п.3.7 "...если игрок вынужден совершать очень быстрые действия и экстраординарные усилия, чтобы спасти мяч, и при ударе происходит незначительное двойное касание, – первый судья должен быть менее строг..."
п.3.3 "...Однако, при первом ударе возможна фиксация свистком "захвата" или "броска", если две различных фазы (сначала захват, затем бросок) определены в этом действии..."

Одновременно говорится о смягчении критериев, но категорично говорится по поводу захвата/броска.

Так каким образом фиксировать/не фиксировать "захват" при 1-ом ударе команды ?
Михаил Р.
Крайний Юг СПб. Ульянка.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows 7 Chrome

Re: Правила п. 9.2.3.2 - контакт с мячом при "первом ударе"

Сообщение AlexAga » 11 июл 2018, 15:20

В общем-то ответ в вопросе ))) Смягчаем критерии при двойном касании, и захват - это всегда ошибка.
Но главная задача судьи дать игре состояться и чтобы это была именно игра, а не действо, где на первое место выходит свисток.
Нужно ориентироваться на общий уровень играющих команд, и при этом ориентироваться на качество игры сильнейшей команды, чтобы не давать преимущества более слабой.
Уверяю, что если несколько раз свистнуть захват, то игроки очень быстро перестроятся, и перестанут совершать данную ошибку.
В любительских лигах подавляющее большинство считает, что на приеме можно как делать двойное касание, так и захватывать мяч. Мне это доказывали игроки 1 группы Хард А поголовно )))
Поэтому в зависимости от турнира и уровня все очень гибко нужно судить :)
Можно быть супер арбитром на России, а прийти в КВЛ или чемпионат города со всеми правилами, и быть "непонятым" со своими правилами )))
То, за что с судей на России снимают баллы, в КВЛ и ЧГ воспримут как глупые придирки, ведь люди просто пришли в волейбол поиграть для души :)
Поэтому можно быть сколь угодно правым, но если большинство с тобой будут несогласны, ты все равно окажешься виноват )))
Капитан команды "Охта"
Аватара пользователя
AlexAga
Пользователь
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 09:49


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1