Пока женская волейбольная сборная России зарабатывала путёвку на европейскую олимпийскую квалификацию, в Японии практически определились первые обладатели путёвок в Лондон-2012.

В эти дни мужская волейбольная сборная России в Хиросиме на базе местного клуба «Джапан Тобакко» проходит акклиматизацию и адаптируется к местным условиям и еде в канун главного турнира года. А вот наша женская команда, лишённая возможности сыграть на Кубке мира из-за слабого выступления на чемпионате континента, предстала перед зрителями на предквалификационном турнире в Калининграде. И отыграла его в своих лучших традициях: не создав лишних проблем ни себе, ни благодарным болельщикам.

По правде сказать, в соперницах у россиянок оказались сборные, далёкие от элитарного клуба национальных команд даже по меркам Старого Света. Короче, российская сборная, впервые собравшаяся после годичного перерыва в полном составе, но с новым тренером, без особых проблем добилась права сыграть весной будущего года, точнее, с 30 апреля по 7 мая, в Анкаре на континентальном отборочном квалификационном турнире. Причём соревнование это, судя по всему, обещает стать покруче чемпионата Европы. Ведь в нём не окажется второстепенных сборных — только самые-самые, включая чемпионок континента из Сербии. Так что завоевать единственную разыгрываемую олимпийскую путёвку будет очень непросто.

А то, что сербки не смогут попасть в тройку призёров на Кубке мира, стало очевидно вчера, когда они в трёх партиях уступили лидерам турнира — итальянкам. Три четверти изматывающего соревнования из 11 матчей за 15 дней с разъездами позади. Но с полной уверенностью сегодня можно утверждать, пожалуй, только о двух очевидных вещах.

Первая: одна из трёх олимпийских путёвок наверняка достанется сборной Италии, которая в восьми матчах не потерпела ни одного поражения и лидирует, имея в своём активе 23 очка.

Вторая: среди призёров не окажется (и это главная сенсация!) команды Бразилии, выступающей в Японии крайне неудачно и потерпевшей уже три поражения. Сегодня у этой сборной всего 12 очков, и, даже набрав в трёх оставшихся матчах в Токио максимум — 9 очков, то есть одержав три победы со счётом 3:0 или 3:1, лидер мировой классификации не сможет опередить ни команду США (у американок сейчас 21 очко), ни сборную Китая (19), не говоря уже о девушках с Апеннин. Да, на завершающем этапе турнира соперницы у бразильянок будут в целом попроще, чем у других претенденток на поездку в Лондон летом будущего года. Но можно не сомневаться, что те же американки требуемое им для пущей верности очко в трёх матчах против Китая, Италии и Японии завоюют. Не говоря о китаянках, которые уж точно выиграют у Кении, а ещё могут зацепиться за очко в играх против США и Германии.

Вот только всем нам очень бы хотелось, чтобы немецкие девушки всё-таки выиграли у Китая, а ещё и у японок, почему бы и не у итальянок. Тогда сборная Германии (им может, кстати, хватить и двух побед над представительницами Азии) наряду с командами Италии и США окажется в тройке призёров и получит билет в британскую столицу на олимпийский турнир. В противном случае немкам предстоит играть против нашей сборной весной в Анкаре. А так, глядишь, на одного конкурента у наших девушек будет меньше. Да и вообще, чем больше европейских команд выступит в Лондоне, тем лучше, тем интереснее станет олимпийское соперничество.

Ещё всем нам должно быть приятно, что среди лидеров в индивидуальных номинациях на Кубке мира фигурируют хорошо знакомые имена — Симона Джоли и Каролина Костагранде, нынешние безоговорочные лидеры сборной Италии, которые в минувшем сезоне выступали в составе московского «Динамо». А ещё Ангелина Грюн, которой нет сегодня равных в составе немецкой команды. Но мало кто вспомнит, что Ангелина познавала волейбольные азы ещё в советской спортивной школе. Да и в составах других команд, которые в эти дни играют в Японии, можно найти немало знакомых. Вот только сборной нашей там, увы, нет. Действительно жаль, что вместо востока наши девушки подались на запад, в Калининград. И тот факт, что на турнире в российском анклаве проиграли одну-единственную партию в четырёх матчах, может, и хорошо — слишком вызывающе выглядела бы чистая победа. А так, глядишь, есть над чем задуматься.

Источник: Чемпионат.com Лев РОССОШИК

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def