ВОСТОК:

Локомотив (Новосибирск) - Губерния (Нижний Новгород) 3:0 (25:23, 25:21, 25:12)

"Отступать некуда" - именно так можно охарактеризовать настрой новосибирской команды на матч пятого тура чемпионата России среди мужских команд Суперлиги против новгородской «Губернии». Железнодорожники уступили в трех матчах из четырех в сильнейшем турнире России, что произошло впервые за долгое время, а значит, принимая во внимание усеченность данного первенства (14 игр регулярного первенства вместо 22), лимит поражений у сибиряков уже исчерпан. Кроме того, команда «Губерния» - дебютант Суперлиги, а значит «Локомотиву» необходимо подтвердить статус одного из лидеров восточной зоны. Тем не менее, подопечных Игоря Пасечника ни в коем случае нельзя считать слабой командой. Новгородцы уже успели нашуметь на всю волейбольную общественность своим выходом в «финал восьми» Кубка России, переиграв в полуфинале «Факел» и «Ярославич». Так что, в общем и целом, матч обещал быть интересным.

Первый сет начался традиционно – соперники, присматриваясь друг к другу, своевременно снимались, планомерно усиливая подачу. На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева, выиграв очко на подаче Филиппа Воронкова (сам же Филипп добил контратаку). Сразу после него железнодорожникам удался рывок – снова на своей подаче хозяева демонстрировали отличное взаимодействие блока и защиты, после чего реализовывая контратаку – 12:9. Игорь Пасечник использовал первый тайм-аут для того, чтобы сбить порыв хозяев, однако должного эффекта он не принес – «Локо» только наращивал свое преимущество. Лидером у сибиряков выглядел Филипп Воронков, забивший 7 передач из 11 в первом сете. Все шло к своему логическому завершению, пока при счете 20:14 на подачу не вышел диагональный гостей Игорь Тюрин, тут же подавший два эйса. После тайм-аута Андрея Воронкова «Локо» «снялся» с его подачи, однако беды сибиряков на этом не кончились. Комфортные 7 очков отрыва в один момент превратились в два – 22:20. Тем не менее, Лукаш Дивиш ставит точку в партии эффектной атакой из второй зоны – 25:23.

Второй сет гости начали образцово-показательно, удачно действуя во всех элементах на подаче Александра Мочалова – 2:5. Однако у «Локо» нашелся достойный ответ в лице Александра Бутько. Саша уверенно исполнял подачу, а его партнеры «тащили» мячи в защите. В итоге к первому техническому перерыву только 7:8. Далее игра приобрела ровный характер – соперники поочередно держали «съем», пусть и не первым мячом, а после длительного розыгрыша, на радость новосибирской публике. В концовке партии новосибирцы усилили подачу, в результате чего нападающим «Губернии» Мочалову и Тюрину все чаще и чаще приходилось нападать с высоких передач. Тут-то и сработал новосибирский блок. 25:21 – и 2:0 в пользу «Локо».

С начала третьего сета на площадке появился чемпион Универсиады Василий Носенко, однако сибиряки просто не давали шанса получить ему мяч. Дело в том, что после мощнейших подач Бутько с партнерами гости просто перебрасывали мяч двумя руками на половину поля сибиряков. Не помогли «Губернии» и замены Мочалова на Аскерова и Самсонычева на Шульгина. Ко второму техническому перерыву (16:7) хозяева имели 71 % реализации атак. К сожалению для новгородцев на одной подаче Ойванена долго не протянешь. «Локомотив» довел дело до логического завершения, выиграв третий сет, а вместе с тем и матч. Лучшими игроками встречи стали нападающие «Локомотива» Филипп Воронков (14 очков) и Лукаш Дивиш (16).

Андрей Воронков, главный тренер ВК  «Локомотив» (Новосибирск):

— Игрой команды сегодня довольны?

— Результатом — да, а вот в элементах — не совсем.

— За счет чего показали такой уверенный волейбол в третьей партии?

— За счет слаженной игры. После двух не совсем удачных в психологическом плане партий, мы настроились и заставили противника ошибаться. Они потеряли в себя.

— Не было желания дать шанс игрокам скамейки в третьей партии?

— Вы говорите правильно, но та команда, которая стояла в двух первых партиях, еще не вкусила радости побед. Пусть они выигрывают, а замена всегда готова выйти и доказать, что они не хуже.

— Месячная пауза сейчас кстати?

— Да. Передохнем после длительного октября, ведь мы за месяц сыграли 12 игр. Пауза, безусловно, нужна и мы воспользуемся ей по максимуму, чтобы привести в чувство себя, отработать некоторые моменты.

Олег Савкин, главный тренер «Губернии»:

— Мы знали, что Новосибирск — опытный противник, команда находится в грандах Суперлиги несколько сезонов, поэтому мы настраивались показать свою лучшую игру. Думаю, на данный момент, мы выжали из себя максимум.

— Что случилось в последней партии?

— Мы не выдержали накала борьбы, это, в общем то, естественно. Самое сложное на таком высоком уровне — держать концентрацию длительное время. Но это приходит с опытом. Нам нужно сыграть определенное количество матчей, чтобы достойно оказывать Новосибирску сопротивление.

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - Урал (Уфа) 3:1 (28:26, 25:19, 21:25, 25:17)

В начале игры  небольшое преимущество было на стороне гостей. Уверенные атаки Алексея Казакова первым темпом позволили «Уралу» выйти впепред - 13:11. Но на второй технический перерыв лидером вышел «Локомотив-Изумруд»: в результате неудачного приема гости вернули мяч на сторону соперника, Игорь Шулепов забил с хорошей передачи Сергея Багрея. Затем у уфимцев продолжились проблемы с приемом, Сергей Егоров реализовал доигровку: обманный удар – 20:16 в пользу хозяев. Но «Урал» продолжает бороться: Алексей Самойленко делает эйс и счет почти сравнивается. После нескольких ошибок со стороны обеих команд вперед вышли уфимцы: успешная подача Клейтона Стенли – 24:22. В этот момент Сергей Егоров проявил лидерские качества: уверенно реализовал атаку, а затем выполнил эйс, счет сравнялся – 24:24! Команды борются изо всех сил: Казаков забивает первым темпом, а Максим Терешин – из второй зоны. Но партия осталась за «Локомотивом»: Илья Пархомчук реализовал атаку первым темпом, а Шулепов закрыл атаку Стенли.

К первому техническому перерыву во второй партии «Локомотив-Изумруд» имел большое преимущество – 8:1. Преимущество образовалось благодаря двум эйсам Сергея Багрея и красивым атакам Терешина и Шулепова (Игорь переиграл тройной блок). Хозяева временами просто творили чудеса в защите. Хорошую игру показал либеро Владимир Шишкин. Но «Урал» усилиями Алексея Казакова сократил разрыв в счете: сначала Алексей заблокировал атаку Артема Смоляра, а затем забил первым темпом – 7:11. Но екатеринбуржцы не позволили гостям подобраться ближе: Смоляр подает навылет – 15:10. «Локомотив-Изумруд» доводит сет до победы, Сергей Егоров вновь ярко себя проявил: реализовал две атаки подряд и закрыл блоком Андрея Максимова, заменившего Клейтона Стенли.  А точку в партии поставил Максим Терешин.

В третьем сете сильнее был «Урал»: великолепную игру показал Андрей Максимов (в атаке и на блоке), Ллой Болл выполнял отличные передачи. А волейболисты «Локомотива-Изумруда» много ошибались. Но в составе команды хозяев следует выделить доигровщика Александра Петрова, вышедшего на замену и показавшего уверенную игру в нападении.

«Локомотив» с большим преимуществом выиграл четвертую партию, екатеринбуржцы были сильнее во всех компонентах игры, самоотверженно боролись в защите и продемонстрировали невероятный настрой. Улучшается и сыгранность команды. У гостей же в этом сете мало что получалось, волейболисты «Урала» совершили много ошибок, в том числе атаковали в аут, подавали в сетку. У Максимова игра перестала получаться, вернулся на площадку Стенли. При счете 19:12 Сергей Багрей одиночным блоком закрыл атаку Антона Куликовского. Довести партию до победы хозяевам не составило особого труда, точку в матче поставил Егоров. 3:1 – первая победа «Локомотива-Изумруда» в чемпионате.

Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) 3:0 (25:17, 25:22, 25:19)

В рамках чемпионата российской Суперлиги эта встреча для команд стала третьей. В прошлом году команды обменялись выездными победами, а потому сегодня чаша весов в виртуальном историческом противостоянии должна была склониться в сторону одной из команд.

В первой партии отрыв «Кузбасс» смог набрать благодаря собственным уверенным действиям на приёме и съёме, а вот гости, напротив, испытывали в атаки большие проблемы. Связующий Макаров часто попадал не в темп своим нападающим, особенно бледен в нападении был Бакун, чьи атаки нередко поднимались защитниками «Кузбасса». Очень сильно помогала хозяевам подача. 17:10 – после эйса Андрае. Доигровщики «Факела» Красиков и Титич много ошибались в атаке, а вот Андрае и Мороз свои шансы использовали отлично – 25:17.

Во второй партии снова чувствовалась несогласованность действий связующего новоуренгойцев со своими игроками. Полтавский, заменивший Бакуна, никак не мог выиграть очко, а вот «Кузбасс» уверенными действиями Мороза в атаке и Ушакова на блоке смог создать небольшой отрыв. Немного заигрался и Ушаков, который стал пасовать Андрае слишком быстро, и тот несколько раз кряду проигрывал мячи. Но опытный капитан «Кузбасса» смог исправиться и отменно провести конец партии, здорово задействовав первый темп и Андрае. Последние два очка в партии записал на свой счёт Мороз – 25:22.

В третьей партии пасовать в основе у «Факела» вышел Игнатьев, что сразу преобразило его игру в атаке. Прежде всего забивать стабильно стал незаметный до этого Красиков. У кемеровчан в атаке непривычно мало полезного создал Туиа, но в стане хозяев нашлись другие герои. Атаки Павла Мороза стали настоящей проблемой для команды Сергея Шляпникова. До поры до времени «Факел» здорово играл по системе «блок-защита», что позволяло ему держаться на равных в счёте, но при счёте 11:11 несколько раз кряду Мороз забивал доигровочные мячи, что позволило хозяевам оторваться в счёте, и победу они уже не упустили. Павел Мороз двумя эффектнами атаками по линии поставил точку в этой партии и матче – 25:19.

Сергей Шляпников, главный тренер ВК «Факел»:

- У нас много травмированных игроков. Мы стараемся компенсировать потери, но, к сожалению, по ходу матча добавились новые проблемы. Когда игроки играют на половину от своего максимального потенциала, то можно себе представить, во что это может вылиться в результате. Выход Полтавского стал вообще аварийным вариантом, потому что Бакун опять потянул мышцу живота. Семён к игре был не готов по здоровью, но нам пришлось его поставить, хотя мы и понимали, что это не могло сработать на качественном уровне. Но сегодня такая ситуация, что нам нужно время, чтобы игроки подлечились, пришли в свое боевое состояние. Только тогда мы сможем показать свой реальный потенциал.

Константин Ушаков, капитан ВК «Кузбасс»:

- Очень хороший настрой был у команды, болельщики очень помогли, постоянно гнали нас вперёд. Сделали мало ошибок и, в общем, сыграли неплохо во всех элементах.

Газпром-Югра (Сургутский район) - Зенит Казань (Казань) 2:3 (25:15, 25:14, 22:25, 24:26, 11:15)

ЗАПАД:

Ярославич (Ярославль) – Белогорье (Белгород)  0:3 (20:25, 21:25, 17:25)

Перед игрой ярославские трибуны тепло приветствовали Вадима Хамуцких и Антона Фоменко, в прошлом сезоне защищавших цвета волжан.  Возможно, эта атмосфера позволила хозяевам несколько раскрепоститься. По крайней мере, взаимодействия в атаке у игроков «Ярославича» получались гораздо лучше, чем во встрече с «Искрой». И хотя гости лидировали на протяжении практически всего сета, первый командный тайм-аут взяли именно они – когда «Ярославич» на подачах Константина Пятака набрал четыре очка подряд и практически сравнял счет. Ответ белгородцев состоял в том, что Максим Жигалов и Игорь Колодинский до предела форсировали подачу, заколотив три эйса практически подряд. Ключевым в партии стал мяч Колодинского, забитый с подачи, после которого счет стал 23:19.

В начале второго сета могло сложиться впечатление, что хозяева капитулировали: после нескольких судорожных атак Михаила Бекетова счет стал 3:11 в пользу гостей. Однако появившиеся на площадке Андрей Колесник и Павел Зайцев сумели вернуть партнеров в игру: Колесник, к примеру, в трех своих первых атаках не ошибся ни разу. Игорь Филиппов поставил два блока, Константин Пятак подал навылет… Апофеозом стал момент, когда Александр Косарев атаковал из зоны четвертого номера практически без блока, Дмитрий Кириченко каким-то чудом поднял мяч, Зайцев оправил его на чужую сторону чуть ли не с трибун и тот приземлился там между тремя защитниками.

На сей раз спасителем «Белогорья» стал многоопытный Сергей Тетюхин, несколько раз уверенно обыгравший ярославский блок. Довольно неплохие дивиденды принесла и замена Матиаса Раймейкерса на Андрея Егорчева – ветеран не только умело забивал в зоне третьего номера, но и пару раз успел на край блока, закрывая атаки Колесника и Мельника. От момента второго технического перерыва и до окончания партии белгородцы практически не ошибались, а вот Колесник несколько важных эпизодов проиграл (пришлось вернуться на площадку Бекетову и Архипову). Не лучшим образом в эти моменты действовал и Фредерик Винтерс – в игре на сетке он, в общем, справлялся, но зачем-то коснулся заведомо уходящего  аут мяча после атаки Жигалова.

В начале третьего сета гости даже вели с преимуществом в пару очков  (снова расстарался Филиппов) . Но у Белгорода уж очень большой выбор исполнителей – на сей раз все изменилось после серии подач Косарева - счет стал 9:14, а довершили дело эйс Мусерского и несколько очень быстрых атак Жигалова, несшего основную очковую нагрузку в концовке.

Олег Молибога, главный тренер команды «Ярославич»:

- Я в целом доволен настроем на игру – мы выглядели лучше, чем в матче против «Искры». Конечно, были какие-то элементы, в которых мы проигрывали – прием, например. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что белгородцы своей подачей могут кого угодно выбить из приема. Нам немного не повезло, что на старте чемпионата мы подряд играем с тремя командами, каждая из которых будет претендовать на медали чемпионата России. Наш уровень пока – это «Автомобилист», «Строитель», «Локомотив»… Будем надеяться, что в преддверии игр с ними мы сполна используем представившиеся полтора месяца перерыва в чемпионате

Дмитрий Кириченко, либеро «Ярославича»:

-Психологические сегодня немного полегче, чем после поражений от «Искры» и «Динамо». Кое-то начало получатся в атаке, немного улучшились показатели на приеме (пока, правда, только индивидуальные). Над командными взаимодействиями будем работать в перерыве.

Андрей Чиннов, старший тренер команды «Белогорье»:

- Мы очень серьезно настраивались на эту игру – поскольку дважды уступали «Ярославичу» в Кубке России. Знали, что отступать хозяевам некуда – и что мы вообще являемся для большинства соперников мощным раздражителем. В принципе, ожидания частично оправдались: игроки «Ярославича» вышли предельно отмобилизованными. Другой вопрос, что этот уровень концентрации они не смогли удержать долго… Мы добились того, чего хотели – на перерыв уйти с положительными эмоциями и отпустить «сборников» на Кубок Мира психологически раскрепощенными и физически не перегруженными.

Игорь Колодинский, связующий «Белогорья»:

- Здесь не самая удачная площадка для того, чтобы подавать в полную силу. С одной стороны – вполне комфортно, а в другой приходится менять любимую точку – фонари слепят. Поэтому так немного неровно шла игра в первых двух сетах.

- В концовке Вы серьезно загружали Максима Жигалова мячами – о его форме перед выездом в сборную заботитесь?

- Скорее, наоборот, Максим довольно много времени провел в сборной и то взаимопонимание, которое у нас сложилось в прошлом сезоне, мы немного утратили. Когда есть шанс, нужно его восстанавливать. Потому что для нас уверенная игра Максима – очень существенный компонент   общекомандного успеха.

Локомотив (Харьков) – Искра (Одинцово) 1:3 (26:24, 19:25, 22:25, 25:27)

В пятом туре матч «Локомотив» (Харьков) – «Искра» (Одинцово) мог по праву считаться центральным, ведь встречались два лидера группы «Запад». После четырех туров у «Искры» было 10 очков, а у «Локомотива» – 9.

Стоит отметить, что «Искра» и «Локомотив» до этого в нынешнем сезоне уже встречались. Обе команды вели борьбу в полуфинале Кубка России в группе «В», игры которой проходили в Кемерово. Тогда обе команды показали хорошую игру, и победа подмосковному клубу далась только на тай–брейке.

Воочию посмотреть на противостояние «Локомотива» и «Искры» в чемпионате России на трибуны харьковского спорткомплекса «Локомотив» пришло около 3 тысяч зрителей.

Начали команды матч достаточно активно, и на площадке завязалась равная борьба. «Искре» на подаче Кулешова удалось создать задел в два очка в середине партии (10:12), но затем разыгравшийся Сергей Тютлин вновь сократил отставание в счете. В этом сете на площадке в составе «Искры» появились опытный Станислав Динейкин и Константин Лесик. Но они не помогли команде из Одинцово склонить чашу весов в свою пользу. Команды попеременно выходя вперед максимум на одно очко добрались до счета 24:24. И здесь вновь свою роль сыграл Тютлин, на подаче которого харьковчане взяли два очка и завершили первый сет в свою пользу.

Начало второй партии снова было ровным, но на подаче Шопса волейболистам Одинцово удалось взять сходу три очка и на перерыв команды ушли при счете 8:5. Затем несколько удачных атак «Искры» (большинство из них завершали Бурцев и Богомолов)  привели к тому, что преимущество гостей дошло до 6 очков. Харьковчане пытались сократить отставание (на площадке появились Юрий Томин и Дмитрий Сторожилов, что привнесло свежесть в атаки харьковчан), но заполучив достаточно комфортный перевес, гости довели дело до победы во втором сете.

В третьем сете «Локомотиву» в самом начале на подаче Депестеля никак не удалось провести съем. Вновь  преимущество «Искры» в три пункта продержался достаточно долго. Ко второму техническому перерыву он увеличился до пяти, благодаря мощным атакам Кулешова и Богомолова. «Локомотиву», в составе которого разыгрался диагональный Юрий Томин, удалось сократить счет -19:21. Неплохо вошел в игру Игорь Антонюк, заменивший игрока основного состава харьковчан Евгения Капаева. Но все же в концовке Йохан Шопс сумел найти возможность для своей команды выиграть сет – 22:25.

Четвертый сет получился самым нервным и самым упорным. «Искра» видно несколько успокоилась развитием событий в последних двух сетах, поэтому вышла несколько потеряв концентрацию. А вот «Локомотив» наоборот. При поддержке родных трибун харьковчане сходу вышли вперед и на первый технический перерыв ушли с перевесом в два очка. Вел за собой команду ее капитан Владимир Татаринцев. «Искра» вскоре спохватилась и смогла догнать «Локомотив» (13:13) Но затем благодаря подаче Владимира Татаринцева и прекрасной игре на блоке Вадима Лихошерстова  вновь харьковчане вышли вперед – 16:13 ко второму техническому перерыву. Затем пошла борьба нервов. Обе команды показали великолепный волейбол и равную игру. В итоге, как и в первой партии, все решилось в концовке. Две ошибки на приеме у «Локомотива» и в итоге победа «Искры» в сете и в матче. В целом команды продемонстрировали хорошую, содержательную игру, где в пользу россиян все же сыграли опыт и везение.

Самым результативным игроком матча стал Йохан Шопс, набравший в этой встрече 24 очка.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»:

- Мы не показали своей лучшей игры. Матч был достаточно сложным. Мы шли очко в очко.  В свою очередь хотел бы поздравить «Локомотив» с прекрасной игрой. Они сражались во время всего матча очень достойно. Дали нам настоящий бой и это заслуга харьковской команды. Сегодня в спорткомплексе «Локомотив» была такая прекрасная атмосфера. Болельщики хорошо поддерживали свою команду, и я рад, что в Украине так развит спорт и волейбол. Так держать.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:

- Жаль, что проиграли. По игре не знаю, как бы сложилась первая партия, но одно очко как минимум мы заслуживали. В четвертой партии ребята не опустили руки, проявили бойцовский характер. Я думаю, что победа «Искре» досталась, прежде всего, за счет опыта. Они уже долго играют на таком уровне, а для нас это первый сезон. Но мы с каждой игрой прибавляем и уверен, что в скором будущем у нас тоже будет опыт таких игр и таких концовок матчей и наступит момент, когда мы такие концовки будем выигрывать.

Юрий Томин, игрок «Локомотива» :

- Нам не хватило опыта. «Искра» - команда поопытнее нас. Но мы играем, стараемся, будем добавлять, и прилагать максимум усилий, для того, чтобы выигрывать в концовке. Говоря о своей игре, скажу, что не справился с блоком. А в общем вроде с приемом справились, но надо было лучше сыграть в доигровке и на блоке.

Автомобилист (Санкт-Петербург) - Динамо (Краснодар) 0:3 (20:25, 22:25, 23:25)

Только в пятой игре нового сезона «Автомобилист» смог предстать перед своими болельщиками. Команда, которая из-за финансовых проблем потеряла 7 игроков основного состава и начала формироваться за три дня до стартовой игры, к моменту первой домашней встречи потерпела четыре выездных поражения, не выиграв ни одной партии.

В первой партии гости сразу вышли вперед в счете, ведя постоянно 1-3 очка. Питерцы прилагали максимум усилий, чтобы настичь соперника, но в их игре пока нет должной сыгранности, особенно в ответственные моменты. В концовке у краснодарцев к преимуществу в два очка добавились своевременные точные удары Яковлева, Еремина и Кузнецова.

Второй сет проходил по сценарию первого. У хозяев не шла подача и были проблемы на приеме. Совсем немного отставая в счете «Автомобилист» все-таки пытался догнать соперника. И сразу после второго технического перерыва болгарский легионер Тодор Влчев сделал это. Но затем из-за собственных ошибок были проиграны три мяча подряд. И все же питерцы не собирались сдаваться: последовала великолепная подача Хайбулова – 22:23. Но краснодарцы Чаус и Яковлев сняли все вопросы о победителе.

В третьей партии «Автомобилист» с первых розыгрышей захватил преимущество и очень долго вел в счете. Казалось, что вот пришло время выиграть первую партию в сезоне. Но, как обычно это уже случалось в предыдущих играх, при счете 17:14, произошел традиционный сбой – 0:5. В драматичной концовке Дмитрий Скорый принес «Автомобилисту» первое 23-е очко в сезоне – 23:24, но удлинение партии не получилось – хладнокровный и мощный удар Романа Яковлева перечеркнул все надежды питерских болельщиков.

После игры специалисты отметили, что это была лучшая игра «Автомобилиста» в этом сезоне, но этого еще мало для победы. Впереди большой перерыв в чемпионате, который может позволить петербругской команде усилиться и наладить взаимосвязи игроков.

Юрий Маричев, главный тренер ВК  «Динамо» (Краснодар):

- Мы немного потеряли в последнее время свою игру. Это связано с тем, что наши легионеры часто покидают команду и в полном составе мы провели мало тренировок. Поэтому не можем наладить должного взаимопонимания связующего с некоторыми нападающими. Плюс оборона и защита тоже немного страдают. Я очень рад сегодняшней победе. Думаю, она вдохнет в команду уверенность и, особенно в некоторых игроков.

Андрей Толочко, главный тренер ВК  «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

- К сожалению, наша игра пока не отражается в очках. Но качество нашей игры за прошедший месяц кардинально изменилось. Нехватка квалифицированных игроков вызывает массу ненужных собственных ошибок в решающие моменты игры. Поэтому счет на табло 0:3, а могло быть и наоборот.

Строитель (Минск) — Динамо (Москва) 3:2 (25:18, 25:17, 22:25, 21:25, 15:11)

Москвичи из-за травм недосчитались основного диспетчера Сергея Гранкина и венгерского доигровщика Петера Вереша. Впрочем, и «Строитель» не смог выставить оптимальный состав. Анатолий Клышевский из-за разрыва связок колена на Кубке России выбыл из строя на полгода. А у Артура Удриса случилась рецидивная травма плеча и его решили поберечь. Удивительно, но, возможно, такая ситуация на передней линии сыграла на руку «Строителю».

В первом сете минчане почти не атаковали первым темпом. В этом и не было особой необходимости. Почти все получалось у крайних нападающих Павла Авдоченко и Андрея Радюка. Первая партия вообще выдалась самой показательной – она стала лучшей для «Строителя» за все время. Команда никогда так мало не ошибалась. А вот нападающие «Динамо» раз за разом допускали оплошности и в статистике в различных компонентах со знаком минус отметились все. Не пошло у Остапенко и Круглова. Дэвид Ли буквально выпал из игры.

Заданный темп «Строитель» поддержал и во втором сете. Команда держалась на кураже, и остановить ее было сложно. А вот на фоне не самой стабильных действий партнеров пару раз ошибся и либеро «Динамо». Правда, для начала при счете 6:5 в пользу хозяев Роману Брагину не хватило потолка минского Дворца спорта – даже посыпались какие-то детали. А затем в Романа удачно в прыжке подал Павел Авдоченко. Надо сказать свою лепту вносили все игроки «Строителя». Латвийский пасующий Денис Петров, который, к слову, впервые провел весь матч, сыграл на блоке, а затем сразу оформил эйс (10:8 – 12:8). Затем веское слово сказал наш первый темп Сергей Бусел: атака – блок – неудачный блок – атака (13:9 – 15:10). Потом снова включился Авдоченко и при помощи Стелича довел партию до победы.

Все говорило за сенсацию. Но в третьем сете «Динамо» показало свой класс. «Строитель» вел 15:9 и 16:11. Но в концовке откуда не возьмись появился Дэвид Ли, трижды успешно сыгравший на блоке. А определяющей стал выход на подачу Павлова, при которой «Динамо» не только сравняло счет, но и заметно оторвалось, обеспечив комфортную концовку.

В начале четвертого сета снова заявил о себе Авдоченко. Три его атаки сформировали неплохой задел – 4:1. Усилиями Маркина, Остапенко и Павлова «Динамо» гандикап отвоевало – 5:5. Затем была борьба за инициативу. Но ко второму техническому перерыву «Строитель», казалось, обеспечил нужное преимущество – 16:13. Однако успешные подачи москвичей и неуверенная игра минчан на приеме восстановила паритет. А в концовке на подаче и в атаке опять проявил себя, пожалуй, лучший среди гостей Павлов, переведенный в диагональ на место Круглова.

В решающей партии «Строитель» победил. Как и во всем матче – благодаря командным действиям. В нужное время срабатывали все винтики механизма: и два блока подряд Стелича, и подача Петрова, и особенно атака Авдоченко. «Строитель» доказал, что может играть на равных с любым соперником.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо» (Москва):

-Вы ожидали такого сопротивления от «Строителя»?

- Конечно, ожидали. Здесь свой зритель, вся атмосфера. К тому же у нас есть травмированные игроки, которые остались дома. Честно говоря, не думал, что проиграем. До последнего верил в победу. Не хватило фортуны в пятой партии. По настрою мне понравилась команда «Строитель». Они понимали, что «Динамо» не в том составе приехало, у них появился шанс. Им и воспользовались. У нас, конечно, были проблемы, особенно в первых двух партиях. Кое-что исправили. Но «Строитель» - это не дети. Команда хорошо организована. Победил сильнейший. Считаю, что соперник выиграл вполне заслужено, сегодня он был сильнее нас.

- Как Вы оцениваете тот факт, что Чемпионат России стал открытым?

- Каждое нововведение  интересно. В этом есть и плюсы и минусы. Но оценить можно будет только после чемпионата. Это неплохо для популяризации волейбола. А разделение на две зоны по географическому принципу – положительный момент. У нас не будет далеких переездов, появится больше времени для восстановления и тренировок.

Милан Жаркович, главный тренер «Строителя»:

- Чувствую, что это историческая победа. Перед матчем думал, чтобы «Динамо» не обыграло нас только за счет своего имени. И сказал об этом игрокам. Мы должны отнестись с уважением к «Динамо», которое могло уступить (0:3), но в итоге довело поединок до пятой партии. В таких ситуациях я могу сказать, что счастлив вдвойне, потому что мы победили и потому что не проиграли.

Андрей Радюк, нападающий «Строителя»:

- Приятно, что сегодня получилась командная игра. Вдвойне приятно, что смог в ней поучаствовать. Спасибо ребятам, что выкладывались в каждом игровом моменте. Спасибо, болельщикам, которые пришли. Думал, что после поражения от краснодарского «Динамо», зал не соберется. Оказалось, что любят волейбол.

Денис Петров, связующий «Строителя»:

- Мы сегодня доказали, что можем показывать качественную игру. Сегодня добавили в агрессивности, которой не хватало, в скорости перемещения. Старались не допускать глупых ошибок. В двух сетах, которые отдали, сыграли на нервах. Могли победить. Но в итоге ребята показали характер и с задачей справились.