Максим Михайлов, Теодор Салпаров, Николай Апаликов и Владимир Алекно — о победе в ЛЧ. В финале «Зенит» был сильнее «Ресовии» — 3:0.

Казанский «Зенит» в очередной — третий — раз выиграл Лигу чемпионов, разгромив в решающем матче польскую «Ресовию» — 3:0. В Казань подопечные Владимира Алекно везут не только кубок и золотые медали, но и целую россыпь индивидуальных наград: лучшим либеро стал Теодор Салпаров, лучшим диагональным — Максим Михайлов, а лучшим доигровщиком — Вильфредо Леон. Последний был признан MVP «Финала четырёх» Лиги чемпионов.

Максим Михайлов — диагональный «Зенита»

— С победой! Такая она получилась уверенная, красивая…

— Спасибо, может, внешне так показалось, что было легко. На самом деле было сильное напряжение, все партии получились ровными, и только в концовках за счёт подачи нам удавалось отрываться. Игра по накалу удалась, очень рады, что победили.

— Накануне Владимир Алекно говорил, что в игре с “Берлином» не справились с давлением и не показали свою игру.

— Да, это так. Возможно, мы ждали, что немцев пройдём быстрее. А получилось каждое очко с боем. Наверное, это волнение. На нас давил результат, вроде соперник не сильный – нужно его проходить. Ну и трибуны классно поддерживали команду, было сильное давление на нас. Тяжело было

Николай Апаликов — капитан «Зенита»

— Матч закончился со счётом 3:0, но игра была напряжённой. В какие-то моменты они вели – нам приходилось догонять. Где-то мы уверенно лидировали, но подпускали их к себе. Было видно, что с обеих сторон была нервозность. Но мы справились и победили.

— По словам Владимира Романовича, вчера команда не показала свою игру. Почему?

— От нас всегда ждут победы, а без права на ошибку играть тяжелее. Соперник вчера был цепкий, хорошо, что удалось победить в затяжном матче. Сегодня уже играли увереннее на результат – на победу.

— О ближайших планах вам уже рассказали?

— Думаю, нас встретят в аэропорту, как это принято в Казани, и поздравят. А там тренер скажет, сколько выходных и какое расписание. Совсем скоро играть с «Динамо» в полуфинале чемпионата России.

Теодор Салпаров – либеро «Зенита»

— Великолепно отыграли финал, с победой! Но это был ваш последний матч за «Зенит» в этом сезоне. Какие чувства?

— Чувства отличные, наконец-то я выиграл Лигу чемпионов. Серебро и бронза были до этого. А в 32 года не факт, что будет ещё шанс. Я очень рад за всю команду и рад, что меня пригласили играть в такой сильный клуб. Сейчас «Зенит» – один из лучших коллективов не только Европы, но и мира. И по подбору игроков, и по организации. Думаю, немного сказалось давление – все говорили, что «Зенит» выиграет обязательно. Это немного сказалось и в полуфинале, и сегодня. Но главное, что мы выиграли. Дай бог, чтобы «Зенит» так продолжал. Удачи команде на чемпионате мира среди клубов в октябре.

— А может, снова вас пригласят?

— Может быть, всё возможно в жизни. «Зениту» не хватает этого титула, и я от всего сердца желаю, чтобы клуб его выиграл.

Владимир Алекно – главный тренер «Зенита»

— Мы выиграли накануне у «Берлина» и попали в финал – никто не позвонил и не сказал: поздравляю. Это восприняли как должное. Вот если бы проиграли – облили бы чем угодно. Но это закон, закон «Зенита». Поэтому я постарался снять это напряжение советом, добрым словом. Волейбол был немного скованный, но когда есть Леон, Андерсон, Михайлов – даже когда трудно, они решают вопрос.

— Почему кубок вы понесли в первую очередь к болельщикам?

— Это мы всегда под лучами славы, а они такой же труд выполняют, болеют, отдают эмоции. Это ж не на соседней улице произошло. Они приехали сюда. Они тоже заслуживают… это общая работа и общая победа. Конечно, не просто играть при пустых трибунах. И я надеюсь, они будут с нами всегда.

Источник: Чемпионат.com, Беседовал Александр АКСЕНОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def