Поборовшись в двух матчах со сборной США, российские волейболисты удивились слаженной игре соперника, порадовались своим успехам и усилиями Тараса Хтея и Сергея Макарова рассказали о болельщиках, футболистах и роли капитана команды.

Андрей Воронков выполняет в высшей степени опасную работу: пытается улучшить механизм, который и так отлично функционировал. Тренера можно понять, впереди чемпионат мира, а сборная хоть и провела выдающийся сезон, но потеряла Максима Михайлова и Евгения Сивожелеза, очень зависима от Дмитрия Мусэрского, уязвима из-за большого количества игроков в группе риска: проблемы со спиной Вербова, усталость Павлова, нестабильность целого ряда игроков. Про матчи с США и ситуацию в сборной мы решили расспросить двух капитанов: Тараса Хтея, с которым мы выиграли олимпийское золото, и Сергея Макарова, с которым мы выигрываем сейчас.

ЭКС-КАПИТАН ТАРАС ХТЕЙ ОБ АМЕРИКАНЦАХ

Многие из них выросли в нашем чемпионате. Теперь, когда мы сражаемся с Холтом, Андерсоном, Руни, мы понимаем, что играем против волейболистов сильнейшего национального первенства, потому что именно у нас лучший волейбольный чемпионат.
В первом матче они нас удивили, когда сыграли два первых сета просто безупречно, без единой ошибки. Там было сложно, но потом мы исправили ситуацию.

О ЛАЗЕРНЫХ УКАЗКАХ

Указка, которой светили в лицо кому-то из американцев, мне не кажется такой уж серьезной проблемой в матчах подобного уровня. Я играл в Греции и более яростных болельщиков, чем там, не припомню. Заканчивается матч, и примерно в этот же момент в тебя летят сотни зажигалок, монет, других предметов. Ты отворачиваешься и чувствуешь, как в тебя все это ударяется. Не самые приятные ощущения.

О МАКАРОВЕ

Сергея я поддержал в роли капитана на командном собрании – тут нет никаких проблем. Когда-то капитаном был я, теперь Сергей, но это объясняется еще и тем, что у сборной сменился тренер, а Андрею Геннадьевичу проще через Сережу доносить какие-то вещи до игроков, поскольку они давно знакомы. Мы обсуждали это и с тренером, и с Сергеем, и никакого недопонимания у меня не осталось.

О ФУТБОЛЕ

Смотрели игры всей командой и очень расстроились, что так сыграла наша сборная. Что мне не понравилось, так это слова Игоря Акинфеева: «Можете обвинить во всем меня, мне все равно». Мне кажется, если ты игрок сборной России, тебе не может быть все равно. Ты же играешь не за «Рубин», не за «Локомотив» или ЦСКА, ты представляешь свою страну. Как это тебе может быть все равно?! Очень надеюсь, что Игорь меня услышит.

КАПИТАН СЕРГЕЙ МАКАРОВ О СОПЕРНИКАХ

Со всеми ребятами из сборной США мы тепло общаемся, и противостояние здесь исключительно спортивное. Тем более многие играли или играют у нас. Выделил бы Мэтью Андерсона, который действительно прибавил даже на фоне клубного сезона, и сейчас он явный лидер в своей сборной.

О ДМИТРИИ МУСЭРСКОМ

Дима просто красавец, тут другого не могу сказать. Очень хорошо играет в каждом матче. Изначально были проблемы, но это скорее мы не могли доставить ему мяч на оптимальной высоте, поэтому не всегда у Дмитрия получалось атаковать. Затем эту проблему исправили. Во втором матче он действительно попросил дважды поменять его, видимо, были какие-то проблемы то ли со спиной, то ли с ногой, мы, если честно, до конца не поняли, но вроде бы там все в порядке.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Отличная поддержка была в Калининграде, очень приятно играть, когда за тебя так переживают. Это действительно здорово. Слышал про эпизод, когда кому-то светили лазером в лицо. Тот случай, когда в семье не без урода. Жаль, когда такое случается, потому что спортивное противостояние должно оставаться спортивным. В футболе что-то подобное происходит постоянно, не хотелось, чтобы у нас были такие вещи.

О ФУТБОЛИСТАХ

После своей игры успели посмотреть концовку матча бразильцев с Чили. Очень впечатлило, особенно когда игрок чилийской сборной попал в штангу в конце дополнительного тайма. Яркий пример того, как может не везти в сборной. Жалко, что так выступила наша сборная, надеюсь, что они сделают выводы к чемпионату мира в России и там выступят лучше.

Источник: Советский Спорт, Вадим ТИХОМИРОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def