Сегодня первые матчи в четвертьфиналах Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ проведут два клуба мужской суперлиги – "Белогорье" и "Губерния". Еще один наш представитель в Лиге чемпионов, казанский "Зенит", завтра поздно вечером сыграет в итальянской Пьяченце. "СЭ" – о шансах и соперниках отечественных клубов на решающей стадии еврокубов.

Суперлига по ходу турнира понесла две, но ощутимые и весьма неприятные потери. Сначала из Кубка вызова вылетел "Факел", уступивший дорогу французскому "Нанту". Затем, что выглядело настоящей сенсацией, сошел с дистанции новосибирский "Локо". Из сложнейшей группы в Лиге чемпионов команда Андрея Воронкова не выбралась, но вполне могла поспорить за Кубок ЕКВ. Увы, фиаско в австрийском Клагенфурте оставило "Локомотив" без утешительного "заезда". Впрочем, этот факт лишь подтверждает мнение о том, что сегодня в нашей лиге есть два колосса в лице "Белогорья" и "Зенита" и всех остальных. Первые двое могут выиграть любой турнир, а их преследователи и конкуренты – проиграть кому угодно.

Лига чемпионов

Действующие лица: Шипулин, Алекно, Стойчев, Сериниотти, Мусэрский, Тетюхин, Вербов, Грбич, Травица.

Главная интрига: соберут ли Геннадий Шипулин и его команда этой весной большой волейбольный "шлем"?! Суперкубок и Кубок России "Белогорье" в ранге действующего чемпиона России уже выиграло, теперь на кону главный трофей европейского клубного волейбола. У Владимира Алекно и его парней своя мотивация: клубный музей в казанском волейбольном центре больше года не пополняется трофеями, хотя состав, амбиции и возможности "Зенита" – это неизменно топовый уровень.

Соперники в 1/4 финала. Нас ждет новая серия противостояния между российской суперлигой и итальянской серией А. Фаворитами выглядят наши клубы, но легко им не будет. Да, "Тренто" уже не та команда, которая в "нулевых" поставила победы на поток. Однако ответный матч Мусэрский, Тетюхин, Травица и все те, кто делает белгородский клуб отлаженной и мощной машиной, проведут на площадке соперника. Для итальянцев это небольшой, но шанс. Для работающего с "Тренто" Роберто Серниотти спор с "Белогорьем" это возможность доказать, что его недооценили в России, где он полгода тренировал "Ярославич".

У Алекно и Ко соперник серьезнее. "Пьяченца" – это опыт и мастерство итальянцев Веттори, Феи, Папи, таланты давно ставшего подданным Италии болгарина Златанова и выбравшего Апеннины беглого кубинца Симона. Эти козыри помножены на задор украинского немца Калиберды, аргентинца Ди Чекко и француза Ле Ру. У "Пьяченцы" очень "горячий" домашний зал, а клуб стараниями его спонсоров не замечает экономического кризиса в Европе. Он отнял у Италии славу лучшей волейбольной лиги мира, но "Пьяченца" держит марку. Летом клуб удержал от соблазна уехать в Баку работающего с женской командой Джованни Капрару. Мужская команда играет в Лиге чемпионов в статусе действующего победителя Кубка вызова. В финале прошлой весной Фей и Ко обыграли уфимский "Урал", сохранив затем всех своих лидеров. В чемпионате Италии соперник казанцев идет вторым, отставая от игравшей в "Зенитом" в группе "Мачераты" на 6 очков. Именно эту команду "Пьяченца" выбила в 1/8 финала из Лиги чемпионов. Сами итальянцы называют фаворитом предстоящего плей-офф в серии А нынешнего соперника "Зенита", а не лидера своей лиги.

Как разыгрывается титул. Финал 23 марта пройдет в Анкаре, в национальном волейбольном центре "Башкент". Если два российских клуба пройдут итальянский "забор", то 22 марта им в турецкой столице играть между собой. У организаторов своя версия расписания "Финала четырех", но нам в иное просто не верится, верно?!

Главный претендент на победу: "Белогорье". Мусэрский – это уже немало, но у Геннадия Шипулина есть и другие аргументы. Они в Анкаре пригодятся, сомнений нет. Устроивший летом массовый шоппинг в "Тренто" "Халкбанк" по именам выглядит очень грозно, но играет с перепадами. Знакомый нам по работе в Москве, где он помогал Алекно в "Динамо", болгарин Радостин Стойчев занят в эти дни наладкой командного механизма. Есть проблемы, и значительные: уровень турецких игроков в разы уступает тому, на что можно было рассчитывать в "Тренто". Кубинский феномен Омани Хуантарена по-прежнему невероятно прыгуч и агрессивен, хотя и он не молодеет. Но "Башкент" – это кипящий котел, в котором турки по старой недоброй традиции надеются не только на себя.

Кубок ЕКВ

Действующие лица: Павлов, Константинов, Остапенко, Эско, Мокулеску, Гребенников, Конте, Влажлы, Жеков, Попп.

Соперник в 1/4 финала. "Олимпиакос" играл с "Белогорьем" в группе Лиги чемпионов, ничем не запомнился. Денег на серьезных легионеров у греческих клубов сегодня нет, отсюда и результаты в Европе. Они весьма скромные. Только излишнее волнение может помешать нижегородцам пройти дальше, выиграв и дома, и в Пирее.

Как разыгрывается титул. Финальная серия предполагает две игры и "золотой сет", если в нем появится нужда. Даты игр – 25 и 29 марта.

Главный претендент на победу. Явного фаворита нет, но "наша" половина решающей стадии плей-офф выглядит мощнее. "Губерния", если у нее все будет нормально с нервами и здоровьем игроков, должна выходить на победителя пары "Фридрихсхафен" – "Скра" (Белхатув). У немцев на месте и при деле волейбольный Курбан Бердыев. Это изменивший все на берегу Боденского озера румын Штефан Мокулеску. За 16 лет службы в одном клубе он по-прежнему не надоел своим работодателям. У поляков "ожил" мучившийся из-за травмы в Краснодаре Факундо Конте, там же "зажигает" еще весной игравший в нашей лиге за "Кузбассс" Самуэль Туиа. По-прежнему на месте и держит уровень многолетний капитан команды, он же главный харизматик польской сборной, Мариус Влажлы.

Другая половина "сетки" – это французский "Пари Воллей", немецкий "Бюль", турецкий "Милли Пьяго", румынский "Томис". Клубы эти добротные, но даже угасающих звезд в их составах нет. Крепкие профи, вроде зарабатывающего деньги в Анкаре немца Марукса Поппа, есть. Есть еще знакомые нам люди, как Мартин Жеков, шесть лет назад связующий "Урала" эпохи Юрия Маричева, ныне игрок клуба из портовой Констанцы. Словом, Пламену Константинову и его парням в год дебюта их клуба в Европе все по силам.

Источник: Спорт-Экспресс, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def