Они стали победителями молодежного чемпионата мира

Сборная России стала победителем молодежного (до 21 года) чемпионата мира по волейболу, завершившегося в Турции. В финале россияне неожиданно легко — в трех сетах — уничтожили своих главных конкурентов бразильцев.

Выступление российской сборной на этом чемпионате мира стало очередной демонстрацией впечатляющего потенциала отечественного мужского волейбола, завоевавшего, как известно, год назад в Лондоне для России олимпийское золото. Ближайший резерв главной команды проехался катком по всем соперникам, сметя в play-off со своего пути команды Туниса, Индии и Франции.

Но, конечно, наибольшее впечатление на всех произвел финальный матч. В нем россияне встретились со своими основными конкурентами бразильцами, которых в групповом турнире одолели в упорной борьбе в пяти сетах. В финале же борьбы никакой не было. Лишь в одном — третьем — сете команда тренера Михаила Николаева позволила соперникам, которые накануне первенства котировались выше всех, добраться до отметки в 20 набранных очков. В двух, ему предшествовавших, бразильцам давали забить лишь по 16 мячей. Столь унизительных поражений те не терпели уже давным-давно на любом уровне.

Лучшим волейболистом чемпионата был признан демонстрировавший феноменальные бомбардирские качества Виктор Полетаев из казанского «Зенита». Примечательно, что это золото стало для него уже третьим по ходу сезона с национальной командой. Весной он выиграл в составе «молодежки» чемпионат Европы, а летом победил на другом мировом первенстве — для игроков не старше 19 лет.

Источник: Коммерсант, Алексей ДОСПЕХОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def