Сегодня казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл египетский «Замалек» и вышел в полуфинал турнира в Дохе.

Разница команд в классе незамедлительно отражается на табло. Вермильо скидкой дает понять соперникам, что с ним нужно всегда прыгать на блок, а Абросимов закрывает Юссефа – 8:3. У казанцев огромное преимущество на блоке и «Зенит» ведет «+10» – 22:12. К этому моменту наставник «Зенита» Владимир Алекно меняет уже половину состава. На последние розыгрыши выходит и дебютант турнира 19-летний Демаков. Блоком он ставит точку в сете.

Во втором сете даже при крупном счете (20:12) Алекно не перестает давать своим подопечным советы, на какие моменты нужно обратить особое внимание. В третьей партии россияне планомерно наращивают свое преимущество в счете. Усилиями Михайлова, а затем вышедшего вместо него Черемисина оно в концовке сета вновь становится внушительным – 24:14. Официальный выход «Зенита» в полуфинал эйсом оформляет Апаликов.

Самыми результативными игроками матча стали Евгений Сивожелез и Максим Михайлов, набравшие по 10 очков.

Казанцы уже дважды выступали на мировом клубном форуме, в 2009 и 2011 годах и оба раза возвращались домой с бронзовыми медалями. В первом случае чемпион России в полуфинале проиграл польскому клубу «Скра», а в прошлом сезоне уступил «Трентино».

Накануне фавориты группы «А» итальянский «Трентино» и бразильский «Крузейро» в очном поединке разыграли первое место в своем квартете. Команда с Апеннин выиграла 3:2. А это значит, что с действующим победителем турнира сыграет вторая команда квартета «В». Если не произойдет сенсации, и «Скра» возьмет верх над местным клубом «Аль-Араби», вторыми будут казанцы.

Источник: Советский Спорт Онлайн, Алмаз ХАИРОВ