С 6 по 9 сентября в специализированном спортивном центре «Волей Град», расположенном в поселке Витязево Краснодарского края, пройдет заключительный турнир в календаре российского пляжного волейбола сезона 2012 года.

Как и в последние несколько лет, свои заключительные матчи внутреннего сезона лучшие представители российского пляжного волейбола проведут в «Волей Граде». В Анапу приедут 16 сильнейших команд среди мужчин и столько же – среди женских. Состав участников Финала чемпионата России формировался на основе клубного рейтинга 2012 года – сумма рейтинговых баллов, заработанных спортсменами для своего клуба на этапах региональной серии чемпионата России нынешнего года, этапах чемпионата стран Восточной Европы (EEVZA Tour), а также международного рейтинга FIVB.

У женщин сильнейшим клубом по-прежнему остается ВК «Обнинск». Он будет представлен максимальной квотой команд – тремя, плюс ко всему «Обнинск» получил специальный Wild card от ВФВ, поэтому в Витязево приедут сразу четыре дуэта из подмосковного Обнинска. Попытаются вернуть себе титул чемпионок России обладательницы Кубка России нынешнего года Екатерина Хомякова / Анна Возакова, которые являются участницами Олимпийских игр в Лондоне. Будет шанс реабилитироваться за не совсем внятное выступление на Кубке в Зеленоградске у представительниц ВЦМО Марии Прокопьевой (Братковой) и Светланы Поповой. Волейбольный центр Московской области также получил один Wild Card, таким образом в «Волей Граде» сыграют три дуэта из этого клуба. Увидят зрители и одну именитую гостью – австрийка Барбара Хансель сыграет за ВК «Витязь» в паре с Евгений Уколовой. Хансель является призером этапов Мирового тура FIVB по пляжному волейболу, имеет колоссальный международный опыт, приезжала в июне в Москву на Финал Континентального кубка ЕКВ в составе сборной Австрии.

У мужчин также не обойдется без интернациональных пар. И здесь «Витязь» из Анапы решил, по уже ставшей старой доброй традиции, заявить одного «легионера». На сей раз Мартин Плавиньш станет единственным иностранцем в мужском турнире. Латвийский спортсмен за последнее время выиграл бронзовую награду Олимпиады в Лондоне, «золото» «Большого шлема» в Польше, а также первое место на Открытом Кубке России, где Мартин выступал в паре с Юрием Богатовым. Именно с Богатовым Плавиньш и сыграет в Анапе. Первая пара ВК «Витязь» Константин Семенов / Сергей Прокопьев, без сомнения, горят желанием отомстить Богатову и Плавиньшу за обидное поражение в финале Кубка России, который прошел в конце августа в Зеленоградске. Помимо пар из Анапы приедут на берега Черного моря и другие сильнейшие пары нашей страны. Специально ради Финала воссоединится дуэт Андрея Белова / Руслана Даянова, долгое время выступавшего за Санкт-Петербург. В последнее время Белов живет и тренируется в США, однако в Анапе болельщики вновь увидят Андрея и Руслана вместе на песчаном корте. Пара будет представлять ВК «Олимпик» из Мытищ. Интересно будет понаблюдать за выступлением молодой пары из Обнинска Зотов/Ярзуткин, выигравшей юношеский чемпионат России-2012. В Анапе Максим и Артем получили Wild Card ВФВ..

Источник: http://www.volley.ru

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def