Сборная России провела свой матч в рамках олимпийского турнира в Лондоне против команды Бразилии. Действующие чемпионы мира выиграли с сухим счётом 3:0.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СОПЕРНИКИ

Сборная России вышла на матч с Бразилией без Сергея Тетюхина и Александра Волкова, вместо них на площадке появились Дмитрий Ильиных и Николай Апаликов. Ильиных в первом сете, пожалуй, оказался одной из самых заметных фигур в составе нашей команды. Бразильцы до поры до времени не понимали, как противостоять его атакам, летела подача.

Абсолютное равенство в партии просуществовало практически до самого конца, но в решающие розыгрыши подопечные Владимира Алекно пару раз ошиблись на приёме, позволив бразильцам завершить первый игровой отрезок со счётом 25:21.

Оформившееся преимущество сборной Бразилии просуществовало до концовки второго сета. Подопечные Бернардо Резенде вели со счётом 21:14. Спустя несколько минут превосходство по счёту было уже минимальным 24:23. У сборной России пошла игра, удавалась точно подавать и реализовывать доигровки. Был шанс на то, чтобы сравнять счёт, но капитана российской команды Тараса Хтея закрыли блоком — 23:25 и 0-2 по сетам.

Третью партию российские волейболисты начали в таком же ключе, напористо, почти без ошибок. На какое-то время это позволило оказаться в роли лидера. Бразильцы, конечно же, настигли. Но всё же на второй технический тайм-аут команда Алекно ушла, опережая Бразилию на одно очко. Этому предшествовал длинный розыгрыш, в котором россияне показали феноменальную игру в защите. Но появившаяся было надежда вскоре умерла. Вновь несколько игровых неточностей и итоговое поражение — 0-3.

ЦИТАТЫ

Владимир Алекно: «Сегодня они переиграли нас. Позднее начало здесь совершенно ни при чём. Всё время уступали в концовках. В атаке Бразилию мы превзошли. Вот в каких-то других моментах, после того как действовали в защите, когда нужно довести, забить, не всегда. Вот в этом они нас переиграли».

Александр Бутько: «Бразилия очень хорошо подавала, мы же в этом элементе потеряли контроль. А так бы можно было соперничать. Да, рисковали, но с такой командой так и надо играть, рисковать. Сегодня в этом уступили».

ПОЧТИ СЕНСАЦИЯ

Сборная Болгарии прибыла в Лондон, пережив череду скандалов. После первого неудачного олимпийского отбора руководство местной федерации решилось на увольнение одного из самых успешных клубных тренеров Радостина Стойчева. Это обязательно случилось бы, не вступись за Стойчева Матеи Казийски, который пригрозил уходом из национальный команды. Болгария с успехом провела второй отбор, после чего Стойчев заявил: «Либо я, либо те, кто принимает решения в федерации». В итоге Стойчев и Казийски оказались вне сборной, что вызвало волну негодования со стороны фанатского движения. В Софии даже прошли демонстрации. Впрочем, на развитие событий это никоим образом не повлияло. Последний этап подготовки сборная Болгарии провела под руководством Найдена Найдёнова. В такой атмосфере болгары стартовали на Олимпиаде в Лондоне, обыграв в первом матче Великобританию.

Их следующий соперник, команда Польши, находился в совершенно другом состоянии. Поляки сходу разобрались с могучей Италией, показав, что после победы в Мировой лиге не растеряли игровой формы. Казалось, что и в противостоянии с подопечными Найдёнова у команды Андреа Анастази не будет никаких проблем. Итальянский специалист выставил тот же состав, что и в игре с Италией: связующий Жигадло, доигровщики Курек и Винярски, диагональный Бартман, центральные нападающие Мозджонек и Новаковски и либеро Игнащак. Уже к середине первого сета Жигадло, Мозджонек и Винярски отправились в квадрат для запасных. Такова была реакция Анастази на происходящее. Сборная Болгарии завладела инициативой, взяв два первых сета — 25:22, 29:27. Поляки были сильнее в третьей партии, уступив в четвёртой. Теперь вопроса о том, кто остановит разыгравшуюся команду Анастази, не возникает. Появился другой — что покажут поляки в дальнейшем. Сборная Болгарии же удивила, начав с двух побед. В составе болгар особо можно выделить диагонального Цветана Соколова, который настрелял 28 очков.

Источник: Чемпионат.com Александр АКСЁНОВ