Новоиспеченный победитель Лиги чемпионов казанский «Зенит» едва не начал полуфинальную серию плей-офф мужской суперлиги с домашнего поражения.

Первый матч

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ Н - 3:2 (18:25, 23:25, 25:19, 25:23, 15:8)
Время матча - 1:53 (23+26+24+ 27+13).
Набранные очки - 106:100 (атака - 53:47, блок - 18:18, подача - 13:7, ошибки соперника - 22:28).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Михайлов (З). 2. Черемисин (З). 3. Вольвич (З).
24 марта. Казань. ДС «Санкт-Петербург». 3700 зрителей.

Эти команды вполне могли встретиться в полуфинале Лиги чемпионов - если бы «Локомотив» после сухой домашней победы над «Аркашем» не уступил этому турецкому клубу в ответном четвертьфинальном матче главного еврокубка по итогам «золотого сета». И сибиряки явно вознамерились доказать, что в польской Лодзи, откуда «Зенит» 19 марта привез в Казань второй в своей истории трофей клубных чемпионов Старого Света, они не были бы лишними.

Пользуясь усталостью лидеров «Зенита», гости быстро прибрали к рукам инициативу. И уже в концовке стартового сета наставнику хозяев Владимиру Алекно пришлось вносить серьезные коррективы. Американец Придди отправился в запас, на его позицию второго доигровщика был переведен Михайлов, вместо которого «по диагонали» стал играть Черемисин. И ведь помогло! Не сразу, правда, - потому что именно блок на Черемисине позволил «Локо» вырвать концовку второй партии. Зато в дальнейшем резервный диагональный казанцев был практически неудержим.

В четвертой партии «Зенит» оказался на грани катастрофы - 10:15 после скидки Бирюкова. Однако серия подач Михайлова позволила не только сравнять счет, но и вырваться вперед на три очка. Затем статус-кво был вновь восстановлен. И все-таки эндшпиль сета остался за хозяевами - благодаря результативному блоку Апаликова на Бирюкове. Ну а на тай-брейке выкарабкавшихся из сложнейшей ситуации казанцев было уже не остановить. Таким образом, команда Алекно во второй раз в нынешнем сезоне отыграла у новосибирского «Локомотива» фору в две партии. 15 января в казанском поединке этих команд в рамках регулярного чемпионата «Зенит» тоже уступал 0:2 и тогда добился победы на тай-брейке со счетом 17:15.

- На данный момент мы не можем «перепрыгать» таких атлетов, как Санчес, Бирюков, Вольвич, поэтому приходится изыскивать дополнительные ресурсы, - посетовал после игры Алекно. - Слишком много сил и эмоций команда оставила в Лодзи. Тем приятнее было победить столь грозного соперника. В решающий момент нам удалось сохранить голову холодной. И в очередной раз проявить зенитовский характер.

- Мы опять проиграли «Зениту», ведя 2:0 по партиям, но параллели между двумя этими поражениями я бы проводить не стал, - заявил главный тренер новосибирцев Андрей Воронков. - Сегодня мы в неподходящий момент утратили концентрацию. И лучший клуб Европы нас за это наказал.

Вторые матчи

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ Н - 3:1 (25:21, 22:25, 25:14, 25:13)
Время матча - 1:41 (27+27+22+25).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Михайлов (З). 2. Бирюков (Л). 3. Волков (З).
25 марта. Казань. ДС «Санкт-Петербург». 4100 зрителей.
Счет в серии: 2-0 (3:2).

Вчера с концентрацией у «Локомотива» все было в порядке. Однако и «Зенит» выглядел гораздо более собранно и свежо, чем накануне. Единственное - вновь не слишком эффективно взаимодействовали связующий казанцев Вермильо и блокирующий Апаликов. Зато во всем остальном перевес хозяев был подавляющим. Впрочем, для «Локо» возможное поражение в серии трагедией не станет. Напомним, что новосибирцы гарантировали себе участие в Лиге чемпионов-2012/13 благодаря победе в Кубке России.

Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 1 и 2 апреля в Новосибирске.

ИСКРА - ДИНАМО М - 2:3 (25:14, 22:25, 25:21, 25:27, 12:15)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Павлов (Д). 2. Вереш (Д). 3. Данилов (И).
Счет в серии: 0-2 (0:3).

Несмотря на разгромную победу в первом матче серии главный тренер «Динамо» Юрий Чередник произвел изменения в стартовой шестерке: основного диагонального Павлова заменил Круглов, а доигровщика Калинина, который накануне добил «до пола» лишь одну атаку из 13, - Маркин. В итоге, правда, Круглов долго на площадке не задержался. Павлов же внес решающий вклад в очередной успех бело-голубых, позволяющий им со спокойной душой лететь в польский Жешув, где 28 марта они проведут первый финальный матч Кубка ЕКВ против местного одноименного клуба.

А вот «Искре» остается кусать локти, жалея об упущенном шансе сравнять счет в серии. В четвертой партии подопечные Роберто Сантилли благодаря точной атаке Данилова заработали двойной матч-бол, однако реализовать его не сумели из-за ошибки Шепса. На тай-брейке хозяева вели 10:9 и, по их мнению, должны были выйти вперед - 11:9, однако судьи зафиксировали все у того же Шепса аут. Споры с арбитрами привели к тому, что капитан одинцовцев Абрамов удостоился желтой карточки, а вся «Искра» - штрафного очка, чем «Динамо» грамотно и воспользовалось.

Напомним, матч №1 также не обошелся без дисциплинарных наказаний. Тогда в третьем, заключительном сете по красной карточке получили связующий гостей Гранкин и доигровщик хозяев Спиридонов, едва не развязавшие на площадке потасовку.

Третий и, если потребуется, четвертый матчи серии пройдут 4 и 5 апреля в Москве.

Источник: Спорт-Экспресс, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

***

За 5 - 8-е места. 1/2 финала.

Первый матч

Локомотив Х (Украина) - Динамо Кр - 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 24:26).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Яковлев (Д). 2. Контрерас (Д). 3. Тютлин (Л).

Локомотив Х - Динамо Кр - 1:3 (27:25, 21:25, 23:25, 22:25).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Контрерас (Д). 2. Хорошев (Д). 3. Земченок (Д). Счет в серии: 0-2.
Урал - Газпром-Югра - 2:3 (23:25, 25:20, 26:24, 21:25, 11:15).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Тодоров (Г). 2. Родичев (Г). 3. Максимов (У). Счет в серии: 1-1.