Вчера стартовала первая полуфинальная серия - одинцовская «Искра» уступила дома со счетом 0:3 московскому «Динамо». Сегодня те же команды опять сыграют в Подмосковье, а завтра в борьбу за медали вступят казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив».

ИСКРА – ДИНАМО М – 0:3 (19:25, 19:25, 27:29)
Время матча - 1:22 (24+24+34).
Набранные очки - 65:79 (атака - 39:37, блок - 3:10, подача - 2:5, ошибки соперника - 21:27).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Ли (Д). 2. Гранкин (Д). 3. Павлов (Д).
22 марта. Одинцово. ВЦМО. 1800 зрителей.
Счет в серии: 0-1.

Оба поединка «Искры» и «Динамо» в регулярном чемпионате-2011/12 завершились победами москвичей. Тем не менее в итоговой таблице Западной конференции столичный клуб занял второе место, а одинцовский - первое.

Впрочем, «Искра» за последние годы неоднократно убеждалась, сколь разительно отличаются плей-офф и регулярка. Достаточно вспомнить, как год назад одинцовцы, выиграв «гладкое» первенство, в первом же кубковом раунде споткнулись на краснодарском «Динамо». Что же касается «Динамо» московского, то ему сейчас невольно приходится держать в голове предстоящие 28 марта и 1 апреля финальные матчи Кубка ЕКВ против польского «Жешува». Ведь клубная коллекция динамовцев пока насчитывает лишь один международный трофей - Кубок кубков 1985 года…

Первую партию гости отыграли так же вдохновенно, как недавний феерический ответный полуфинальный матч Кубка ЕКВ с «Монцей». Тогда подопечные Юрия Чередника взяли у итальянцев четыре сета кряду, включая «золотой». Вот и с «Искрой» москвичи особо церемониться не стали. К тому же крайне неудачными оказались все замены главного тренера хозяев Роберто Сантилли. В том числе - двойная, после которой счет из ничейного быстро превратился для «Искры» в «-3».

С другой стороны, а как Сантилли было не менять игроков? На фоне «Динамо» хозяева выглядели на удивление вяло. Прежде всего это касалось связующего Франка Депестеля. Бельгиец никак не мог наладить взаимодействие с центральными нападающими и явно недорабатывал в защите и на блоке. А вот визави Депестеля Сергей Гранкин вчера был неподражаем, стабильно задействуя «первый темп» даже после плохого приема (американец Ли в итоге реализовал все 9 своих атак, отметившись еще и 5 блоками!).

Особенно красивым получился исполненный Гранкиным одной рукой «прострел» в третью «зону» в середине второй партии. Но что еще важнее - динамовский связующий почти не ошибался в стандартных ситуациях. Правда, именно Гранкин едва не превратился из героя в антигероя матча. При счете 16:15 в пользу «Искры» в третьем сете, когда команды уходили на технический тайм-аут, он, услышав какую-то нелицеприятную реплику от Алексея Спиридонова, полез выяснять отношения с доигровщиком одинцовцев.

Если бы не вмешательство партнеров, Гранкин и Спиридонов обязательно подрались бы. И судьи, разумеется, показали обоим по красной карточке, которая в волейболе означает удаление до конца партии. Неожиданный поворот позволил «Искре» перехватить инициативу. Однако всплеск в ее игре длился недолго. Даже двойной сет-бол хозяева реализовать не сумели. Дважды «мертвые» мячи на задней линии спасал либеро «Динамо» Роман Брагин, а победное очко гостям принесла атака в аут Павла Абрамова.

Второй матч серии состоится сегодня в Одинцове. Третий и четвертый запланированы на 4 и 5 апреля в Москве. Вот только если «Искра» кардинально не изменит свою игру, то до четвертой встречи принципиальных соперников дело может и не дойти.

За 5 - 8-е места. 1/2 финала (серии до 2-х побед). Первые матчи. Урал - Газпром-Югра - 3:1 (25:23, 20:25, 25:17, 25:17). Лучшие по версии «СЭ»: 1. Рока (У). 2. Болл (У). 3. Максимов (У). Матч Локомотив Х (Украина) - Динамо Кр закончился вчера поздно вечером.

Источник: Спорт-Экспресс, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ