Казанский «Зенит» во второй раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. В «Финале четырех» в польской Лодзи казанцы сначала одолели итальянский «Тренто», а затем в решающем матче взяли верх над польским клубом СКРА (Белхатов) – 3:2.

Победив в полуфинале «Тренто», зенитовцы нарушили трехлетнюю гегемонию соперника в Лиге чемпионов. А победа в финале позволила нашей стране по числу побед в турнире сильнейших команд континента опередить Италию – 19 против 18.

ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ
Лодзь (Польша)

Полуфинал

СКРА (Белхатов, Польша) – Аркас (Измир, Турция) – 3:0 (25:23, 25:21, 28:26)
17 марта. 13000 зрителей. Время матча – 1:21
С: Курек 19, Влажлы 16, Виниарский 11…
А: Агамес 17…

Зенит (Казань, РОССИЯ) – Тренто (Италия) – 3:1 (31:33, 25:20, 25:23, 25:17)
17 марта. 10000. 1:47
З: Апаликов 12, Вермильо 1, Сивожелез 22, Волков 11, Бережко 7, Михайлов 26, Обмочаев (л), Черемисин, Гуцалюк 1, Обмочаев (л).
Т: Казийски 9, Бирарелли 10, Хуанторена 17, Рафаэль 1, Джурич 8, Штокр 16, Бари (л), Делла Лунга, Жыгадло, Соколов 1.


За третье место
Тренто – Аркас – 3:0 (25:2, 25:19, 25:18)
18 марта. 9500. 1:09.
Т: Казийски 12, Штокр 10…
А: Агамес 18, Субаси 11…

ФИНАЛ

Зенит – СКРА – 3:2 (25:15, 16:25, 22:25, 26:24, 17:15)
18 марта. 13000. 1:59.
З: Апаликов 15, Вермильо 3, Сивожелез 5, Волков 17, Бережко 11, Михайлов 20, Обмочаев (л), Черемисин, Гуцалюк 1, Обмочаев (л), Придди 3, Черемисин, Гуцалюк.
С: Влажлы 25, Плинский 9, Курек 16, Фаласка 4, Виниарский 16, Моздзонек 6, Заторский (л), Клос, Войцкий.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА
MVP – Мариуш Влажлы (СКРА)
Бомбардир – Максим Михайлов (Зенит)
Атакующий – Бартош Курек (СКРА)
Блокирующий – Николай Апаликов (Зенит)
Подающий – Максим Михайлов (Зенит)
Принимающий – Михал Виниарски (СКРА)
Связующий – Валерио Вермильо (Зенит)
Либеро – Алексей Обмочаев (Зенит)

ВСЕ КЛУБНЫЕ ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

1960 ЦСК МО (Москва, СССР)
1961 Рапид (Румыния)
1962 ЦСКА (СССР)
1963 Рапид (Румыния)
1964 Лейпциг (ГДР)
1965 Рапид (Румыния)
1966 Динамо (Бухарест, Румыния)
1967 Динамо (Румыния)
1968 Спартак (Брно, Чехословакия)
1969 ЦСКА (София, Болгария)
1970 Буревестник (Алма-Ата, СССР)
1971 Буревестник (СССР)

1972 Зетор (Чехословакия)
1973 ЦСКА (СССР)
1974 ЦСКА (СССР)
1975 ЦСКА (СССР)

1976 Дукла (Либерец, Чехословакия)
1977 ЦСКА (СССР)
1978 Пломен (Сосновец, Польша)
1979 Руда Гвезда (Братислава, Чехословакия)
1980 Клиппан (Турин, Италия)
1981 Динамо (Румыния)
1982 ЦСКА (СССР)
1983 ЦСКА (СССР)
1984 Сантал (Парма, Италия)
1985 Сантал (Италия)
1986 ЦСКА (СССР)
1987 ЦСКА (СССР)
1988 ЦСКА (СССР)
1989 ЦСКА (СССР)

1990 Филипс (Модена, Италия)
1991 ЦСКА (СССР)
1992 Мессаджеро (Равенна, Италия)
1993 Мессаджеро (Италия)
1994 Мессаджеро (Италия)
1995 Сислей (Тревизо, Италия)
1996 Дайтона (Модена, Италия)
1997 Валтур (Модена, Италия)
1998 Каза (Модена, Италия)
1999 Сислей (Италия)
2000 Сислей (Италия)
2001 Пари Воллей (Париж, Франция)
2002 Любе Банка (Мачерата, Италия)
2003 Локомотив-Белогорье (Белгород, Россия)
2004 Локомотив-Белогорье (Россия)

2005 Тур (Франция)
2006 Сислей (Италия)
2007 Фридрихсхафен (Германия)
2008 Динамо-ТТГ (Казань, Россия)
2009 Тренто (Италия)
2010 Тренто (Италия)

2011 Тренто (Италия)

2012 Зенит (Казань, Россия)

 
   
 
 
 
 
 
 

Погода в Москве >>
Погода в мире >>
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2017

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def