«Белогорье» в 1/8 финала чемпионата России уступило «Газпрому-Югра». Вот уж точно подобный исход событий мало кто предвидел. И я не в их числе. Хотя в предыдущем обозрении по итогам вторых встреч 1/8 финала чемпионата России предрекал, что белгородским фаворитам решающего матча будет нелегко переиграть хорошо обученную, блестяще подготовленную и умело руководимую болгарским тренером Пламеном Константиновым команду из Сургута.

Но все-таки полагал, что опыт Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких, Тараса Хтея и Дмитрия Мусэрского со товарищи должен склонить чашу весов на белгородскую половину. Вот только игроки и тренеры сибирской команды, хотя и понимали, кто в доме хозяин, вовсе не собирались просто так погостить в чистеньком и уютном среднеевропейском российском городе.

Сюрпризом для сургутян явилось и появление на площадке у «львов», как частенько называют белгородских игроков, связующего сборной Голландии Нико Фрерикса, а на скамейке рядом с Геннадием Шипулиным — недавно покинувшего не по своей воле женское столичное «Динамо» Бориса Колчина. После восьмилетнего перерыва тренерский дуэт воссоединился. Вот только теперь не ясно, надолго ли?

Наверное, нет смысла подробно останавливаться на перипетиях самого матча. Но про два ключевых момента, сыгравших решающую роль в итоговом результате, рассказать стоит.
В первом сете белгородцы лидировали до счета 21:19. А потом, как и в недельной давности матче в Сургуте, на подачу вышел Дмитрий Леонтьев. Он не принес команде ни очка, но ситуация на площадке перевернулась на 180 градусов — 21:24, и первая партия за сургутянами.

Во второй партии к первому техническому перерыву гости вышли вперед — 8:6 после 5:6 — и не уступили лидерства уже до конца. В третьем, напротив, уже встрепенулись хозяева, ведомые вышедшим на площадку капитаном сборной России Тарасом Хтеем. В четвертой, поняв неизбежность решающего сета, Константинов снял основных игроков. Ну а в пятой все до поры складывалось в пользу «Белогорья» — 9:5, 12:9. Далее произошло повторение ситуации, сложившейся 2,5 года назад. Тогда в полуфинальном матче чемпионата Европы Россия — Франция в турецком Измире россияне вели 11:8 в пятой партии — и проиграли партию и матч. Причем, так же как и в Белгороде, французы (а здесь «Газпром-Югра») вели по партиям 2:0.

Ну и к какой категории после всего случившегося причислить неудачу белгородцев? К случайности или к закономерности?

Пусть это кое-кому и покажется странным, но я склоняюсь ко второму. Постараюсь объяснить. Да, на сей раз фортуна напрочь отвернулась от обычно везучего Геннадия Шипулина. Но ведь когда-то подобное должно было произойти. Известно, что многолетний руководитель белгородского клуба, совмещающий посты президента «Белогорья» и главного тренера, блистательный менеджер и фанат волейбола, тренировочные занятия с игроками не проводит, доверяя это своим помощникам. Только вот помощники у Геннадия Яковлевича меняются с калейдоскопической быстротой.

Пожалуй, пальцев на двух руках не хватит назвать всех, кто восседал в последние годы на скамейке рядом с главным. Навскидку назову тех, кто на слуху и на памяти: тот же Колчин, Зоран Гайич, Владимир Кузюткин, Юрий Панченко, Вячеслав Зайцев. Про сегодняшних, не считая только что вновь появившегося рядом с Шипулиным Колчина, ничего сказать не могу — знаком с ними исключительно визуально. И у каждого свой взгляд на учебно-тренировочный процесс, свой подход к ведению игры. Все эти перестановки и привели к катастрофическому итогу еще не завершившегося сезона. Кстати, не исключаю, что и Колчин окажется этаким калифом на час: Шипулин недвусмысленно заявил после проигрыша сургутянам, что, «исходя из результата, о дальнейших отношениях с Колчиным я пока ничего сказать не могу». Потому что скатиться до плей-аута и играть в лучшем случае за 9-е место — подлинный провал для самого титулованного (семикратный чемпион страны) клуба России. Более всего переживаю за тех, кому предстоит защищать честь страны в Лондоне. Согласитесь, одно дело для Тетюхина, Хтея и Мусэрского — бороться за награды, и совсем другое — за выживание в суперлиге. В проигранной встрече все трое опять задавали тон.

То же самое могу сказать и про Александра Соколова, защищающего цвета новоуренгойского «Факела», который был лучшим в своей команде в проигранном матче с харьковским «Локомотивом». Так, вслед за «Белогорьем» в нижнюю часть розыгрыша чемпионата России отправился и сибирский клуб, некогда обладатель Кубка ЕКВ.

Четвертьфинальные пары определились по рейтингу, составленному по итогам регулярного чемпионата. В 1/4 финала сыграют:
«Зенит» Казань — «Газпром-Югра» Сургут,
«Искра» Одинцово — «Динамо» Краснодар,
«Динамо» Москва — «Локомотив» Харьков,
«Локомотив» Новосибирск — «Урал» Уфа.

Матчи пройдут опять-таки до двух побед одной из команд. Первые игры состоятся с 3 по 5 марта.

Наверное, лишь в первой паре соотношение сил нельзя сравнивать, хотя после случившегося в 1/8 не поставлю сто процентов на победу «Зенита» в двух матчах. У «Искры» с краснодарцами старые счеты: год назад южане оставили подмосковный клуб не у дел именно на этой стадии турнира. Москвичи по раскладу должны обыгрывать харьковчан, а вот «Локомотиву» из Новосибирска будет непросто в соперничестве с командой Ллоя Болла.

Чемпионат.com, Источник:Лев РОССОШИК