В субботу завершился регулярный Открытый чемпионат России по волейболу среди мужских клубов, по итогам которого определились пары 1/8 финала плей-офф и прямые участники четвертьфинальной стадии.

В заключительном 14-м туре неожиданностей не произошло, да и особо принципиальных матчей не было, за исключением, пожалуй, встречи в Казани, где «Зенит» принимал уфимский «Урал». Все-таки против своей бывшей команды, можно сказать, в родном городе, в котором его по-прежнему любят и чтут (а под сводами местного дворца спорта даже висит майка с его фамилией), играл американский связующий Ллой Болл.

Экс-капитан казанского клуба признался в интервью пресс-службе «Зенита»: «Увидев центр города, родные для меня места, испытал что-то вроде ностальгии. Показалось, что я здесь не был уже 100 лет, хотя выступал за Казань еще в прошлом году. Конечно, в России для меня это город номер один». Был тронут Болл, и увидев свое имя под сводами арены. «Я счастлив, что меня удостоили такой чести. Очень приятно находиться рядом с такими великими игроками, как Фомин, Олихвер, Шулепов, Тетюхин. Я очень ценю теплое отношение ко мне руководителей и болельщиков казанской команды».

Естественно, это не значило, что в знак «благодарности» или, поддавшись ностальгии, Болл не хотел победить «Зенит», но был бессилен – хозяева взяли верх в трех партиях. «Просто «Зенит» сильнее «Урала», – констатировал американец. – Думаю, казанский клуб входит в тройку лучших в Европе. «Урал» тоже хорошая команда, но немного другого уровня. Очень некстати у нас травму получил кубинец Алайн Рока. К тому же перед матчем стало известно, что новосибирский «Локомотив» выиграл свой матч, и мы лишились шансов занять второе место в конференции. Возможно, это как-то повлияло на настрой ребят. Вообще задача «Урала» – попасть в пятерку по итогам чемпионата, чтобы представлять страну в европейском кубке. И знаете, я был бы счастлив, если бы «Зенит» и «Урал» встретились в финале плей-офф. Хотя пока нам нужно думать о первом раунде».

Кстати, «Урал» в 1/8 финала выяснит отношения с «Ярославичем». Другие пары выглядят следующим образом: «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут), «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар), «Локомотив» (Харьков) – «Факел» (Новый Уренгой). Этот раунд стартует уже 15 февраля и пройдет в формате «до двух побед».

Лучшие представители Западной и Восточной конференций – соответственно «Искра» (Одинцово), «Динамо» (Москва), «Зенит» и «Локомотив» (Новосибирск) – напрямую попали в четвертьфинал.

Источник: Новые Известия

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def