Страница 1 из 1

Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 12:18
kitov
Не раз приходилось наблюдать на форуме в результатах игр диаметрально противоположные оценки за судейство: 5 и 2. Меня всегда удивляло как вообще такое может быть?! Пока однажды я сам не оказался в такой ситуации, причем в роли судьи. Игра с точки зрения судейства была простой - одна команда значительно сильнее другой и закончилась в трех партиях. Каково же было моё удивление, когда в протоколе я обнаружил оценки 5 и 2. Я обратился к капитану проигравшей команды, но объяснений не получил. Тогда я сделал скидку на обиду за поражение и возраст команды - там были собраны в основном игроки 16-18 лет.

И вот снова игра с оценками 5-2. На сей раз я в качестве игрока, мы играем дома и судья наш, в соперниках команда СЛЭМСТОП. После матча я зашел в раздевалку гостей для подписания протокола и очень удивился, когда мне объявили двойку оценку судье. Я возразил, что в моём понимании двойку следует ставить, когда судейство очевидно неуверенное, малокомпетентное с большим количеством ошибок, которые повлияли на исход игры. На это мне заявили - "А так и было, ошибки судьи повлияли на исход игры".
На следующий день, перед внесением результата матча на сайт, я решил позвонить капитану СЛЭМСТОПа и попросить на "трезвую" голову, без эмоций оценить судейство. Но снова получил ответ "Пусть стоит двойка".

В моём понимании, выставленная оценка необъективна, поэтому я решил вынести разбор судейства игры на форум (с уведомлением кэпа СЛЭМСТОПа).
Итак, встречайте - убийца команды СЛЭМСТОП в игре против Animals - судья НЕмеждународной категории Кушнаренко Олег. За 4 партии мне удалось сделать выборку семи эпизодов, которые вызвали споры со стороны гостевой команды.

Видео доступно по ссылке
Там же на канале полное видео игры.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 13:13
Сергей К
чисто по приколу посмотрел ваши моменты, что увидел я:
1 - блок - ошибки нет
2 - заступа вроде нет - ошибка судьи
3 - Поле - ошибка
4 - ошибка
5 - ошибка
6 - ошибка
7 - не видно точно

судя по счету - судья повлиял на результат игры)) оценка судье -3 максимум

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 13:55
М.СЫРКИН
Я в свое время предлагал Диме Смурову внести в Положение пункт о судействе, об оценке судейства. Я предлагал, чтобы при оценке 3 или, тем более, 2 обязательно были высказаны соответствующие КОНКРЕТНЫЕ претензии по эпизодам. Понимания не нашел. В жизни судьи-профи, а их на ЧР оценивают, причем достаточно жестко, главные судьи или инспекторы. Но оценивают они не просто на соответствие правилам, но и на соответствие КНИГИ ПРЕЦЕДЕНТОВ и на соответствие действующим рекомендациям. Практика показывает, что большинство игроков и даже тренеров правила знают, мягко говоря, не в полном объеме, о рекомендациях слышали, о книге прецедентов понятия не имеют. О зрителях и говорить нечего. А ведь судья при оценке качества действия игрока с мячом учитывает конкретную ситуацию, чего не учитывают ни игроки/тренеры, ни, тем более зрители. В свое время пару сезонов чемпионата СССР тренеры давали оценки судьям, но от этого отказались. Кроме того, очень многое зависит от того, под каким ракурсом видит момент оценивающий человек. Судья видит одно, зритель - другое, тренер - третье. Об игроках вообще говорить нечего, как правило, они практически ничего не видят.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 14:27
kitov
Михаил Лазаревич, было бы очень интересно услышать Вашу оценку эпизодов, особенно в части игры на стороне соперника.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 17:43
М.СЫРКИН
Задавайте вопросы с подробным описанием :)

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 21:25
kitov
Меня интересует Ваша трактовка эпизодов на видео за номером 1, 5 и 7 - была или нет ошибка игрока нашей команды. В моем понимании все три эпизода сыграны без ошибки, игрок выпрыгивает строго вверх, без переноса рук через сетку.

С остальными эпизодами понятно - видел/не видел.
По эпизоду 2 я убежден, что заступ у связки был, т.к. стопа была параллельно центральной линии. По собственному судейскому опыту могу сказать, что это достаточно распространенная ошибка у связующих, когда, доставая наведенную на сетку доводку, он непроизвольно во избежание контакта с сеткой делает компенсирующий шаг за центр. линию.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:39
М.СЫРКИН
По поводу эпизодов 1, 3, 5 скорее всего ошибки не было. Здесь следует отметить, что любой мяч, траектория которого направлена на сторону соперника, является атакующим ударом (по определению), и его можно блокировать с переносом рук. Судья должен при этом точно определить, мог ли кто-нибудь из нападающих, НАХОДЯЩИХСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ К МЯЧУ, сыграть его. В данных эпизодах этого не было.
Поле-аут. Скорее всего, мяч был в поле.
С игроком задней линии все ясно. Судья - прав.
Касание блока было.
Переход. С этого ракурса определить на 100% был ли переход или нет, непонятно. Судя по реакции игроков - был.
Во всяком случае все эти моменты на усмотрение судьи. Не протестовые (оф. протест на это не принимается). Вообще одному судить достаточно трудно. Нужен серьезный опыт.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 00:39
Igor DC
1)Ошибки нет,судья прав.
2)Заступ был точно.На стоп кадре,хорошо видно что вся пятка ушла за линию.(судья прав)
3)Поле(причем весь мяч был даже до линии)(ошибка судьи)
4)Тут все понятно.Расстановка,судья прав.
5)Блок 2-й передачи(ошибка судьи).
Как я понимаю,это правило имелось в виду предыдущим оратором!При блокировании игрок может переносить кисти и руки по ту сторону сетки, при условии, что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем выполняется атакующий удар соперника....(цитата "Здесь следует отметить, что любой мяч, траектория которого направлена на сторону соперника, является атакующим ударом (по определению), и его можно блокировать с переносом рук. Судья должен при этом точно определить, мог ли кто-нибудь из нападающих, НАХОДЯЩИХСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ К МЯЧУ, сыграть его. В данных эпизодах этого не было.") Как это не было если явно видно что связка прыгал на мяч пасовать,причем делал это даже раньше блокирующих,перенос рук был,там даже по траектории мяча видно что помеха передачи была(в том что это была передача,а не скидка,думаю тоже вопросов нету.)
6)Блок был(ошибка судьи)
7)Ошибки нет,судья прав.
Отличается этот эпизод от 1,5 тем,что связка совершил свое касание(причем делал скидку),а потом уже последовал блок.Т.е помех передачи не было,блок является чистым.
P.S.Про оценки писать не буду!)У каждого своя правда.Тем более,раньше вообще у многих оценки отсутствовали.В этом сезоне вроде получше,но тут очень тяжело понять,кто прав,кто виноват.
P.P.S. Забыл написать,что в 5-м эпизоде,мне еще показалось что 3-й номер задел при приземление локтем сетку,и это было раньше чем мяч упал на пол.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:26
Динозавр
Паша по блоку попал!) :D
Заступ связки был точно.
Мяч был в поле.
Остальное... сложно с такого ракурса.
Наращивай мощности снимай с четырех камер!)

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 11:00
D.Denis
У меня тоже была судейская практика в рамках КВЛа. Один сезон судил так много, что даже специальный приз получил от оргов. Так вот по положению капитан вообще не обязан объяснять за что он поставил двойку. Возможно обида за поражение, личная неприязнь и.т.п. Этим пользовался один известный игрок-тренер и когда я приезжал судить его команду со "своей" неизменно получал двойку. В предвзятости замечен не был, а объяснял он так "ты совершил две грубые ошибки". Мой вердикт таков: у нас чемпионат любительский и незачем относится к игре слишком серьезно, это все ж таки игра...

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 17:59
AlexAga
1) Даже если и были руки на стороне соперника, мяч был переходящим(атакующий удар), и его сыграть не успевал никто из соперников. Ошибки точно нет.
2) Заступ - судье виднее, он четко по линии смотрит, оставляю ему на откуп этот эпизод. А вот по опыту динамики игры те, кто ошиблись реально не понимают что произошло, ибо никто на ногу связки не смотрел в тот момент.
3) Поле, судья ошибся, и можно еще смотреть и на игроков, которые сами показывают, что мяч был в поле. Но ошибка совершенно обычная, и в ней нет ничего особенного. Недавно(в августе) на кубковой игре в Платонова играл Зенит казанский с кем-то, я на линии стоял. Мяч в аут подали, это и я, и оба судьи видели, и Алекно кричал тренеру соперника, чтобы тот взял челлендж, и он у него сгорел. Тот не стал, а потом ребята сидевшие на видеопросмотре в конце партии нам сказали, что мяч в поле попал все же. Это я к тому, что данная ошибка совершенно нормальна.
4)К судье вообще никаких вопросов. Карточек расстановок ни у кого нет, отследить этот момент реально было только постфактум, когда стало видно, что атаковавший игрок стоит в 6 зоне после перехода. Разобрались общими силами и славно.
5) Момент сложный. Если связка допрыгивал до мяча хоть как, то больше похоже на ошибку блокирующих.
6) Касание блока не увидеть - да это святое дело. На мемориале Платонова было 4 линейных, 1й и 2й судья, было суровое касание блока, которое было видно только с одного ракурса - дальнего по диагонали линейного, который обычно ничего не должен показывать, т.к. линия не его ))). Даже толпа судей в итоге не увидела. А игроки видели, который по блоку проатаковали. Так что ошибка обычная, без которой волейбола быть не может )
7) Все нормально, никто не спорил, чего выкладывать этот эпизод )

По факту жестких ошибок судьи не было. Если докопаться, то мяч в площадке и 5 эпизод можно прилепить. Касание блока и расстановка - заявляйтесь хотя бы на ЧГ официальный, носите форму с номерами, выходите в финал, где будут еще линейные судьи, тогда будет поменьше ошибок )
А раз ваш уровень игры нижние лиги любительского чемпионата, то и к судейству должно быть соответствующее отношение. А то двойное касание на 2й передаче свистите пожалуйста как для любителей итд, а вот в других эпизодах давайте нам уровень судейства как в лиге чемпионов.

Судье надо себя ставить учиться ) Можно ошибаться уверенно )

Ну а судьям которым важны хорошие оценки либо судить только знакомые команды, либо быть готовым к истерикам и обидам, вымещенным в оценке 2.
И если уж определяется лучший судья, и этот момент может стать решающим, то нужно делать как в оценке прыжков с трамплина на лыжах или прыжках в воду, где из 5-6 оценок самую низкую и самую высокую убирают

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:07
М.СЫРКИН
Хочу добавить (не по судейству). Судья - НЕ Олег Кушнаренко.

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:28
kitov
Наш матч со СЛЭМСТОПом судил Кушнаренко Олег Александрович, игрок команды SLS лиги Лайт-Юг

Re: Оценки судье 5 и 2.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 17:23
М.СЫРКИН
:shock: :D :beer: