Страница 1 из 1

Ошибка расстановки

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 14:34
Vetka
Ситуация такая - игроки одной из команд забыли сделать переход перед выполнением очередной подачи. Судья это заметил, но не сразу, после 2-3-х розыгрышей. Понятно, что на официальных соревнованиях такое вряд ли может случиться, но у нас в КВЛ, где играет куча незнакомого народа без номеров на футболках - вполне. Так вот, что делать судье в этой ситуации? Наказывать ли команду штрафным очком? Возвращать ли исходную расстановку или продолжать как есть? И что делать с этими уже разыгранными очками, которые были заработаны той или иной командой?

Re: Ошибка расстановки

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 18:54
Vitallium
7.3.5.3
...
Если несоответствие позиций игроков позициям в карточке расстановки обнаружено позже, команда, совершившая ошибку, должна вернуться к правильным позициям. Очки соперника сохраняются, и, кроме того, соперник получает очко и последующую подачу. Все очки, набранные совершившей ошибку командой с точно определенного момента совершения ошибки до момента ее обнаружения, аннулируются.

Re: Ошибка расстановки

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 19:03
МЛС
Добавлю, что, если установить точно момент нарушения расстановки не удается, то команда-нарушитель ставится в правильную расстановку, а соперники просто получают одно очко за нарушение расстановки.

Re: Ошибка расстановки

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:33
Vetka
Спасибо!