Контакты игроков у средней линии

    Windows 7 Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Шенец Николай » 24 ноя 2014, 17:15

ВФВ выложила перевод Книги Прецедентов 2014

http://www.volley.ru/documents/42/p1/1725/

так что можно уже привести оригинальный русский текст). 3.11 и 3.12 переведены именно так, как и следовало ожидать :) .
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 24 ноя 2014, 20:48

Миша! А ты не веришь профессиональному судье, который судит Чемпионат России + оценивает Мороза, как судью (эти оценки идут в ВКС). Володя ответил не очень разобравшись что и как.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 04 дек 2014, 15:44

Mishutka Получил разъяснения от члена Арбитражной комиссии ЕКВ. Вопрос поставлен следующим образом. Игрок команды А приземляется на среднюю линию и НЕ ДЕЛАЕТ никаких телодвижений. Игрок команды Б приземляется ему на ступни, часть которых находится на стороне команды Б. Игрок команды Б делает попытку сыграть мяч на своей стороне, оттолкнувшись от ног соперника, но не может этого сделать, т.к. падает.
Ответ: Ошибки игрока команды А НЕТ, т.е. помехи - НЕТ. Если игрок команды Б получает при этом травму, игра останавливается, мяч ПЕРЕИГРЫВАЕТСЯ. Все.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Сергей К » 04 дек 2014, 19:03

дядя Миша :good: :good: :good:
Сергей К. СФЕРА, СССР, Невские Львы 50+)), Ю-Питер
https://vk.com/kadastrmezevaniegeodeziasfera
http://vkontakte.ru/id8610768
http://vk.com/club42728082
Аватара пользователя
Сергей К
Завсегдатай
 
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:00
Откуда: СССР

    Windows 7 Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Шенец Николай » 04 дек 2014, 19:59

Таки вопрос доведен до "верха" :D . Думаю, Mishutka не будет этим удовлетворен), ему ведь нужны не слова, а текст в документах, к сожалению...).

МЛС - огромное спасибо. Во всяком случае, для большинства этот вопрос можно считать закрытым).
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 04 дек 2014, 20:50

Честно говоря, меня не очень волнует, удовлетворены ли моим ответом Миша, Володя Мороз и иже с ними. Я лично не сомневался в своей правоте, потому что в отличие от многих судей внимательно слушаю то, что говорится на семинарах. Я написал для тех, кто интересуется судейством и хочет знать СОВРЕМЕННУЮ трактовку правил. Если Миша или тот же Володя попадется мне на площадке, и будет такая ситуация, то они будут знать, что ГРАМОТНЫЕ судьи будут ЭТУ ситуацию трактовать именно так. А Володя еще может и нарваться на ЧР, если будет судить по-другому.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение koloboka » 05 дек 2014, 12:04

Растем, товарищи! И это хорошо!

Во избежании ситуации, что кто-то запутался, кому он должен или хочет преподнести коньяк, предлагаю назначить день, время и сместо и сделать коллективное внесение напитков в общину с последующим их истреблением в процеесе празднования грядущего нового года :beer:
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows 7 Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Сергей К » 05 дек 2014, 12:08

Лен, ну ты мастерски примазалась к нашим коньякам :good: :D :D :D
Уверен, что их не будет, поэтому я, например, затарился уже сам :Yahoo!:
Сергей К. СФЕРА, СССР, Невские Львы 50+)), Ю-Питер
https://vk.com/kadastrmezevaniegeodeziasfera
http://vkontakte.ru/id8610768
http://vk.com/club42728082
Аватара пользователя
Сергей К
Завсегдатай
 
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:00
Откуда: СССР

    Windows XP Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение dekan » 05 дек 2014, 12:11

МЛС
МЛС писал(а):Mishutka Получил разъяснения от члена Арбитражной комиссии ЕКВ. Вопрос поставлен следующим образом. Игрок команды А приземляется на среднюю линию и НЕ ДЕЛАЕТ никаких телодвижений. Игрок команды Б приземляется ему на ступни, часть которых находится на стороне команды Б. Игрок команды Б делает попытку сыграть мяч на своей стороне, оттолкнувшись от ног соперника, но не может этого сделать, т.к. падает.
Ответ: Ошибки игрока команды А НЕТ, т.е. помехи - НЕТ. Если игрок команды Б получает при этом травму, игра останавливается, мяч ПЕРЕИГРЫВАЕТСЯ. Все.

А если в этой ситуации, мяч хочет сыграть игрок команды А, но на его стопу приземлился игрок команды Б и тем самым создаёт помеху, пусть и не умышленно и на нейтральной территории, но всё же помеха...?
Евгений. "ТВК" №8, с 2014 Profotik №0, Bonus, Президент Консалт =)
Проще заработать хорошую репутацию, чем
потерять плохую.
http://vk.com/#/guboglaz
Изображение
Аватара пользователя
dekan
Постоянный
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:03
Откуда: Тосно

    Windows 7 Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Alexander St » 05 дек 2014, 12:12

[quote="koloboka"]Растем, товарищи! И это хорошо!

Во избежании ситуации, что кто-то запутался, кому он должен или хочет преподнести коньяк, предлагаю назначить день, время и сместо и сделать коллективное внесение напитков в общину с последующим их истреблением в процеесе празднования грядущего нового года :beer:[/quo

Лично я за :good: Дело за Михаилом :pardon: :D
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 05 дек 2014, 13:25

dekan Если игрок команды Б, точнее его стопы, находятся полностью на его стороне - помехи нет. Если же он приземлился так, что часть его стоп находится на стороне команды А - помеха. определяет это все - только судья. :shock:

Добавлено спустя 2 минуты:
koloboka Похоже, единственный альтруист здесь - это я. :(
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Alexander St » 05 дек 2014, 13:39

[quote koloboka Похоже, единственный альтруист здесь - это я.[/quote]

Михаил Лазаревич, спасибо Вам огромное. Все споры на интерес - это абсолютно вторично. Главное - истина :good: Признаться, мне этот спор изрядно поднадоел и хорошо, что в нем поставлена точка. Никак не думал, что это в итоге это выльется в такие жаркие дебаты. С другой стороны такие вещи заставляют чаще смотреть в правила, знакомится с книгой прецедентов и т.д. Как совершенно справедливо отметила koloboka
koloboka писал(а):Растем, товарищи! И это хорошо!
Ни добавить, ни убавить :Rose: :good: :beer:
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Windows 7 Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Шенец Николай » 05 дек 2014, 13:48

koloboka Похоже, единственный альтруист здесь - это я. :(

МЛС вы ошибаетесь), я с вами, как минимум, нас уже двое).
dekan МЛС уже дал развернутый ответ, но я добавлю. Эта ситуация как раз-таки описана в книге прецедентов, об этом в данной теме уже не раз говорили и пытались ее "перевернуть".

Всех с наступающим)!
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Mishutka » 06 дек 2014, 14:52

Получил разъяснения от судей FIVB и судей судящих чемпионат России ( они независимо друг от друга сказали одно и тоже ) :
- если игрок на своей половине поля спотыкается, натыкается и имеет любой контакт с игроком противника который мешает ему сыграть мяч то это ошибка !!!

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
дядя Миша ! а ты когда последний раз чемпионат России судил ? ну что бы не счет переворачивать а по серьезному на вышке и со свистком ? :)
ПетербургГаз
Аватара пользователя
Mishutka
Пользователь
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 15:16
Откуда: Санкт Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Шенец Николай » 06 дек 2014, 16:15

Mishutka конечно, такой ответ и я вам дам, если вы ТАК ставите вопрос. Тут же ты не спотыкаешься, не натыкаешься, а сам приземляешься на ногу - это разные вещи.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Alexzav » 07 дек 2014, 23:35

Николай вот зачем Вы передергиваете? Мишутка написал "и имеет любой контакт с игроком противника который мешает ему сыграть мяч"

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
http://www.volley.ru/pages/466/, РАЗЪЯСНЕНИЕ о новых правилах волейбола 2009-2012 и порядке их применения. Пункт 3 этих разъяснений не должен вызвать вопросов. Физический контакт с соперником на его стороне мешающий ему это ошибка.
Да я вижу что это про правила 2009-2012, но пункт правил 11.4.2. не менялся.
Алексей Завьялов
ГЗ Коблянского
Приморский район(СПбЭК)
Alexzav
Прохожий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:36

    Linux Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение П_Д_А » 08 дек 2014, 01:12

Я думал, спор давно закончили уже... главный судья (инспектор) чемпионата России Сыркин М., член судейской комиссии ЕКВ Жариков Г. (или у кого МЛС консультировался?) - люди, контролирующие и оценивающие работу арбитров на российском и европейском уровне, утверждают, что Александр (создатель темы) прав, но всё равно им не верят...
Может упомянутые "Разъяснения к Правилам" помогут, цитирую:
если стопа находится в контакте со средней линией или непосредственно над ней, то это не ошибка. Новыми правилами разрешено касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп при условии, если это не мешает игре соперника. Под помехой понимается <описание помех>

Прямая инструкция от ВФВ, разрешающая частичный заступ без оговорок
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 09 дек 2014, 21:23

Mishutka Я уже давно СО СВИСТКОМ ЧР не сужу. Я езжу ИНСПЕКТОРОМ и ГЛАВНЫМ. Я, кроме всего прочего, еще и оцениваю работу судей . Кстати 3 часа, как возвратился из Одинцово. Так могу тебе сказать, что такие контакты происходят довольно часто, и НИКТО не требует засчитать сопернику ошибку. Больше на эту тему я воздух сотрясать не собираюсь. Советую еще раз ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО :) перечитать постановку вопроса, который я задал Жарикову, а также его ответ.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение Mishutka » 20 дек 2014, 13:20

Дядя Миша ! Я консультировался с уважаемыми судьями которые судят Чемпионаты Мира и России. Дословно что они сказали :
" Стыки под сеткой включая приземления блокирующего на ногу нападающего на свой стороне они стараются не судить ибо хрен разберешь где было столкновение. Четко отследить на какой стороне было соприкосновение тушек можно крайне редко, но если это возможно, то ситуация когда нападающий частью стопы залетел на сторону противника, а блокирующий приземлился ему на ногу и упал и это помешало розыгрышу - будет ошибкой нападающего ибо он заступил и далее по выше приведенным пунктам правил... Никакой разницы в типах физического контакта нет !!! Если мешает играть, то ошибка !!!"

P.S. После последних событий в нашей стране я все больше убеждаюсь, что люди которые учат, возглавляют и оценивают вообще не разбираются в том как правильно работает та или иная система... :beer:
ПетербургГаз
Аватара пользователя
Mishutka
Пользователь
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 15:16
Откуда: Санкт Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Контакты игроков у средней линии

Сообщение МЛС » 23 дек 2014, 08:12

А люди, которые не работают профессионально в какой-либо сфере деятельности, больше других "разбираются" в нюансах этой сферы. Хочу, Мишаня, посоветовать при разборе Правил брать в расчет только то, что написано в них, или только то, что дано в исходной ситуации. Без предположений и домыслов. Прочитай то, что написано у меня в последнем разъяснении и у разъяснении Жарикова. Все остальное - вариации на тему. Для меня эта тема закрыта.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6