Страница 1 из 1

Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игре?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:17
Пэри Моппинс
Помогите, пожалуйста, разобраться на будущее. Конкретика: во время игры видим, что руководящий игрой соперника назовём условно тренер, замены производит с явным нарушением правил: один и тот же игрок в одном сете меняет разные амплуа (команда играет при этом без либеро), одна и та же центральная блокирующая после замен постоянно и бессменно оказывается у сетки. Подхожу к судье, как капитан обращаю внимание на то, что замены производятся неправомерно. Судья откровенно игнорирует вопросы, пожимает плечами. В перерыве между сетами разбираюсь с условным тренером соперника. Он правил замен не знает, или делает вид, что не знает. Судья вникать в вопрос не собирается. В следующих сетах замены в том же стиле, наконец, после вмешательства нашего тренера, судья признаёт нарушение правил, свистит, уже вышедшая на подачу девушка с поля уходит, очком судья соперников не наказывает. Сейчас раскаиваюсь, что сразу не попросила остановить игру и разобраться с заменами. Жаль было тратить на это тайм-аут и сбивать игру. Суть вопроса: если капитан обращается к судье за разъяснениями - это идёт как использование тайм-аута или можно останавливать игру и выяснять ситуацию "отдельным" перерывом?

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:26
МЛС
Правила замен говорят только: 1. Всего замен может быть в партии только 6. Игрок может только 1 раз в партии заменить другого игрока. 3. Замененный игрок может в этой же партии возвратиться на площадку только заменив игрока, который вошел в игру вместо него. 4. Ничего про амплуа игроков в правилах замены не говорится. Вместо центрального блокирующего может выйти и доигровщик и пасующий. По поводу обращений к судье - ИГРОВОЙ капитан команды может попросить судью проверить расстановку команды соперников. Судья должен это сделать. Однако, по вашим протоколам расстановку,а значит и очередность подачи, проверить невозможно. Обращаться за разъяснениями к судье можно только в моменты, когда мяч находится вне игры. Т.е. в промежуток времени между его свистком, фиксирующим ощибку, и свистком на подачу. Никаких перерывов для этого брать не нужно. Если определили, что подает не тот игрок, то судья должен поставить команду в расстановку соответствующую записи в протоколе. В вашем протоколе таких записей нет. Если все-таки определил, что игрок ПОДАЛ не в очередь, то мяч отдается другой команде с очком, далее определяется сколько очков набрала команда на его подаче, эти очки снимаются. Проверить все это можно только по протоколу. Но не по вашему.

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 00:41
Наташа_Батурина
Ув.Пэри Моппинс, если вы описываете ситуацию, то описывайте ее объективно!
Была произведена замена центрального блокирующего на доигровщика, когда ЦБ была на задней линии, и после прохождения задней линии была произведена обратная замена. За весь сэт замена производилась 1 раз и во второй раз вы подняли скандал и разбирательства, и совершенно не спортивно с вашей стороны и со стороны вашего тренера, было подходить и собственноручно перелистывать счет в свою пользу!)))
Судья, нужно отдать ему дань уважения, тактично выслушал ваши условно назовем " аргументированные претензии" и попросил нашу команду не производить более замен,дабы не вызывать споров у соперника. Всё это было произведено, ВНИМАНИЕ : До свистка на подачу, поэтому ваши претензии об ошибке в расстановке и потере очка не являются объективными!
И уж,ежели быть откровенно честными, мы пришли играть, а не спорить. И уж тем более, не переворачивать счет, как кому то вздумается!)
Взаимоуважение - это основа любых отношений, Спорт не исключение!
Удачной всем игры без споров!)

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:57
Пэри Моппинс
Наталья, смысл вашего выступления не очень понятен – это не протест по игре, а нейтральный, 6ез имен, вопрос в разделе форума, где отвечают люди, знающие правила волей6ола. И вопрос не по правильности замен – то, что замены проводились с нарушением сомнений у меня не вызывает. Про одну замену за игру вы се6я со стороны услышьте, игроков посчитайте, тут даже 6ез комментариев... Молодец ваш помощник на игре, что не стал париться и о6ъяснять, почему вам пришлось выйти с площадки – что6 не вызывать претензий и всё тут, а не потому, что вы вышли на площадку второй раз за сет, меняя другого игрока. Наверное, если 6ы мы сами менялись в таком стиле, меня не сильно 6ы это волновало, то есть стоило о6судить такие замены перед игрой, на самом деле, скорее всего нас 6ы это устроило, на «легальной основе», о6оюдно. Ну и прямо вот пишу и улы6аюсь по поводу того, что мои вопросы к судье называются словами «подняли скандал» и пр., горжусь со6ой… Прямо вот поставлю на вид игрокам своей команды, которые постоянно пилят за излишне корректный с их точки зрения и спокойный тон о6щения по спорным вопросам. Со6ственно, в разговоре после игры судья нарушения признал, поэтому, опять же, выступление ваше ни к чему. Наше недовольство судейством 6ыло, по 6ольшому счёту, не с заменами связано – вполне согласна с судьёй, что очень сложно отследить ещё и замены 6ез второго судьи, 6ез нумерации на фут6олках, с незнакомыми командами, 6ез фиксации расстановки в протоколе, но выслушать капитана и сразу разо6раться, есть ли у соперника нарушение – в компетенции судьи. Поэтому пытаюсь выяснить в этом разделе форума, на 6удущее, как можно привлечь внимание судьи, если он того не желает, можно ли 6рать какой-то отдельный перерыв. Вот, уже получила исчерпывающий ответ, поняла, что два тайм-аута остаются двумя… Если у меня, Наталья, 6ыли 6ы вопросы к вам или команде, я 6ы их задала лично. К вам у меня вопросов не 6ыло и нет.

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 09:07
МЛС
Любой т.н. "профессиональный" судья прекрасно знает, что на любой вопрос игрового капитана, связанный с нарушением Положения о соревнованиях, нарушением какого либо пункта правил или трактовке правил, он обязан дать ответ в соответствии с правилами и судейскими рекомендациями. Однако и капитан должен знать, что существует в правилах п.п. 20.1. и 20.2., в которых (кратко) говорится, что: 1. Все участники должны ЗНАТЬ правила. 2. Все участники должны по-спортивному воспринимать судейские решения. Капитан должен знать, что разговаривать с судьей он должен не на повышенных тонах, а вежливо и корректно (взаимно, конечно), в противном случае судья его может наказать. Капитан должен знать, что если он будет к судье за разъяснениями обращаться очень часто (по мнению судьи!!!), то судья его может наказать за задержку игры. Капитан должен знать, что вопросы касания блока, поле-аут, заступ, переход средней линии и т.д., и т.п. не подлежат обсуждению. Можно спрашивать разъяснения по поводу нарушений правил (например, 7-я замена в матче, 3-й перерыв, выход на замену одного и того же игрока второй раз за партию и т.п.) или ТРАКТОВКИ судьей правил (например, во время атаки игрока задней линии из зоны нападения). Если капитан, подчеркиваю - ИГРОВОЙ капитан, не согласен с разъяснениями судьи, он вправе предупредить его, что команда намерена подать протест. По окончанию матча, если желание подать протест не пропала, об этом делается запись в протоколе (о подаче протеста, не более того), и в течение 1 часа (если другого не написано в положении) пишется подробный протест с описанием конкретного момента игры, конкретного нарушения правил или конкретной их трактовки, с которой команда не согласна. Ни тренер, ни кто либо еще делать в протоколе запись о протесте, во время игры предупреждать о протесте не имеют права.

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 12:44
Шенец Николай
Если действительно один и тот же игрок менял за сет разных игроков и судья на это никак не реагировал - это проблема с компетентностью, внимательностью и профессионализмом конкретного судьи. Лично я бы на месте капитана, если судья не реагирует на такой вопрос, писал бы протест, даже при выигранной игре (если судья, конечно, не домашний - тогда все претензии ко мне, где я его взял такого :D ). Как минимум, оценка его судейства уже никак не может быть отличной, даже если все решили мирно.

Если у команды всего 1-2 замены на лавке, отследить такое нарушение реально даже без протокола и 2-го судьи, так что списывать это на нехватку "помощников" я бы не стал. Тут явно проблема в самом судье. Надо повышать их уровень, ходить на курсы для судей и т.п. Особенно мне нравятся приглашенные за деньги судьи, которые также не знают части правил... За что им тогда платить?))))

Остальное тут все хорошо расписал многоуважаемый МЛС)