Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игре?

    Windows XP Chrome

Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игре?

Сообщение Пэри Моппинс » 09 ноя 2014, 22:17

Помогите, пожалуйста, разобраться на будущее. Конкретика: во время игры видим, что руководящий игрой соперника назовём условно тренер, замены производит с явным нарушением правил: один и тот же игрок в одном сете меняет разные амплуа (команда играет при этом без либеро), одна и та же центральная блокирующая после замен постоянно и бессменно оказывается у сетки. Подхожу к судье, как капитан обращаю внимание на то, что замены производятся неправомерно. Судья откровенно игнорирует вопросы, пожимает плечами. В перерыве между сетами разбираюсь с условным тренером соперника. Он правил замен не знает, или делает вид, что не знает. Судья вникать в вопрос не собирается. В следующих сетах замены в том же стиле, наконец, после вмешательства нашего тренера, судья признаёт нарушение правил, свистит, уже вышедшая на подачу девушка с поля уходит, очком судья соперников не наказывает. Сейчас раскаиваюсь, что сразу не попросила остановить игру и разобраться с заменами. Жаль было тратить на это тайм-аут и сбивать игру. Суть вопроса: если капитан обращается к судье за разъяснениями - это идёт как использование тайм-аута или можно останавливать игру и выяснять ситуацию "отдельным" перерывом?
Наталья Геллер. Команда NevaDa. http://vk.com/nageller
+7-981-700-83-39
Аватара пользователя
Пэри Моппинс
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:13
Откуда: Петербург, Калининский р-он

    Windows XP Firefox

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

Сообщение МЛС » 09 ноя 2014, 23:26

Правила замен говорят только: 1. Всего замен может быть в партии только 6. Игрок может только 1 раз в партии заменить другого игрока. 3. Замененный игрок может в этой же партии возвратиться на площадку только заменив игрока, который вошел в игру вместо него. 4. Ничего про амплуа игроков в правилах замены не говорится. Вместо центрального блокирующего может выйти и доигровщик и пасующий. По поводу обращений к судье - ИГРОВОЙ капитан команды может попросить судью проверить расстановку команды соперников. Судья должен это сделать. Однако, по вашим протоколам расстановку,а значит и очередность подачи, проверить невозможно. Обращаться за разъяснениями к судье можно только в моменты, когда мяч находится вне игры. Т.е. в промежуток времени между его свистком, фиксирующим ощибку, и свистком на подачу. Никаких перерывов для этого брать не нужно. Если определили, что подает не тот игрок, то судья должен поставить команду в расстановку соответствующую записи в протоколе. В вашем протоколе таких записей нет. Если все-таки определил, что игрок ПОДАЛ не в очередь, то мяч отдается другой команде с очком, далее определяется сколько очков набрала команда на его подаче, эти очки снимаются. Проверить все это можно только по протоколу. Но не по вашему.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

Сообщение Наташа_Батурина » 11 ноя 2014, 00:41

Ув.Пэри Моппинс, если вы описываете ситуацию, то описывайте ее объективно!
Была произведена замена центрального блокирующего на доигровщика, когда ЦБ была на задней линии, и после прохождения задней линии была произведена обратная замена. За весь сэт замена производилась 1 раз и во второй раз вы подняли скандал и разбирательства, и совершенно не спортивно с вашей стороны и со стороны вашего тренера, было подходить и собственноручно перелистывать счет в свою пользу!)))
Судья, нужно отдать ему дань уважения, тактично выслушал ваши условно назовем " аргументированные претензии" и попросил нашу команду не производить более замен,дабы не вызывать споров у соперника. Всё это было произведено, ВНИМАНИЕ : До свистка на подачу, поэтому ваши претензии об ошибке в расстановке и потере очка не являются объективными!
И уж,ежели быть откровенно честными, мы пришли играть, а не спорить. И уж тем более, не переворачивать счет, как кому то вздумается!)
Взаимоуважение - это основа любых отношений, Спорт не исключение!
Удачной всем игры без споров!)
Наташа_Батурина
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:06

    Windows XP Chrome

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

Сообщение Пэри Моппинс » 12 ноя 2014, 01:57

Наталья, смысл вашего выступления не очень понятен – это не протест по игре, а нейтральный, 6ез имен, вопрос в разделе форума, где отвечают люди, знающие правила волей6ола. И вопрос не по правильности замен – то, что замены проводились с нарушением сомнений у меня не вызывает. Про одну замену за игру вы се6я со стороны услышьте, игроков посчитайте, тут даже 6ез комментариев... Молодец ваш помощник на игре, что не стал париться и о6ъяснять, почему вам пришлось выйти с площадки – что6 не вызывать претензий и всё тут, а не потому, что вы вышли на площадку второй раз за сет, меняя другого игрока. Наверное, если 6ы мы сами менялись в таком стиле, меня не сильно 6ы это волновало, то есть стоило о6судить такие замены перед игрой, на самом деле, скорее всего нас 6ы это устроило, на «легальной основе», о6оюдно. Ну и прямо вот пишу и улы6аюсь по поводу того, что мои вопросы к судье называются словами «подняли скандал» и пр., горжусь со6ой… Прямо вот поставлю на вид игрокам своей команды, которые постоянно пилят за излишне корректный с их точки зрения и спокойный тон о6щения по спорным вопросам. Со6ственно, в разговоре после игры судья нарушения признал, поэтому, опять же, выступление ваше ни к чему. Наше недовольство судейством 6ыло, по 6ольшому счёту, не с заменами связано – вполне согласна с судьёй, что очень сложно отследить ещё и замены 6ез второго судьи, 6ез нумерации на фут6олках, с незнакомыми командами, 6ез фиксации расстановки в протоколе, но выслушать капитана и сразу разо6раться, есть ли у соперника нарушение – в компетенции судьи. Поэтому пытаюсь выяснить в этом разделе форума, на 6удущее, как можно привлечь внимание судьи, если он того не желает, можно ли 6рать какой-то отдельный перерыв. Вот, уже получила исчерпывающий ответ, поняла, что два тайм-аута остаются двумя… Если у меня, Наталья, 6ыли 6ы вопросы к вам или команде, я 6ы их задала лично. К вам у меня вопросов не 6ыло и нет.
Наталья Геллер. Команда NevaDa. http://vk.com/nageller
+7-981-700-83-39
Аватара пользователя
Пэри Моппинс
Пользователь
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:13
Откуда: Петербург, Калининский р-он

    Windows XP Firefox

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

Сообщение МЛС » 12 ноя 2014, 09:07

Любой т.н. "профессиональный" судья прекрасно знает, что на любой вопрос игрового капитана, связанный с нарушением Положения о соревнованиях, нарушением какого либо пункта правил или трактовке правил, он обязан дать ответ в соответствии с правилами и судейскими рекомендациями. Однако и капитан должен знать, что существует в правилах п.п. 20.1. и 20.2., в которых (кратко) говорится, что: 1. Все участники должны ЗНАТЬ правила. 2. Все участники должны по-спортивному воспринимать судейские решения. Капитан должен знать, что разговаривать с судьей он должен не на повышенных тонах, а вежливо и корректно (взаимно, конечно), в противном случае судья его может наказать. Капитан должен знать, что если он будет к судье за разъяснениями обращаться очень часто (по мнению судьи!!!), то судья его может наказать за задержку игры. Капитан должен знать, что вопросы касания блока, поле-аут, заступ, переход средней линии и т.д., и т.п. не подлежат обсуждению. Можно спрашивать разъяснения по поводу нарушений правил (например, 7-я замена в матче, 3-й перерыв, выход на замену одного и того же игрока второй раз за партию и т.п.) или ТРАКТОВКИ судьей правил (например, во время атаки игрока задней линии из зоны нападения). Если капитан, подчеркиваю - ИГРОВОЙ капитан, не согласен с разъяснениями судьи, он вправе предупредить его, что команда намерена подать протест. По окончанию матча, если желание подать протест не пропала, об этом делается запись в протоколе (о подаче протеста, не более того), и в течение 1 часа (если другого не написано в положении) пишется подробный протест с описанием конкретного момента игры, конкретного нарушения правил или конкретной их трактовки, с которой команда не согласна. Ни тренер, ни кто либо еще делать в протоколе запись о протесте, во время игры предупреждать о протесте не имеют права.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Вопросы к судейству - в каком порядке предъявлять на игр

Сообщение Шенец Николай » 12 ноя 2014, 12:44

Если действительно один и тот же игрок менял за сет разных игроков и судья на это никак не реагировал - это проблема с компетентностью, внимательностью и профессионализмом конкретного судьи. Лично я бы на месте капитана, если судья не реагирует на такой вопрос, писал бы протест, даже при выигранной игре (если судья, конечно, не домашний - тогда все претензии ко мне, где я его взял такого :D ). Как минимум, оценка его судейства уже никак не может быть отличной, даже если все решили мирно.

Если у команды всего 1-2 замены на лавке, отследить такое нарушение реально даже без протокола и 2-го судьи, так что списывать это на нехватку "помощников" я бы не стал. Тут явно проблема в самом судье. Надо повышать их уровень, ходить на курсы для судей и т.п. Особенно мне нравятся приглашенные за деньги судьи, которые также не знают части правил... За что им тогда платить?))))

Остальное тут все хорошо расписал многоуважаемый МЛС)
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2