Ошибки расстановки на подаче.

    Windows XP Firefox

Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 10 окт 2014, 22:06

Очень простой вопрос, но в то же врем начинает напрягать тот факт, что судьи за этим не следят.

Есть пункт правил 7.4, который начинается со слов:
В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах
своей площадки в порядке перехода (исключая подающего)

там же пункт 7.4.4
После удара на подаче игроки могут перемещаться...

Смысл таков - нельзя начинать движения (точнее - нарушать расстановку) до касания подающим мяча на подаче. В то же время, я вижу, что многие судьи либо не знают этого правила, либо не следят, либо игнорируют. Собственно, вопрос. Что делать в случаях, когда судья игнорирует это даже после нескольких указаний ему на данный пункт правил? Матч же не переигрываем, а протокол портить протестами не хочется. Или в наших соревнованиях мы закрываем на это глаза? Можно связке выходить из первого номера, например, сразу в момент подброса мяча подающим?.

Прошу высказаться/прокомментировать.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение П_Д_А » 10 окт 2014, 22:45

Ничего сделать фактически нельзя.
2-ку на основании такого вряд ли кто поставит, так что, вряд ли есть какая-то возможность влияния.
Разве что, знать судью заранее и, если что, вести своего...
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Dimka » 10 окт 2014, 22:54

Отвечу на часть вопроса.

1. Действовать согласно указаниям судьи.
2. Если с решением судьи не согласен - обсудить с ним в рамках правил обсуждения травмирующий психику момент
3. Действовать согласно указаниям судьи.
4. По завершению игры выставить оценку по судейству

Ознакомится с Положением раздел 8. и 10.8... (и далее)
Действовать соответственно.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
П_Д_А опередил :)
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 10 окт 2014, 23:01

2, 3 - это все понятно, что с судьей в данном случае не поспоришь, только если убедить удастся. А оценку ставит, как правило, капитан, и то не все о ней помнят. К тому же приглашенным судьям оценки завышают из вежливости, хотя если оценивать объективно, то ошибок и некомпетенции хватает у некоторых. Кода можно списать на "не заметил" - вопросов нет, но когда просто закрывают глаза... это огорчает(
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение МЛС » 11 окт 2014, 22:03

Что такое позиционная ошибка (в просторечии - ошибка в расстановке) очень хорошо описана в Правилах п. 7.3. НАЧАЛЬНАЯ РАССТАНОВКА КОМАНД; п. 7.4. ПОЗИЦИИ и п.7.5. ПОЗИЦИОННАЯ ОШИБКА и схемы 4 ПОЗИЦИИ ИГРОКОВ. В КВЛ следить за расстановкой принимающей команды очень тяжело, т.к. первоначальная расстановка нигде не записывается. Эти расстановки заносятся в оф. протокол и за правильностью позиций следит 2-й судья, у которого имеются КАРТОЧКИ РАССТАНОВКИ, заполняемые тренерами перед каждой партией. В КВЛ такого нет, протокол упрощенный, в нем ничего подобного нет. 1-й судья следит за правильностью позиций ПОДАЮЩЕЙ команды. Ему сложнее, т.к. у него карточек расстановки нет, он может только проследить за первоначальной расстановкой каждой команды в момент их проверки 2-м судьей. В КВЛ 2-го судьи вообще нет, поэтому следить за расстановкой может только достаточно опытный судья, причем не сразу, а по прошествии какого-то времени, когда он уяснит для себя очередность игроков. Я, например, сегодня заметил позиционную ошибку одной из команд только в 3-й партии. Просто не понравились позиции принимающих игроков. Стал более внимательно наблюдать за ними и через 6 переходов (круг) определил, что либеро для удобства приема смещалась из 1-й в 6-ю зону. Одновременно связующая смещалась из 6-й в 14-ю зону. Это продолжалось на протяжении нескольких подряд подач соперниц до тех пор, пока они не совершили позиционную ошибку. Тогда я ее зафиксировал. Больше ТАКИХ ошибок они не совершали, однако,, в следующей партии, изменив первоначальную расстановку, запутались, сова совершили позиционную ошибку. Увидел я ее только потому, что уже специально следил за расстановкой игроков. Если вы не согласны с решением судьи, игровому капитану, и только ему, следует ВЕЖЛИВО поговорить с судьей, попросив разъяснения. Судья ОБЯЗАН пояснить кто и как нарушил расстановку. Проверить это, к сожалению, невозможно в КВЛ именно из-за того, что первоначальная расстановка нигде не фиксируется. Лично я фиксирую позиционную ошибку только, когда уверен в ней на 150%. Тем не менее бывают и у меня ошибки, но в таком случае я от капитана получаю данные о позициях игроков на данный момент, даю "спорный", но уже очень внимательно слежу за позициями игроков этой команды в дальнейшем. Если капитан меня обманул, это, поверьте на слово, в дальнейшем выяснится. Тут уж можно и наказать команду по всей строгости закона (правил), сняв с нее все заработанные очки с момента нашего разговора с капитаном до момента фиксации последней позиционной ошибки.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 11 окт 2014, 22:29

Уважаемый МЛС, спасибо за развернутое объяснение). Я все это и сам прекрасно знаю и понимаю. Сам судил не раз без помощи 2-го судьи, стараюсь следить за расстановками обеих команд. Да, за тем, кто за кем стоит - следить на все 100% не получится, только если запоминать. В этом смысле помогает простая логика: игроки одного амплуа должны стоять по диагонали друг от друга (исключение - связка напротив диагонального).

Но речь не о таких ошибках, а об очевидных забегах связки в чужую позицию раньше удара на подаче. Это хорошо заметно любому опытному судье, даже если он смотрит только на подающего - боковое зрение всегда улавливает позицию соперника у сетки, да и само движение пасующего игрока привлекает внимание неосознанно. И вот в чем беда - когда капитан ВЕЖЛИВО просит судью обратить свое внимение на такое поведение соперников, судья ничего не предпринимает, даже делает недоуменное лицо. Я понимаю, что не все судьи профессионалы, но тем не менее, если им вежливо, подчеркиваю, в пределах всей судейской этики просят проследить за конкретным типом нарушения, а он игнорирует его на следующей же подаче, и впредь до самого конца матча - это уже можно списать только на одно - лига не та, играют любители, можно не соблюдать часть пунктов правил. Ну или, как я уже писал, судьи просто не знают всех правил досконально, поэтому и не свистят подобные вещи.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Dimka » 11 окт 2014, 23:28

Действительно квалифицированных судей не так много. На мой взгляд, можно только поприветствовать, если судья стабильно судит в обе стороны в рамках своей компетенции и своих возможностей. Хуже если он с какого-то момента начинает менять свое поведение или прислушиваться к подсказкам от компетентных игроков. Не удовлетворены этим - постарайтесь найти лучшего судью.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение D.Denis » 13 окт 2014, 12:14

Dimka Золотые слова :) !
Шенец Николай писал(а): Или в наших соревнованиях мы закрываем на это глаза?

Странный вопрос. Мы, вроде играем по правилам волейбола. :) Двойки не надо стесняться ставить. Может так будет меньше дилетантов.
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Vetka » 13 окт 2014, 16:07

Чаще всего просят посудить такого же игрока, который, вероятно, правила знает, но курсы "юного арбитра" не проходил. И лично для меня судейство уже большой стресс, в одиночку приходится следить заступы-ауты-касания и пр., а частенько еще и протокол писать одновременно, и все это не с вышки, а со стульчика. А еще противостоять бушующим страстям не только чужих, но, порой, и своих "несогласных". Расстановки в такой ситуации без посторонней помощи отследить практически невозможно. Дай бог отследить, чтобы с задней линии не прибегали и блоки не ставили )))). И будь вы хоть тысячу раз правы, товарищи, но правда такова, что если начнете судить раннее выбегание пасующего, то вас скорее всего обвинят в излишней предвзятости. То же самое, как если судить вторую передачу слишком строго. А если будете ставить двойки налево и направо, то найти хоть какого-нибудь самого завалящего судью на игру будет вообще бо-о-ольшой проблемой. Есть выход - нанимать проф. судью за деньги, и тогда уже с него требовать по всей строгости закона и свода правил. И везде возить его с собой.
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение D.Denis » 14 окт 2014, 13:09

Vetka
Вот как над тобой издеваются в твоей команде :) . Я бы тебе двойку за предвзятость не поставил. )) Но вот это: "Есть выход - нанимать проф. судью за деньги, и тогда уже с него требовать по всей строгости закона и свода правил"- абсолютно правильно. Мы чаще всего так и делаем, но только не "всегда его с собой", а нанимается судья за вменяемые деньги под конкретную игру. Особенно это есть смысл делать, если игра что-то решает.
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Vetka » 14 окт 2014, 16:25

D.Denis Вам, олигархам, виднее :)
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Windows XP Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение D.Denis » 15 окт 2014, 14:03

Vetka
Я тебя умаляю! 300 рублей на всю команду? Много? :)
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Vetka » 15 окт 2014, 15:18

D.Denis 300 рублей что-то дешево очень :) Видимо судейство больше все-таки по дружбе ) Года два назад 500 руб. у нас был платный судья, что, кстати, вовсе не гарантировало качества судейства. А сколько раз я наблюдала ситуацию (не только в своих командах), когда завтра уже игра, а никто посудить не хочет/не может, ни платно, ни бесплатно. И вот капитан носится как умалишенный в попытке срочно найти хоть кого-нибудь, кто хотя бы знает, что такое волейбол, фиг с ними, с правилами :D, поскольку принимающая команда обязана обеспечить зал, мяч, сетку и судью. В общем на всех проф. судей не хватает, не могут же Михаил Лазаревич и остальные разорваться )))
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение МЛС » 15 окт 2014, 16:21

Вот для этого на курсы идти и нужно. Кстати, не очень и приглашают. Кроме Парока - никто. Правда для меня район имеет большое значение.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение D.Denis » 15 окт 2014, 17:53

Vetka Ну если к вам то и за 500 я бы подумал. А в своем зале Супер-лигу за 100-150 р. судил. Так им и того жалко стало :) . Вообще за 500 р. можно найти судью. Это просто ваш капитан поздно заморачиваться начинает. 8) В день игры ...
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 15 окт 2014, 22:58

Я согласен с вашими тезисами, но вот я уже 2-ую игру сыграл - судья другой, но тоже никак не реагирует на очевидные нарушения, ибо просто на них не смотрит, хотя опять попросил посмотреть и прямо на подаче вижу, он посмотрел, но нифига не свистнул...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
И кстати, я судил большинство игр у себя на родине за "спасибо", судил по всей строгости и, скажу я вам, наоборот было меньше претензий, нежели если бы я не свистел такие нарушения. Тоже были и любительские чемпионаты. Так что это все связано лишь с конкретной личностью судьи, есть ли у него желание быть квалифицированным или просто посвистеть пришел. Вот как-то так :)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Просто когда так судят, хочется тоже плюнуть и стать связкой прямо в центр, нарушив расстановку. Ибо это существенное преимущество у соперника, если ему на это закрывают глаза...
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение koloboka » 16 окт 2014, 10:05

В свое время, когда меня еще звали посудить КВЛ, я в протоколе писала расстановку))) для себя, чтобы было на что ссылаться в случае недопонимания какой то из команд моих решений. При том не всегда у команд были номера на футболках, и тогда писала по характерным признакам, так, чтобы я понимала. И отмечала связку и кто на подаче. Инфы минимум, зато все самое необходимое. Правда, кроме меня это понять не мог никто))
А вообще, если судья намеренно не замечает у одной из команд какую то ошибку, то он сам провоцирует хаос на площадке. Ибо если одним не свистит и видеть не хочет, то и другая команда может начать творить что ей вздумается - и ведь бездоказательно, дорогой профессор. А дальше ужас, неразбериха, и полная потеря власти над происходящим.
Так что варианта в данной конкретной ситуации с позиции игроков вижу два. Или попытаться капитану поговорить с капитаном - то есть дружественно договориться, чтобы пасующий не нарушал расстановку. Но не все на это пойдут.
Или самим начать ее злостно нарушать. А дальше - по ситуации.
И двойки надо ставить, если они заслужены тем, кто назвал себя судьей. Себе этим уже не поможешь, но помочь можно кому то другому, кто увидив такую оценку, подумает и привезет своего судью, тем самым не испортив себе удовольствие от игры.
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows XP Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение D.Denis » 16 окт 2014, 13:02

koloboka
Под последним абзацем подписываюсь. +1. Да и в целом согласен ..
Тоже могу открыть один секрет профессии )). Запомни где по расстановке идет связующий и этого будет достаточно. Остальным редко приходит в голову ставить блок находясь на второй линии и.т.д В 99% нарушает расстановку связка.
И еще, хочу заметить. Судить надо непредвзято и по правилам (а их надо знать)! Все остальное второстепенно. Оправдания типа это же КВЛ , на мой взгляд не катят. Единственное что можно простить это ошибку второй передачи , лучше договорившись об этом с капитанами до игры. Ко всему остальному даже начинающих волейболистов можно приучить если начать лишать очков за ошибки. А иначе так и останутся начинающими.
МЛС Когда буду старым - обязательно приду на курсы "молодого" арбитра :) .

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Шенец Николай
А о какой лиге идет речь? Лайт?
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Windows 7 Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 16 окт 2014, 18:38

У каждого приличного судьи есть свои методы и фишки для слежения за расстановкой, главное, чтобы они были и работали хотя бы на 80%. Все узреть на 100% очень сложно. Не говорю "невозможно", т.к. были у меня матчи, где я один судил и увидел все позиционные ошибки (один из таких матчей потом просматривали на видео игроки специально, чтобы убедиться в моей лояльности, там была та еще игра...), так что эффективность в 100% достижима и даже не теоретически. При этом при всем у игроков тоже не было номеров).

koloboka - ситуация с оценивание судей на 2 балла - это палка о двух концах. Как писал уже тут Дмитрий, так мы вообще судей потом не найдем и будем искать за бабки их). Но то, что действительно возможно - это обоюдосотронне нарушение всех принципов расстановки игроков, что никак не содействует развитию волейбола и уровня игроков.

D. Denis я сейчас играю в Медиуме, все-таки там уже люди далеко не новички многие, у меня вот 1-ый разряд имеется, но я тут новый человек, хорошо хоть туда попал). Да, судьи в Медиуме те же, что и в Лайте тут, походу, но большинству не мешает пройти курс "молодого арбитра", как минимум, чтобы хотя бы ЗНАТЬ эти правила. Потому как у меня складывается впечатление о них, что они кроме как "мяч в поле", "мяч за", "заступ на подаче" не знают. Касания сетки или заступ на половину соперника судят каждый по-своему, кто как понимает или "знает". Это тоже весьма удручает. Из-за таких моментов может проигрываться партия, а то и целый матч.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение МЛС » 16 окт 2014, 21:36

Скажу пару слов об оценках. По моему личному мнению. 5 - оценка, когда команда не считает нужным снижать оценку за мелкие ошибки, не повлиявшие на ход игры. Если судья не увидел какую либо ошибку, но фиксация этой ошибки ПО ПРАВИЛАМ входит в обязанности 2-го судьи, снижать оценку нельзя. Например, позиционная ошибка принимающей команды. 4 - судья не фиксировал явные ошибки, например, на 2-й передаче, но как у одной, так и у другой команды. Его действия не повлияли на результат матча в целом. 3 - судья не фиксировал явные ошибки как у одной, так и у другой команды (нет предвзятости), либо придумывал ошибки, чем повлиял на исход ПАРТИИ. 2 - явная предвзятость в судействе либо ошибки судьи повлияли на исход встречи. Я не знаю, что в вашем положении написано про протесты. Думаю, следует оговорить это в положении. Но в таком случае следует знать, что опротестовывать можно только явное нарушение СУДЬЕЙ правил или положения, а также неправильную ТРАКТОВКУ ИМ правил. Если с точки зрения КАПИТАНА команды (только он вправе заявить о протесте и сделать запись в протоколе, причем сразу после несогласия с судьей, а не просто по окончании матча) судья ошибся в определении поле-аут, заступ, касание сетки, касание блока и т.п. - протест приниматься не должен.
Насчет определения ошибок, в частности позиционных, входящих в компетенцию 2-го судьи. 1й судья имеет право (по правилам) их фиксировать, но не следует забывать, что в это время может быть совершена ошибка другой командой, фиксация которой является обязанностью 1-го судьи. Это грубейшая судейская ошибка. Особенно опасно это при фиксации позиционной ошибки принимающей командой. Для определения позиционной ошибки у принимающей команды следует обратить пристальное внимание на расстановку игроков этой команды, а за подающим игроком наблюдать периферийным зрением, чтобы хоть как-то увидеть момент удара по мячу. И как в таком случае заметить заступ подающего игрока в несколько мм? Это только один пример. Мой более, чем 30-летний опыт судейства Всесоюзных и Всероссийских соревнований говорит, что ни о каком 100% определении всех ошибок речи быть не может.
И еще пару слов. Кроме правил существует еще масса документов, которыми должен руководствоваться судья во время работы. Есть т.н. Книга Прецедентов, в которой описываются конкретные случаи из конкретных матчей и которая ежегодно обновляется ФИВБ. В случае, когда в матче случается подобная ситуация, судья обязан принимать решение в соответствии с этой Книгой. Существует еще свод рекомендаций и руководств для судей, который также издается ежегодно. Там даются уточнения и разъяснения по т.н. "линии судейства". В соответствии с этим документом некоторые действия игроков, например передача, по разному рассматриваются судьями в зависимости от ситуации на площадке. Например, выполнение паса в момент, когда ничто игроку не мешает, и в момент, когда игрок пытался достать мяч и пасовал в очень сложном положении. Я не собираюсь здесь писать лекцию на тему судейства, просто хочу сказать, что судейство является достаточно сложной и не очень-то благодарной РАБОТОЙ. И все судьи должны относиться к судейству именно как к РАБОТЕ. За деньги он это делает или на общественных началах - не важно.
И последнее. Вы настолько разрослись, что вам волей-неволей следует иметь достаточное количество судей, обученных хотя бы изначально. Это я намекаю на судейские курсы.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 17 окт 2014, 00:02

Все правильно, с официальной позицией никто и не сорит. Все руководства, так называемые Case Books - все это для судьи обязательно к прочтению, и да - это для него работа. Речь изначально шла о ЯВНЫХ нарушениях расстановки, не заметить которые просто невозможно. Но на них ведь надо реагировать, как вы считаете? Особенно когда одна команда явно соблюдает правила, а второй просто их не судят...
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение МЛС » 17 окт 2014, 09:33

Это - бесспорно. :)
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение MihAnNik » 05 апр 2015, 17:59

Добрый вечер, возник спорный вопрос на игре, судья свиснул расстановку при подаче соперника. Игрок четвертой зоны нашей команды находился дальше от сетки, чем игрок первой зоны. Судья объяснил нашу ошибку сославшись на правила, что все игроки передней линии не могут находиться дальше от сетки , чем все игроки задней линии, связующий игрок- исключение.

7.4.2 Соответствующие позиции между игроками:

7.4.2.1 Каждый игрок задней линии должен быть расположен дальше от сетки, чем соответствующий игрок передней линии.

7.4.2.2 Игроки передней линии и игроки задней линии должны, соответственно, быть расположены горизонтально в порядке 2-3-4 или 5-6-1.
Алтай
Аватара пользователя
MihAnNik
Прохожий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение МЛС » 05 апр 2015, 18:22

Подобные ошибки фиксируются:
1. В момент касания мяча подающим игроком.
2. Фиксируются позиционные ошибки между игроками одной команды, находящихся в зонах 1 и 2; 6 и 3; 5 и 4. Т.е. ошибок между игроками зон 1 и 3 или 4 быть не может (и т.п.). Хотя бы часть стопы (любой) игрока, находящегося в зоне 1, должна быть дальше от средней линии, чем стопы игрока, находящегося в зоне 2. Аналогично по игрокам, находящимся в зонах 6 и 3 или в зонах 5 и 4.
3. Также позиционные ошибки фиксируются между игроками, находящимися в зонах 3 и 2 (4) или 6 и 1 (5). Здесь также смотрится по стопам в момент подачи. Все четко описывается в правилах + есть соответствующая СХЕМА. Очень наглядно.
4. Позиционная ошибка является ошибкой ПОСЛЕ подачи. Существуют ошибки ПРИ подачи, например, мяч был подан не одной рукой, а двумя (все четко оговаривается правилами). Ошибка ПРИ подачи является первичной по отношению к ошибкам ПОСЛЕ подачи.
5. Не следует путать ПОЗИЦИОННЫЕ ошибки с ошибкой расстановки. последней является т.н. подача вне очереди, т.е. подачу совершил не тот игрок, который должен был подавать в соответствии с протоколом. Такая ошибка также фиксируется в момент подачи, только секретарем. Эта ошибка - самая первичная.
6. Позиционные ошибки могут совершать игроки как подающей, так и принимающей команды. У подающей команды их фиксирует первый судья, у принимающей - второй. Если позиционную ошибку одновременно совершают обе команды, МЯЧ ПЕРЕИГРЫВАЕТСЯ. Вне зависимости от того, кто из судей первым дал свисток.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Ошибки расстановки на подаче.

Сообщение Шенец Николай » 18 апр 2015, 23:47

MihAnNik Кратко. Судья был не прав, ибо неверно понимает пункт 7.4.2.1 правил (ключевые слова там "каждый" и "соответствующий").

Если судья судит расстановки и так не компетентно, не стоит такого приглашать на свою игру (если он ваш), ну а если очень не согласны, вы всегда имеете право подать протест после игры.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6