Лояльность судейства)

    Windows 7 Internet Explorer 9

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Utoplenik » 21 апр 2014, 14:24

если память не изменяет, то для того чтобы судья свистнул ошибку у блокирующего в данной ситуации, он (судья) должен увидеть некое акцентированное телодвижение блокирующего направленное на касание мяча, даже если он находится целиком на своей половине.
Alexander St"ну, как минимум, он сетки грудью коснулся по-любому" - опять же, если память не подводит, такое касание сетки не может быть ошибкой в принципе.
Таким образом, если судья расценил действия блокирующего естественными в такой игровой ситуации, т.е. не наблюдалось умысла специально выпрыгнуть и сыграть в мяч грудью через сетку))) - ошибки нет.
Вроде как-то так.
Игрок (RMS)
Utoplenik
Прохожий
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:38

    Windows 7 Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение koloboka » 21 апр 2014, 15:00

Alexander St писал(а):koloboka резюме-то какое, много слов, а вывод не понятен.

очень жаль, что вы не можете воспринять то, что читаете.
мое сообщение содержало предпосылки и вывод.

но на всякий случай еще раз.
1.блокирующий играл на своей стороне.
2.он сетки не касался - (а про касание игрока сеткой вследствие попадания в сетку мяча, если отдельный пункт правил)
3.он не совершал с мячом никаких действий - не пытался придать ускорение, направление или что то еще (то есть не препятствовал правомерной попытке соперника сыграть мяч)

вывод: если игрок ничего не нарушил, за что его (или его команду наказывать?). Не за что.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Utoplenik писал(а):т.е. не наблюдалось умысла специально выпрыгнуть и сыграть в мяч грудью через сетку))) - ошибки нет.

очень важный момент!
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows 7 Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Alexander St » 21 апр 2014, 15:18

koloboka Может просто кто-то не умеет четко излагать мысли? Легче нахамить чем нормально изначально написать, правда? А Ваш вывод мне не кажется логичным. Пусть не пытался препятствовать, но в итоге помешал. Я не знаю настолько хорошо правила, поэтому спорить не буду, а дождусь ответа специалиста.
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Linux Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение П_Д_А » 21 апр 2014, 16:06

По-моему, такой вопрос уже был когда-то...
как уже верно заметили, если "блокирующий" не совешал специальных действий, чтобы помешать сопернику, то все ОК.

Т.е. если бы он выпячивал грудь :D , подставлял (делал движение) руки :x , любую иную часть тела навстречу мячу, то это ошибка, а прыгать и бегать по своей половине, никому не возбраняется.
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение koloboka » 21 апр 2014, 16:17

Может просто кто-то не умеет четко излагать мысли?

Гораздо удобнее воспринимать информация, когда вам говорят: это делать можно, а это нельзя, без объяснения причины. Правда?
Легче нахамить чем нормально изначально написать, правда?

Ну что вы, какое ж это хамство? Мой ответ содержит примерно столько же хамства, сколько и ваш. Разница как всегда в том, что ваше вы таковым не считаете.
Ах да, ну и, конечно, желание прояснить некоторые вещи с точки зрения правил, а не голословные заявления на уровене истина/ложь. Но этого вы, видимо, не заметили опять.
За сим, с уважением.
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 21 апр 2014, 17:09

Если мяч попал в сетку, а через нее в игрока соперника (неважно в прыжке был этот игрок или стоял ) - ошибки нет. Путь кто-нибудь в прыжке попытается "придать ускорение мячу", чтобы мяч упал быстрее. Я, во всяком случае, с этим еще ни разу не столкнулся. При этом сетка касается игрока из-за попадания в нее мяча, а не игрок касается сетки. А вот если СТОЯЩИЙ игрок делает какое-то ЯВНОЕ телодвижение с этой целью, (бывает, что подставляет руки и "гасит" мяч ладонями, например) - ошибка. В принципе, возможно что-то и животом сделать, хотя я лично такого тоже не встречал. От груди мяч должен все-таки отскочить :( , т.е. ошибки тоже не будет :)
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Сергей К » 21 апр 2014, 17:14

Alexander St а ты Лену (koloboka) за специалиста не считаешь? :shock: для тебя тока МЛС авторитет? :)
Все правильно Ленка написала - ошибки нет! :)

блина, пока писал Михаил уже ответил :good:
Сергей К. СФЕРА, СССР, Невские Львы 50+)), Ю-Питер
https://vk.com/kadastrmezevaniegeodeziasfera
http://vkontakte.ru/id8610768
http://vk.com/club42728082
Аватара пользователя
Сергей К
Завсегдатай
 
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:00
Откуда: СССР

    Linux Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Alexander St » 21 апр 2014, 18:58

Сергей К я всего 1,5 года в КВЛ и знаю далеко не всех, и поэтому ждал ответа того, кого как специалиста знаю. Лишний раз задеть Елену у меня не было никакого желания.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Я вот только никак не могу представить резкий отскок именно от груди блокирующего, это ж с какой скоростью он от принимающего летел?
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 21 апр 2014, 19:42

В волейболе, да и не только в нем, читая правила, положения, регламенты и т.п., не нужно в тексте искать ничего, кроме того, что написано. Я нигде не писал о РЕЗКОМ отскоке. Отскок, он ОТСКОК и есть, резкий, не резкий - не имеет значения. Запрещено делать СПЕЦИАЛЬНО телодвижения через сетку, направленные на помеху сопернику сыграть мяч от сетки.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ленка знает правила не хуже меня. У нее не хватает опыта преподавания этих правил :) :wink: :pardon:
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Alexander St » 21 апр 2014, 19:51

МЛС Про резкий отскок говорил Женя, когда открывал тему.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Просто вероятность именно РЕЗКОГО отскока от сетки, на мой взгляд, выше чем от груди, если грудью не играли. Я в свое время много в футбол играл, и знаю о чем говорю. Спорить на самом деле особо нечего. Если не играл специально, не виноват.
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Linux Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение dekan » 21 апр 2014, 20:02

Попытаюсь немного изменить ситуацию :D . блокирующий прыгая на блок, думая что мяч перелетит, но приземляясь грудью задевает сетку(не верхний трос) и в этот самый момент в него попадает мяч. В принципе это не умышленное движение с целью помехи, но в итоге это движение получилось на встречу летящему мячу. Воо так.
Евгений. "ТВК" №8, с 2014 Profotik №0, Bonus, Президент Консалт =)
Проще заработать хорошую репутацию, чем
потерять плохую.
http://vk.com/#/guboglaz
Изображение
Аватара пользователя
dekan
Постоянный
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:03
Откуда: Тосно

    Windows 7 Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Станислав » 21 апр 2014, 23:55

dekan, Да нет тут ошибки как ни крути....
Но вот момент похожий и сразу вопрос (просто хотелось бы проверить себя): мяч после приема летит в сетку, игроки ждут отскок, но блокирующий соперника видит это и готовится выполнить блокирование. Может ли он зафиксировать руки (якобы готовясь к блоку) в месте касания мяча сетки, чтобы мяч отскочил не естественным образом, а задев руки блокирующего через сетку и отскочил в пол? Это не ошибка, но, я так понимаю, что это только на усмотрение судьи определить - были ли зафиксированы руки блокирующего или нет, несмотря на то что блокирующий умышленно успел встать в "нужном" месте?
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Олег_Борисович » 22 апр 2014, 01:10

Сергей К писал(а):важнее, что бы судейство было ровным в обе стороны.


Золотые слова.

Хотелось бы по этому поводу рассказать историю, "из которой каждый сделает выводы по своему разумению".
Мы в КВЛ первый год. Всем, в целом довольны, и только одна игра в части судейства (да и, что греха таить, собственной по данному поводу несдержанности) оставила неприятный осадок.

Факты:
1. Судья хозяев - их же тренер (подсказывает, берёт тайм-ауты и судит). Обстоятельство, конечно, не самое приятное, ну, да впоследствии мы убедились, что для человека порядочного это не препятствие для честного и объективного арбитража.
2. С нашей команды были сняты очки за две желтые карточки (наша вина тут процентов 70%, потому как поддались провокации, каюсь) и ошибку расстановки + принято несколько весьма спорных решений [так, например, задевая нижний край сетки, наши игроки, в отличие от соперника, очень часто "использовали её в качестве опоры для несовершения заступа..."; мяч, упавший рядом с судьёй в площадку, был переведен в "спорный" по настоянию соперника и т.п.]
3. В качестве аргумента судья использовал фразу "чем ниже уровень команды, тем больше претензий к судейству".
4. В присутствии нашего болельщика, судья, взяв тайм-аут, открыто отчитывал "своих" за периодическое нарушение расстановки (естественно, очки с них в игре за это не снимались). Этот момент мне, как капитану, стал известен только на следующий день из частной беседы.

Итоги:
Увы, обоюдным и корректным судейством в игре и не пахло. Важно отметить, что сам "виновник" утверждал совсем обратное, ссылаясь на свою высочайшую квалификацию и природную честность.

(Для сравнения - был случай, когда судья также был тренером хозяев, но и сама игра, и судейство оставили после себя исключительно приятные эмоции. И ребята, и их тренер, вели себя достойно принципов "fair play").

Выводы:
1. Нет никакого смысла идти на конфликт с судьёй, даже если он неправ. Лучше официально оформлять протест (чего мы, по неопытности, а также по моему разумению доли и нашей вины в сложившейся конфликтной ситуации, не сделали). Мало того, не имея привычки "рубить сплеча", судье была поставлена приличная оценка.
2. Держать в руках себя и команду - задача капитана. Я с этой задачей в тот момент не справился, потому как отрицательные эмоции взяли верх. Эта игра стала единственным темным пятном за весь сезон, но и дала отличный урок на будущее. С тех пор ничего подобного не случалось и, убежден, не случится. Другое дело, что и такого рода необъективность мы встретили лишь однажды, сделав, правда, впоследствии существенные изменения в плане реакции на спорные решения судей.

Такая вот поучительная история, направленная на то, чтобы внимательный её читатель, не повторил наших ошибок. :)
Капитан команды "Кобра".
Мультиспортсмен.
Аватара пользователя
Олег_Борисович
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:50
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 22 апр 2014, 07:45

Станислав Еще раз повторюсь. В ситуациях, когда мяч летит в сетку, соперник совершает ошибку только тогда, когда делает СПЕЦИАЛЬНЫЕ телодвижения для того, чтобы не дать противнику сыграть мяч от сетки. Нормальный блокирующий всегда займет позицию, позволяющую ему как можно удачнее поставить блок. Если он не делал вышеуказанных движений, ошибки нет. Нигде не сказано о запрете стоять у сетки или двигаться вдоль сетки или к оной.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
При подаче блокирующие всегда стоят у сетки, подняв руки. И перемещаются вдоль сетки туда, куда считают нужным
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение dekan » 07 май 2014, 08:09

Help me!!! МЛС у нас на тренировке возник очередной эпизод, который вызвал бурю эмоций и крика со стороны команд :D
Ситуация: связующий делает передачу, нападающий видя, что мяч переходит на сторону соперника не трогает его, но разворачивается лицом к блокирующему (который в этот момент прыгает на блок) и ставит блок, думая, что будет атака со стороны соперника. Но блокирующий не делает удар по переходящему мячу, а опускается и подбрасывает его вдоль сетки вверх, при этом попадая в блок, который ставил нападающий на переходящий мяч.... Возникает спор - одни говорят блокировка мяча на чужой стороне, другие утверждают, что блокирующий все делел правильно.
Разъясните пожалуйста, кто прав :Rose:
Евгений. "ТВК" №8, с 2014 Profotik №0, Bonus, Президент Консалт =)
Проще заработать хорошую репутацию, чем
потерять плохую.
http://vk.com/#/guboglaz
Изображение
Аватара пользователя
dekan
Постоянный
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:03
Откуда: Тосно

    Linux Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение П_Д_А » 07 май 2014, 12:18

Если нападающий, который в результате стал блокирующим, руки не переносил, то все нормально.
Если переносил, но мяч по мнению судьи направлялся на его сторону (т.е. имеет место атакующий удар), то тоже все нормально.
Если переносил, а мяч на его сторону не летел, то ошибка.

Как-то так, имхо. :) Но посмотрим, что скажет МЛС.
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение dekan » 07 май 2014, 13:08

в том то вся и беда - кто знает, куда он в итоге летел?=) Он же в блок угодил=) Просто фишка в том, что я с первого приема могу сразу накидывать в 2-ку, или 4-ку, нападающий будет делать ложный прыжок и замах на удар, соответственно блок будет подниматься и переносить руки, а я в этот момент буду кидать мяч параллельно сетке прям в руки блоку и каждый раз говорить, что они закрыли мяч на моей п %) оловине
Евгений. "ТВК" №8, с 2014 Profotik №0, Bonus, Президент Консалт =)
Проще заработать хорошую репутацию, чем
потерять плохую.
http://vk.com/#/guboglaz
Изображение
Аватара пользователя
dekan
Постоянный
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:03
Откуда: Тосно

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 07 май 2014, 16:19

П_Д_А все правильно сказал. А определить это может только судья НА ВЫШКЕ. Снизу этого не увидишь, под углом к сетке - тоже. Поскольку судьи не было возникли споры. Объективно каждый видел свое, возможно, что неправильно видел :shock: Правда и при судье такие моменты частенько приводят к спорам, но судья все-таки может объяснить, а поезд уже ушел. Не зря такие моменты не рассматриваются на видеоповторах нигде..
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение Anry » 14 май 2014, 13:36

МЛС
Хотел бы узнать у вас , как обстоят дела с количеством судей на профессиональном уровне, есть ли нехватка судей(в том числе и линейных).
Где готовят судей, как можно закончить школу и стать судьёй?
Насколько с вашей точки зрения перспективна эта работа (или это скорее призвание?).
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Anry
Прохожий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 18:20

    Windows 7 Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение koloboka » 15 май 2014, 10:46

Anry
Судейство - это работа если рассматривать с точки зрения ответственности и необходимого уровня квалификации (не берем плохих работников)), но хобби по доходу и перспективам))))
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 15 май 2014, 22:07

Судей на ЧР слишком много. На сегодняшний день больших перспектив не вижу. Может быть что-нибудь изменится (проектируется ужесточить возрастной ценз по лигам). По поводу линейных в Питере не знаю - не мое это дело. Во всяком случае по осени будут в очередной раз организованы курсы для судей. Успешно сдавшие экзамены допускаются к судейству Чемпионата и Первенства города, далее - как получится. В Питере так.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Лояльность судейства)

Сообщение dekan » 21 окт 2014, 15:37

МЛС Михаил Лазаревич, хочу обратить ваше внимание на эпизод с прошедшего женского ЧМ:
игра Россия - Турция (вроде), спорный момент, когда судья свистнул ошибку игроку турецкой команды, когда та выставила предплечья вдоль сетки, когда у нашей команды с обратной стороны в сетку прилетел мяч. Я не увидел в том действии направленного движения на создание помехи летящему в сетку мячу и считаю, что турчанка не виновата. Что скажете вы?
Евгений. "ТВК" №8, с 2014 Profotik №0, Bonus, Президент Консалт =)
Проще заработать хорошую репутацию, чем
потерять плохую.
http://vk.com/#/guboglaz
Изображение
Аватара пользователя
dekan
Постоянный
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:03
Откуда: Тосно

    Windows XP Firefox

Re: Лояльность судейства)

Сообщение МЛС » 21 окт 2014, 16:15

Непосредственно при трансляции я движение рук навстречу мяча увидел, значит - ошибка. А вот в повторах этого движения я не заметил, значит - ошибки нет:). Тут мне комментировать нечего. Волейбол очень субъективный вид спорта. Как и что увидел судья - я не знаю, комментариев с его стороны, да и не только с его стороны, не было, больше он, по-моему, не судил. Почему - не знаю. Не зря наши очень радовались этому решению, а турчанки - наоборот. В таких моментах не имеет значения, умышленно игрок сделал такое движение или рефлекторно. Сделал - ошибка, не сделал - ошибки нет. Оценивает только судья, повтор на такие действия не запрашивается.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3