Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

    Windows 7 Chrome

Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

Сообщение салют » 06 янв 2014, 18:48

За первый круг судьям было выставлено 44 оценки три и 14 оценок два. Хотелось бы рассмотреть эту тему, так как судейство в КВЛ всегда подвергалось критике, что часто соответствует действительности.
Часто на задаваемый команде вопрос "Почему проиграли?" слышится обычно такой ответ "Да судья у них такая... засудил нас! Но мы ему впаяли двойку!". Что же, как уже ранее говорилось, такое часто бывает, судья заслужил эту оценку, но сегодня хотелось бы посмотреть на судейство и оценку за судейство с другой стороны. Хочу сделать это на примере гостевой игры женской команды Ultra2.
Команда Ultra2 середнячок Лиги B, приезжает к команде, замыкающей турнирную таблицу и проигрывает 1:3. На вопрос судьи оценить судейство, капитан команды Ultra2 отвечает "Мне, кажется, вы нас засудили." В итоге это "кажется" перерастает в оценку неуд, поставленной командой Ultra2 в протоколе матча. Поднимаю эту тему, специально, дождавшись окончания первого круга. И так, по его итогам данный судья, отсудив 16 разных команд, получил 26 оценок ОТЛИЧНО и одну оценку ХОРОШО, и имел бы средний бал 5, т.е. у судьи достаточная квалификация... выходит точно "засудил" Ultra2 "наверное за большие деньги". Да, только вот точно знаю, судейство было проведено без всякой оплаты. Может хозяевам были очень нужны очки? Да нет, никаких турнирных выгод хозяева из победы не извлекли. Может тогда все-таки гости проиграли не из-за плохого судейства и двойка, поставленная капитаном Ultra2, была просто выплеском эмоций после поражения? Ведь приехали побеждать к команде, занимающей последнее место в группе. А вот здесь поподробнее... В ходе четырех сетов поединка возникли три спорных ситуации, по поводу которых капитан Ультра2 обратился за разъяснением к судье, все эти моменты уже рассматривались на страничках форума по судейству, но видно игроки Ультра2 сюда не заглядывают, посему придется вновь их рассмотреть и может сейчас кто-то из игроков Ультра2 обратит на это внимание.
И так, спорная ситуация номер1:
Связка гостей, являясь в данный игровой момент, игроком задней линии, пытается сделать вторым касанием передачу своему нападающему. Но мяч уже над верхним краем сетки и частично находится в игровом поле соперниц. Естественно, игрок передней линии противоположной команды атакует мяч и попадает мячом по рукам связки, которые в этот момент находятся выше верхнего края сетки. Судья фиксирует ошибку гостей (блокирование игроком задней линии(смотри правило п14.6.2)). По запросу капитана гостей судья объясняет свое решение, но понимания не находит.
Второй и третий эпизоды связаны с переносом рук игроков через верхний край сетки в игровое пространство соперника. И хотя в обоих случаях перенос рук был у игроков разных команд, судья принимает оба раза решения в пользу хозяев, что вызывает бурную реакцию команды Ультра2 и ту пресловутую фразу капитана "Мне кажется вы нас засуживаете!" Кстати, эти два эпизода произошли в третьей партии, которую гости выиграли. Попытка судьи объяснить свое решение капитану гостей понимания не нашла, поэтому попытаемся снова разобрать эти эпизоды, как их видел судья.
Эпизод номер 2: Нападающий гостей проводит атакующий удар по мячу, который полностью находится в игровом пространстве соперниц. Судья это четко видит, он находится выше верхнего края сетки - напротив мяча и фиксирует ошибку гостей. Буквально тут же происходит эпизод номер 3, вот как видит его судья: Связка хозяев, являясь игроком передней линии, понимая, что ей не удастся сделать вторым касанием передачу своему игроку, т.к. мяч уходит на сторону соперника, успевает ударить по мячу, который в момент удара еще находится в игровом пространстве ее команды, после чего ее рука по инерции переходить в игровое пространство соперниц, но уже не касаясь мяча. Судья ошибки у хозяев не фиксирует, что снова вызывает бурную реакцию со стороны игроков команды Ультра2. Подчеркиваю, так эти три эпизода видел судья.
Видео игры нет, ничего доказать ни одна из сторон не может, но в итоге эти три решения судьи приводят к оценки судейства матча командой Ультра2 как неудовлетворительное. Других вопросов к судье, таких как определение попадания мяча в поле, аут у команды не возникало. В прочем, была еще желтая карточка игроку гостей за задержку, как и игроку хозяев, что как все знают не влияет на счет игры (первое предупреждение не наказывается). Вот здесь судья действительно действовал в пользу хозяев. Многие знают, что время аренды обычно 2 часа и если ты не укладываешься по времени в ходе матча и не сумеешь договориться с арендодателем, можешь в итоге получить поражение. А матч, кстати, закончился через 2 часа 10 минут (и это без 5 сета). Так же недовольство у игроков гостей вызывала просьба судьи выходить на игровую площадку после перерывов между партиями и тайм-аутами по свистку. Зал это делать позволял.
В общем "засуживал судья Ультра2 как мог".
Резюме:
1. С большим уважением к команде Ultra2 и пожеланиями успеха во втором круге, хочется сказать им "Обидно, Зин... :cry: " это если кто по молодости не знает строки из песни Владимира Высоцкого. Да, действительно, Вы имеете право выставить за судейство матча любую оценку, но вместе с правом, наверное, хотелось, чтобы Вы подходили с полной ответственностью к принимаемому Вами решению. В данном случаи, как мне показалось, преобладали больше в оценке судейства эмоции, посему может быть и вопрос к организаторам - А может ввести в протоколе матча отдельную строку для оценки два, которую можно заполнить только после объяснения командой своего решения. Глядишь, пока капитан пишет ошибки судейства, вспоминая формулировки правил, он и остынет? :) А то ведь так просто в сердцах подойти к протоколу и поставить жирную двойку "Мы, конечно проиграли, но и ты и получи свое". А свое ли получил судья?! Хотелось бы услышать мнение волейбольного сообщества на данную тему. Но а Ultra2 в следующий раз ждем со своим судьей, что, кстати, не противоречит положению клуба.
Аватара пользователя
салют
Прохожий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:17

    Windows XP Chrome

Re: Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

Сообщение Игорь » 07 янв 2014, 02:14

В женской лиге к сожалению, появилась тенденция к тому, что во всех ошибках винить судью. И чем выше уровень команды, тем это ярче выражается. Пару лет назад такого не было. Не знаю с чем это связано, но в некоторых командах есть так называемые "звезды", которые все знают лучше всех. Иногда это превращается просто в фарс. И ото всей своей обиды в том, что команда проиграла, ставят оценки. Все идет хорошо, но чуть что пошло не так, сразу обвиняют в этом судью. И порой довольно некорректно. Стало не приятно судить игры женского чемпионата. Особенно некоторые команды. В мужской лиге дела обстоят лучше, хотя не могу говорить за всю лигу, как мужскую, так и женскую. Везде есть и плюсы и минусы. Хочется сказать одно: Играйте в волейбол и так чтоб у судьи вопросов не было! Успехов всех в новом году :wink:
Изображение
Играю за RMS
Аватара пользователя
Игорь
Постоянный
 
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 23:33
Откуда: Питер

    Windows 7 Chrome

Re: Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

Сообщение салют » 07 янв 2014, 17:13

:good:
Аватара пользователя
салют
Прохожий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:17

    Windows XP Chrome

Re: Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

Сообщение Cee'd » 09 янв 2014, 13:34

"Играйте в волейбол и так чтоб у судьи вопросов не было!"
..похоже в этой игре у судьи и не было никаких вопросов
Люблю волейбол)
Аватара пользователя
Cee'd
Прохожий
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:38

    Windows XP Firefox

Re: Судья хозяев, или как "засуживали" команду Ultra2

Сообщение МЛС » 14 янв 2014, 20:59

Игорь прав на 100 %. Главное то, что все три момента не являются предметом спора, т.к. только судья может видеть на какой стороне было касание мяча. Именно по точке касания мяча определяется была игра на стороне соперника или нет. И спорить здесь совершенно бесполезно - момент не протестовый. Здесь нет ТРАКТОВКИ правил. Здесь судейство СТРОГО ПО ПРАВИЛАМ, даже не по рекомендациям. Капитан (и только капитан), конечно, имеет право ВЕЖЛИВО попросить судью объяснить свое решение. Согласен он с этим решением или нет, никого не волнует. Спорить бесполезно. Решение принимает судья такое, как он видел данный момент. Спорщикам советую почаще смотреть телетрансляции. Там, достаточно часто просят (капитаны!) разъяснений судьи. Получив такое разъяснение, он, даже оставшись при своем мнении, спокойно или не очень, отходят от судьи, и игра продолжается. Они прекрасно понимают, что, если будут слишком часто (опять же по мнению судьи) обращаться за разъяснениями в подобных, достаточно ясных игровых моментах, то будут наказаны. Сначала без последствий (желтая карточка), затем - по нарастающей. Причем уже все уяснили, что желтая карточка означает предупреждение ВСЕЙ команде, любой за не очень значительное неправильное поведение (ЛЮБОЕ!) будет наказан уже красной (потеря подачи + очко соперникам).
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3