Ошибка 2-й передачи и захват

    Windows 7 Chrome

Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение Владимир Ладога » 03 дек 2012, 08:15

Расскажите дословно, какова вероятность, что связка при второй передачи, пасуя от груди не допустило ошибку?
И что подразумевает бросок.
Капитан Ладоги
Аватара пользователя
Владимир Ладога
Активный
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 11:13

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение МЛС » 03 дек 2012, 09:39

Вероятность того, что связка совершит ошибку при выполнении передачи равна 50%. Т.е. игрок или совершит ошибку, или не совершит :D Этим хочу сказать, что вопрос совершенно непонятен. Под броском подразумевается именно бросок и ничего другого. Смотрите разъяснения. Там четко говорится, что при совершении броска игрок сначала хватает мяч, а затем бросает его. Следует отметить, что такая ошибка может быть и при блоке, и при приеме, и при атаке. Следует отличать ЗАХВАТ мяча и БРОСОК. ЗАХВАТИТЬ мяч можно различными частями тела. БРОСИТЬ - только кистями рук.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Вступать в дискуссию по поводу толкования слов ЗАХВАТ и БРОСОК не считаю в дальнейшем целесообразным. Существуют толковые словари, лучшим из которых является словарь Даля.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение Владимир Ладога » 03 дек 2012, 11:07

МЛС
По поводу броска, бог с ним.
А по вопросу со второй передачей, хочу не много пояснить: Этим "грешат" в основном южные команды, при передачи игрок принимает мяч на полу вытянутых руках, после чего сопровождает его к груди, после этого совершает передачу. Наверное не очень понятно, но к сожалению видео нету.
Претензии у меня к такому пасу, заключаются в том, что связка за счет данных действий выигрывает доли секунды.
На сколько мои претензии к такой передачи уместны?
Капитан Ладоги
Аватара пользователя
Владимир Ладога
Активный
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 11:13

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение МЛС » 03 дек 2012, 12:09

Если игрок просто СОПРОВОЖДАЕТ мяч руками, то ошибки нет. А вот если делает это КАСАЯСЬ мяч, то скорее всего - ошибка. Давным-давно на первенство ср. спец. уч. заведений Ленинграда пасовала так одна девчонка. В 95 случаях из 100 она именно СОПРОВОЖДАЛА мяч кистями. Не касаясь мяча. Ошибки не було.

Добавлено спустя 30 секунд:
Все это нужно ВИДЕТЬ
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение Владимир Ладога » 03 дек 2012, 12:51

МЛС
Правильно ли я понял, что если при сопровождении мяча есть касание по мячу, то это ошибка, а если нет, то сыграно "чисто"?
Капитан Ладоги
Аватара пользователя
Владимир Ладога
Активный
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 11:13

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение МЛС » 03 дек 2012, 17:56

Если, сопровождая мяч кистями, игрок его НЕ касается, то и вопроса о захвате мяча и быть не может. Но если игрок допускает при этом достаточно длительное касание - это может быть ошибкой. Мы сейчас пытаемся обсудить то, что КАЖДЫЙ воспринимает по-своему. Восприятие подобных игровых действий во многом зависит и от ракурса, с которого судья наблюдает, и от особенностей его зрения, и от множества другитх факторов. Главное, чтобы судья на протяжении всего матча эти моменты оценивал одинаково.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение dix » 03 дек 2012, 20:33

Владимир Ладога
при передачи игрок принимает мяч на полу вытянутых руках, после чего сопровождает его к груди, после этого совершает передачу. Наверное не очень понятно, но к сожалению видео нету.

Если слова "принимает мяч" означают касание мяча, а далее:
- следует "сопровождение" к груди "с касанием мяча", а затем пас, то.... похоже на захват...
или
-"сопровождение" без касания", а затем пас (т.е. повторное касание), то... похоже на двойное касание...

Конечно если судья при "приёме мяча" зафиксирует "касание"... Т.к. сопровождать мяч до груди (пока он на тебя "падает") можно не касаясь.

В общем "судья прав"! Нет свистка-играй дальше!
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows XP Chrome

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение МЛС » 03 дек 2012, 21:42

Слова не мальчика, но мужа! :good:
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Ошибка 2-й передачи и захват

Сообщение dix » 03 дек 2012, 23:13

МЛС
Если мне... то расту... :oops:
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5