Расстановка при подаче крайних игроков

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение МЛС » 30 ноя 2012, 15:25

Cпасибо, Антон! В последнее время я перестал давать подобные ссылки, т.к. уже неоднократно сталкивался с тем, что люди просто не хотят работать самостоятельно. Ждут, когда за них наберут в ложку, в рот положат, разжуют, а они только проглотят. Теперь для dix.
Соревнования КВЛ не являются официальными, посему судят их не "официальные" судьи. Я на Чемп. России сталкиваюсь постоянно, что судьи эту Книгу прецедентов просто не читают. Что говорить о "неофициальных" судьях?. Я специально не применяю слово "профессиональный" по отношению к судьям. В волейболе их нет де юре. Применять все, что относится к мячу ("за" или "в") к положению стоп - нельзя. Только потому что одно - мяч, а другое - стопы. Правила следует читать и понимать только так, как они написаны. Без домыслов, без сравнений и т.д. Если написано, что в момент подачи игрок должен находиться в пределах своей части игровой площадки, то это означает, что он должен находиться там ПОЛНОСТЬЮ. Т.е. не заступать за ограничительные линии. В Книге прецедентов рассматривается случай (2.4.) когда второй судья остановил игру, увидев, что игрок принимающей команды стоял на средней линии, наступив на площадку соперника (там самым нарушив Правила п.1.3.3. и 7.4.). Сказано, что судья прав. Отсюда делается вывод, что аналогично следует рассматривать и заступы игроков в свободную зону а также, что просто наступить на среднюю линию можно.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 30 ноя 2012, 22:42

МЛС
Благодарю что Вы удосужились потратить своё время на ответы мне.
МЛС
Правила следует читать и понимать только так, как они написаны. Без домыслов, без сравнений и т.д.
МЛС
Отсюда делается вывод, что аналогично следует рассматривать и заступы игроков в свободную зону а также, что просто наступить на среднюю линию можно.

Ещё раз спасибо.

Добавлено спустя 25 минут 53 секунды:
Антон Ярыгин

был быстро дан "четкий" ответ

П_Д_А писал(а):
п 1.3.2 и 1.3.3

ПРОЦИТИРУЮ ЭТИ ПУНКТЫ:
п.1.3.2 ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ
Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки.
п.1.3.3 СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ
Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9х9 м каждая, тем не менее, считается,что вся ширина этой линии принадлежит и той, и другой площадке в равной степени. Эта линия проведена под сеткой от одной боковой линии до другой.

Ну, если эти пункты исчерпывающе отвечают на вопрос по поводу положения стоп в момент подачи...... то ответ вполне исчерпывающий.
Спасибо за участие в обсуждении.


Ответ который внёс ясность в трактовке данного пункта, как и ожидалось, дал МЛС

что при подаче касаться свободной зоны ЛЮБОЙ ЧАСТЬЮ тела нельзя, т.к. игрок в этом случае не будет находиться в пределах своей игровой площадки.

При участии
П_Д_А который при помощи толкового словоря разъяснил мне значение понятия "внутри".
Р.S.
Жалко что в правилах нет разъяснения,аналогичному расстановке и положения ступней игроков соседних зон и приходится отнимать время у более сведущих людей! Всем большое спасибо. Удачи на площадках и "Вышках".
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 01 дек 2012, 13:23

dix писал(а):Ну, если эти пункты исчерпывающе отвечают на вопрос по поводу положения стоп в момент подачи......

нет.
эти пункты дают ответ на Ваш вопрос
dix писал(а):То что линии входят в размер площадки и спору нет... и про среднюю линию тоже я ничего не говорю....
Вопрос в том ГДЕ В ПРАВИЛАХ "ЧЁТКО написано"


Читайте ответы Вам полностью, формулируйте вопросы конкретно и будет всем счастье, мир во всем мире и уйдет в небытие непонимание между людьми. :wink:
Удачи в судействе. :beer:
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 01 дек 2012, 15:03

Антон Ярыгин
Ну. если ты ещё не устал...
Взаимный совет читать вопрос полностью а не приводить "вырезку" из 13-сообщения которая почему то "недопечаталась" в передаче сообщения..
dix писал(а):
То что линии входят в размер площадки и спору нет... и про среднюю линию тоже я ничего не говорю....
Вопрос в том ГДЕ В ПРАВИЛАХ "ЧЁТКО написано" ... положение стоп игрока при подаче... (извини недоглядел).

Ну и чтоб ты понял что я понял...

Используется пункт 7.4 ...... в пределах своей собственной площадки.....

Конкретного описания/схем положения игрока/ступней в правилах нет, а трактуется он таким образом что касание игроком зоны за пределами площадки означает нахождение игрока ЗА пределами игровой зоны.

Такой ответ из 3-х строк меня бы удовлетворил сразу.... Но это очевидно слишком просто и нет возможности "блеснуть" знаниями пунктов (начиная с того что площадка имеет размеры ... и т.д. и.т.п....)
а таже сообщениями что ещё народ знает и читает Книгу прецедентов, разъяснения к Правилам читает их в "подлинники" и прочее..) о чём , сообщается на нескольких десятков строк.
Р.S.
Судейством я не занимаюсь... (Ещё не дочитал книгу прцедентов и продлинник правил..../учу английский/)

:D :beer:
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 01 дек 2012, 15:08

dixМир! :beer:
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 01 дек 2012, 15:13

Антон Ярыгин
А разве мы ссорились??? :)

:beer: :beer: :beer: :beer: ......
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение МЛС » 01 дек 2012, 15:29

:good: :good: :good:
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 01 дек 2012, 17:06

МЛС
:D :beer:
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 01 дек 2012, 22:50

Антон Ярыгин писал(а):Читайте ответы Вам полностью, формулируйте вопросы конкретно и будет всем счастье, мир во всем мире и уйдет в небытие непонимание между людьми.

Если бы все так было просто :)
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Opera

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Джан » 03 дек 2012, 01:20

Слава Богу, что всем надоело придираться к каждой запятой. :beer:
Теорема "при подаче, игрок любой команды (кроме подающего) должен находиться в пределах своей площадки" - доказана!!! :Yahoo!: :D
Всем, миру-мир, и соблюдения правил на площадке! :Rose:
Устинович Игорь
Организатор и Капитан "Сестрорецк"
Организатор Кубка Сестрорецка по пляжному волейболу
Аватара пользователя
Джан
Завсегдатай
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:29
Откуда: Сестрорецк

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 03 дек 2012, 01:36

dix писал(а):Конкретного описания/схем положения игрока/ступней в правилах нет, а трактуется он таким образом что касание игроком зоны за пределами площадки означает нахождение игрока ЗА пределами игровой зоны.

Такой ответ из 3-х строк меня бы удовлетворил сразу.... Но это очевидно слишком просто и нет возможности "блеснуть" знаниями пунктов (начиная с того что площадка имеет размеры ... и т.д. и.т.п....)

Просто просили пункт правил, его привели. А вот как объяснить, что пункт Правил значит именно то, что он значит, с этим возникли затруднения, сорри, старался как мог. :)
И дело не в попытке "блеснуть" чем-либо :) У меня при ответе на вопрос было полное ощущение, что я пытаюсь объяснить, утверждение аля "масло - это масло". %)
Джан :good:
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 03 дек 2012, 13:40

Джан
Позаниматемся "словоблудием"....
Теорема требует доказательства основанного на "доказаннных" пунктах или "аксиомах". В данном случае никаких "доказательств" (из пунктов правил) нет. А трактуется исключительно так... потому что так решили (например судья в похожей ситуации определивший ошибку которая попала в книгу прецедентов) и на этом основании все стали считать что так правильно и теперь ссылаются на этот прецедент как на правильную трактовку таких действий. Уф... аж устал...
Так что скорее это теперь "аксиома" :) Хотя книга прецедентов идёт в разрез с озвученым утверждением "что правила надо читать как они написаны без домыслов и сравнений" т.к. она (книга) вся построена на сравнениях и аналогиях (правда я её ещё всю не дочтал... так что может и не вся..)

П_Д_А
Для разминки....
Попробуй доказать трактовку применения понятия "мяч в площадке" п.8.3 не используя пояснение самого пункта.... Я не уверен что поможет пояснение толкового словаря с его определением понятия "в пределах"
(скорее навредит...). Тут боюсь и ссылка на то что "линии являются частью ..." не поможет.
Жду ....

Р.S.
"Откуда "ноги растут..."
Лет ..дцать.. назад тоже судили положение игроков при подаче, но у меня "чтойто засело", что судили по понятием "мячика".... Ни у кого нет ссылки на правила годика так....75-80 .. :cry: ...прошлого века... :cry: :cry: :cry:
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 03 дек 2012, 14:19

dix
:) если только в качестве разминки и словоблудия:
Площадь соприкосновения мяча с площадкой во много раз меньше, чем площадь соприкосновения стоп. Будем считать, что это точка (ее размеры малы), а значит, если мяч касается линии, то он в площадке, т.к. линия - часть площадки. :D
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 03 дек 2012, 19:44

П_Д_А
Но, как отмечалось выше, нельзя использовать "аналогию" стоп т.к. мяч-это мяч, а стопы-это игрок! :D
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 08 дек 2012, 13:32

Т О Л Ь К О Д Л Я П_Д_А !!!!

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
(без привлечения нанотехнологий :) )
1. Берём игровую ситуацию с попаданием мяча "в аут", но "касанием" ЗАДНЕЙ линии. Второй судья засчитывает попадание в площадку! Посчитав, что раз мяч "зацепил" линию ( КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПЛОЩАДКИ см. пункт...) мяч "в поле"!.
2. Заносим данное описание с "оценкой ПРАВИЛЬНОСТИ трактовки действий судьи" в книгу Прецедентов.
3. ....
УСЁ ! Даже не требуется рассмотрения ситуации с боковыми линиями. и ТЕМ БОЛЕЕ "РАСШИФРОВКОЙ" ПУНКТА В ПРАВИЛАХ... :) :) :)


Маленькая ссылка.....
...на книгу прецедентов...

2.4
В момент удара по мячу подающим
команды соперника пасующий
американской команды Джефф
Сторк стоял на центральной линии,
касаясь частью стопы площадки
соперника. Второй судья дал сви-
сток, определив, что в момент по-
дачи Сторк, не находясь полностью
в пределах площадки своей коман-
ды, совершил позиционную ошиб-
ку. Правильное ли это решение
второго судьи?
Решение второго судьи правиль-
ное.
Правило 1.3.3, 7.4

Повторюсь: " ТОЛЬКО ДЛЯ П_Д_А " / Разминаемся в "словоблудии".... :) /
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 08 дек 2012, 14:56

dix
:D :good:
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

Пред.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5