Расстановка при подаче крайних игроков

    Windows XP Internet Explorer 8

Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 00:27

При подаче одна ступня игрока находится за пределами площадки, а вторая "с запасом" на площадке....
Судья гворит ошибка расстановки "игрок "за"" и что "внешняя" ступня не может даже касаться линии площадки...
В правилах написано что игроки должны находиться в пределах своей собственной площадки, а далее взаимное расположение игроков по позициям.
Учитывая что линия является частью площадки и даже "касание" линии подающим игроком означает"подача с поля" то, я естественно считаю что аналогично это распространяется и на остальных игроков-нога даже на линии-игрок "в площадке", не говоря уже о том. что одна ступня полностью находится на площадке....
Прошу "ПРОСВЕЩЕНИЯ"
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows 7 Opera

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Джан » 29 ноя 2012, 01:14

Если хотя бы какая-то часть тела (в данном случае стопа) находится ВНЕ площадки, т.е. ЗА линией разметки, то это ошибка и очко сопернику.
Касаться линии может, так как это часть площадки, а вот если носок или пятка за линией, то это ошибка.
Устинович Игорь
Организатор и Капитан "Сестрорецк"
Организатор Кубка Сестрорецка по пляжному волейболу
Аватара пользователя
Джан
Завсегдатай
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:29
Откуда: Сестрорецк

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 01:58

На основании чего? Какой пункт? Тогда почему при подаче если "всё" за ,а носок касается линии-игрок "в площадке"? Или "двойные стандарты" и на международном уровне? (Если Правила международные)? Так где это написано?

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
СТРАННО в правилах и расстановках ни слова, а есть пункт 27.2.1.4 в "обязанностях линейных" за чем "следить"....
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение koloboka » 29 ноя 2012, 08:59

Линия - часть площадки.
Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки.
В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах своей собственной площадки в порядке перехода (исключая подающего)
Положения игроков определяются и контролируются в соответствии с расположением их стоп, контактирующих с поверхностью
В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности за пределами зоны подачи.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Это все вырезки из правил.

П.С.: если в момент подачи игрок передней линии стоит на центральной линии и касается стопой площадки соперника - это тоже ошибочка.
Энерготехника №8 - 2012-и навсегда))
Отель 2011- 2012 гг.
Энерготехника №8 - 2007-2011.

Не свисти - денег не будет=))
Аватара пользователя
koloboka
Завсегдатай
 
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:36
Откуда: теперь север))

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 29 ноя 2012, 09:24

27.2.1.4 Линейный следит за заступом игрока (исключая подающего) за свою площадку пункт 7.4, 12.4.3, Сх 12(4)
7.4 В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах собственной площадки в порядке перехода (исключая подающего)
1.3.2 Боковые и лицевые линии входят в размеры площадки
1.3.3 Вся ширина средней линии принадлежит той и другой команде в равной степени.

То есть, наступать на линии можно,
Джан писал(а):Касаться линии может, так как это часть площадки, а вот если носок или пятка за линией, то это ошибка.

На практике рекомендую стараться оставлять визуально однозначный запас от края площадки при расстановке, чтобы у судей не возникало по этому поводу вопросов
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение МЛС » 29 ноя 2012, 09:51

Данный вопрос очень четко и ясно расписан в Правилах. При подаче:
- подающий игрок не имеет права наступать на лицевую линию.
- все остальные игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны, т.е. выходила за пределы площадки. Линии, ограничивающие площадку, являются ее частью.
- игрокам передней линии дополнительно запрещается касаться центральной линии.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 12:03

МЛС
ВПРАВИЛАХ НАПИСАНО
7.4 Вмомент удара помячу подающим каждая команда должна находиться в пределах своей собственной площадки в порядке перехода (исключая подающего)
К сожалению я не увидел сх.12.(4) на которую идёт ссылка из пункта 27.2.1.4 (Линейные судьи Обязанности) где написано:" Заступ любого игрока (кроме подающего) за свою площадку в момент удара на подаче"...
Данная схема отсутствует в "Правилах" размещённых на форуме ( и не только ). Где можно её увидеть? Дайте ссылку пожалуйста...

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
koloboka
Я как раз и хочу уточнить что значит "пределы собственной площадки" в данном случае т.к. в остальных вариантах: "заступ" подающим на линию уже означает "пределы собственной площадки" (подача с поля...), касание мячём линии "мяч в площадке"......
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 29 ноя 2012, 13:07

dix
см. мое сообщение выше.
сх.12.(4) - это картинка про то, как линейный судья машет над головой флажком и показывает пальцем в сторону заступившего игрока.
dix писал(а):Я как раз и хочу уточнить что значит "пределы собственной площадки"

см.
Антон Ярыгин писал(а):1.3.2 Боковые и лицевые линии входят в размеры площадки
1.3.3 Вся ширина средней линии принадлежит и той и другой команде в равной степени.

т.е. боковые и задняя есть часть площадки(и наступать на них можно), а средняя есть часть площадки соперника (и наступать на нее нельзя) иначе может быть неоднозначность расстановки у игроков передней линии.

Например - у принимающей команды связка по расстановке стоит в "4" и при поиеме подачи находится в "4" близко к боковой и к сетке и наступает на среднюю линию - все по правилам. "Двойка" подающей команды при подаче подходит к сетке напротив связки соперника становится на среднюю линию (а линия - это часть поля и ошибки следовательно нет)и наступает (случайно) на ногу связующего игрока соперника, которая тоже стоит на линии.
Итог - подающая команда получает преимущество, т.к. связка из-за "подножки" не успевает на доводку.
Вопрос: кто совершил ошибку?

Чтобы такого не было:
МЛС писал(а):- игрокам передней линии дополнительно запрещается касаться центральной линии.

МЛС Я прав?
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 29 ноя 2012, 13:17

dix
пп. 1.3.2 и 1.3.3 в соответствии с ними боковые и лицевые линии входят в размеры площадки, а средняя линия принадлежит обеим сторонам в равной степени.
Отсюда следует, что при подаче "собственная площадка" - это фрагмент поля, который ограничен боковыми и лицевой, включая их, и средней линией, исключая ее. Почему средняя линия не включается? Потому что, она принадлежит в том числе и половине соперника, на которую заступать не разрешается.
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Владимир Ладога » 29 ноя 2012, 15:18

т.к. я был одним, из тех, кто спровоцировал данный спор, то немного поясню:
во время вчерашней игры, Синеглазка - Алекс фитнес
У данного игрока, пол ступни находилось за пределами площадки, то есть за боковой линией, на что ему было сделано замечание судьей, что бы он встал на поле. После этого игрок начал спорить с судьей, и даже принес правила, что бы судья ему показал, где это написано!
В данном эпизоде свистка не было, и мяч не был отдан сопернику, просто было предупреждение игрока.
МЛС
Так вот у меня вопрос скорее всего к вам, какие полномочия у судьи, что бы успокоить игрока, который на замечания ведет себя "некорректно".
Говорю сразу, судил не я, я был просто болельщиком.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Да и еще забыл, во время прошлой игры, между Синеглазкой - Армалитом, был тот же судья, и у армалита 2 или 3 раза забирали подачу, из за того, что игрок находился за площадкой, Сергей, почему вас тогда данный вопрос не заинтересовал?
Капитан Ладоги
Аватара пользователя
Владимир Ладога
Активный
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 11:13

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение МЛС » 29 ноя 2012, 17:10

Еще раз повторюсь:
- НАСТУПАТЬ на боковые и лицевые линии можно, ЗАСТУПАТЬ - нельзя.
- наступать на среднюю линию - нельзя. В вышеуказанном примере, когда игроки ОБОИХ команд наступают на среднюю линию должна фиксироваться ОБОЮДНАЯ ошибка. Мяч переигрывается.
- судья не должен требовать от и игрока занять правильную позицию на площадке. Если игрок ведет себя недисциплинировано, ПЕРВЫЙ судья должен его наказать в соответствии с 7-й главой правил и схемой 8 (шкала санкций за неправильное поведение)
- все схемы жестов судей к ДАННОМУ вопросу отношения не имеют. Эти схемы только показывают какими должны быть жесты.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Добавлю, следует еще внимательно проанализировать п.п. 12.6. и 12.7 Правил, где оговариваются ошибки ПРИ подаче и ошибки ПОСЛЕ подачи, а также какат ошибки над какими превалируют. Правила можно скачать по ссылке http://www.volley.ru/documents/42/p2/738/
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 17:55

Владимир Ладога
НЕ НАДО НАГОВАРИВАТЬ
Это по поводу моего спора с судьёй! А то что ты "спровоцировал" то это верно. И ответил я тебе и рядом стоящему с тобой "зрителю", а не судье! Вы просто стояли рядом с судьёй и как ты верно заметил"провоцировали". И правила я принёс в перерыве между партиями тебе и соседу с просьбой показать мне пункт провил где это "чётко расписано", но ты так и не смог зтого сделать.
Заодно не помешает выяснить вопрос по отношению судьи к подобным "ПРОВОКАЦИЯМ" со стороны болельщиков стоящими рядом с судьёй (кстати Владимир капитан команды членом которй является судья). А предупреждение я получил уже после.. перед началом следующей партии (что отмечено мной в отчёте и чего нет в протоколе...)
По поводу Армалита. Да были свистки "ошибка расстановки" но я находился на своей половине и следил за подающим и не видел положения игрока (может он полностью находился за пределами площадки ) иначе разбирался бы раньше с данным пунктом.

П_Д_А и МЛС и Антон Ярыгин
То что линии входят в размер площадки и спору нет... и про среднюю линию тоже я ничего не говорю....
Вопрос в том ГДЕ В ПРАВИЛАХ "ЧЁТКО написано"

МЛС
- все остальные игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны, т.е. выходила за пределы площадки. Линии, ограничивающие площадку, являются ее частью.

Укажите пожалуйста этот пункт правил!!!!!!!! Я прошу только это! Помогите неразумному!!!
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 29 ноя 2012, 21:34

dix
Линии, ограничивающие площадку, являются ее частью.

я выше написал - п 1.3.2 и 1.3.3
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 29 ноя 2012, 22:19

более того, этот ответ приведен уже в четырех сообщениях в теме.....
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 22:24

П_Д_А
повторю ещё раз
вопрос не в том входят линии в размер площадки или нет ( пункт 1.3.2 )
и не в том что средняя линия принадлежит одной и другой команде ( пункт 1.3.3 )

пожалуйста прочитай вопрос ещё раз.....

МЛС
- все остальные игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны, т.е. выходила за пределы площадки. Линии, ограничивающие площадку, являются ее частью.

Из какого пункта это следует! ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС! НАЗОВИ МНЕ ЭТОТ ПУНКТ!!!

Есть пункт 7.4 В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находится в пределах своей собственной площадки..
Исходя из пунктов 12.4.3 подающий не может КАСАТЬСЯ линии ( в просторечии-подача с поля) т.е. считается что игрок В ПЛОЩАДКЕ.
Исходя из пункта 8.3 мяч считается В ПЛОЩАДКЕ даже если он коснулся линии...

ТАКИМ ОБРАЗОМ НА ОСНОВАНИИ ЭТХ ПУНКТОВ МОЖНО ПОЛОГАТЬ ЧТО ДАЖЕ КАСАНИЕ ЛИНИИ ОЗНАЧАЕТ НАХОЖДЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ ПЛОЩАДКИ!

Поэтому я и пытаюсь получить ТОЧНЫЙ ответ на основании какого пункта Правил игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны,.
Назовите мне этот пункт.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Антон Ярыгин какой ответ ......... боже...... ну прочитай вопрос...............................

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Антон Ярыгин
да ты прав четыре раза мне ответили что линия является частью площадки!!! Ну если это всё что тут могут ответить.........
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 29 ноя 2012, 22:57

dix
Все видимо неправильно поняли ваш вопрос.

Исходя из пунктов 12.4.3 подающий не может КАСАТЬСЯ линии ( в просторечии-подача с поля) т.е. считается что игрок В ПЛОЩАДКЕ.

Нет, если игрок наступил на линию при подаче, то он ВНЕ зоны подачи, а не в площадке. Почувствуйте разницу!
Иными словами, 12.4.3. фактически определяет то, что лицевая линия НЕ входит в зону подачи.

Т.е. игрок должен находиться в пределах какой-либо зоны: в пределах площадки, в пределах зоны подачи, в пределах зоны дальше 3-метровой линии. Коснулся чего-либо за пределами этой зоны, то вышел за нее.
Подача - это действие ... находящимся в зоне подачи.

Пункт 12 Правил, определение подачи.

Добавлено спустя 53 секунды:
Надеюсь, что ответил.
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 29 ноя 2012, 23:26

П_Д_А

Ну псть будет"не из зоны подачи" а как называется та зона откуда он произвёл подачу? Определи её название согласно правил....Это ответ на твоё пояснение не моего вопроса а твоего непонимания вопроса....

МОЖЕТ НА Д....ЦАТЫЙ РАЗ Я ПОНЯТНЕЕ ЕГО СФОРМУЛИРУЮ

на основании какого пункта Правил игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны,В ОСТАЛЬНОМ ПОЛНОСТЬЮ НАХОДЯСЬ В ПРЕДЕЛАХ СОБСТВЕННОЙ ИГРОВОЙ ЗОНЫ ( это из определения по МЛС)

Назовите мне этот пункт.
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 29 ноя 2012, 23:43

Прочитал свой ответ и понял, что не совсем понятно написал :)
Попробую еще раз.

Есть пункт 7.4, согласно которому игроки при подаче должны находиться в пределах своей площадки. Он все и определяет. В пределах означает внутри границ площадки, по определению слова "предел" из любого толкового словаря.
Если игрок касается свободной зоны, то какая-то его часть (пятка, носок или что-то еще) находится вне пределов своей площадки (за ее границами).
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 30 ноя 2012, 00:19

П_Д_А
Тоесть игра в волейбол происходит по "понятиям толкового словаря" Спасибо за исчерпывающий ответ!!!
А я то тупой ! Пытался найти ответ в Правилах волейбола!!!
Ещё раз спасибо!!!
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Linux Firefox

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение П_Д_А » 30 ноя 2012, 01:40

dix
Не передергивайте, ответ на ваш вопрос в Правилах: пункт 7.4., который вполне однозначно все определяет то, что игроки не могут находиться вне своей площадки при подаче.
Я лишь попытался заменить слово "предел" на его синоним, посчитав, что выражение "внутри границ" будет более точно отражать этот пункт правил в контексте заданного вопроса. Если вы считаете иначе, то что ж, подождем, возможно дадут более понятное объяснение.
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Владимир Ладога » 30 ноя 2012, 07:19

dix
не ужели так сложно признать, что три игрока Ладоги на вашей игре, оказались правы, а вы нет?
Капитан Ладоги
Аватара пользователя
Владимир Ладога
Активный
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 11:13

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 30 ноя 2012, 08:49

На вопрос
dix писал(а):То что линии входят в размер площадки и спору нет... и про среднюю линию тоже я ничего не говорю....
Вопрос в том ГДЕ В ПРАВИЛАХ "ЧЁТКО написано"

был быстро дан "четкий" ответ
П_Д_А писал(а):п 1.3.2 и 1.3.3

с уточнением что
Антон Ярыгин писал(а): этот ответ приведен уже в четырех сообщениях в теме.....


На вопрос
dix писал(а):на основании какого пункта Правил игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны,В ОСТАЛЬНОМ ПОЛНОСТЬЮ НАХОДЯСЬ В ПРЕДЕЛАХ СОБСТВЕННОЙ ИГРОВОЙ ЗОНЫ

ответ:
Пункт 7.4 Правил
игроки должны находиться в пределах (синоним "в границах") собственной площадки
,
и пункта, где
"игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны"
в правилах нет.
Потому что частное понятие
"игроки не имеют права стоять так, чтобы ЛЮБАЯ часть тела касалась свободной зоны"
входит в общее понятие
"находиться в пределах собственной площадки"


Ну и до кучи выдержка из оригинала правил на родном английском языке:
7.4POSITIONS
At the moment the ball is hit by the server, each team must be positioned within its own court in the rotational order (except the server).
7.6.1, 8.1, 12.4


Надеюсь я все понятно написал. 8)
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows XP Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение МЛС » 30 ноя 2012, 10:54

Правила нужно читать ПОЛНОСТЬЮ. То, что линии , ограничивающие площадку, входят в нее - п. 1.3.2. То, что средняя линия принадлежит площадкам обеих команд - п. 1.3.2.
То что нельзя выходить за пределы своей площадки при подаче - п.7.4. Далее. За пределами игровой площадки начинается свободная зона, которая распространяется до границ игрового поля. п. 1., 1.1. Каждый волейболист понимает разницу между игровой площадкой и свободной зоной. Поэтому я и написал, что при подачи касаться свободной зоны ЛЮБОЙ ЧАСТЬЮ тела нельзя, т.к. игрок в этом случае не будет находиться в пределах своей игровой площадки.
Не следует заниматься словоблудием. А вот понимать в правилах именно то, что написано - следует. Если игрок наступил на линию, и часть стопы выходит ЗА линию, то это одновременно означает, что игрок находится вне пределов игровой площадки и находится в пределах свободной зоны. Как угодно говорите, но означает это только одно - ошибка этого игрока. Если подающий игрок при подаче наступил на лицевую линию означает то, что он находится вне зоны подачи и в игровой площадке ОДНОВРЕМЕННО. И это означает только одно - ошибка подающего игрока.
Хочу еще добавить, что, кроме Правил, существуют еще и т.н. Книга прецедентов, в которых рассматриваются различные случаи и действия судей, разъясняются правильность или неправильность этих действий. Эта Книга фактически является дополнением к Правилам. Судьи при принятии своих решений обязаны ссылаться на это Книгу. Ее можно также скачать оттуда же, откуда и Правила. С сайта ВФВ.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Internet Explorer 8

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение dix » 30 ноя 2012, 12:29

МЛС
Вот это уже похоже на ответ. "Используется пункт 7.4. но трактуется он таким образом.... ,а явного описания положения ног ( как это сделано при объяснении взаимного расположения игроков по позициям и линиям во время подачи (со схемами) НЕТ). Я надеюсь, что немного сжав Ваш ответ, не исказил его смысл.
А теперь немного "словоблудия"....
МЛС Каждый волейболист понимает разницу между игровой площадкой и свободной зоной.
Однако не смотря на "знания игроками разницы между игровой площадкой и свободной заной"...
в правилах чётко оговаривается положение мяча когда он падает в "свободную зону" касаясь при этом линии которая является частью игровой площадки ..при этом мяч ( в полной противоположности с трактовкой пункта 7.4) считается В ПЛОЩАДКЕ. И я думал что трактовка пункта 7.4 тоже описана и хотел получить ссылку а это описание...Но в правилах сослаться не на что...
МЛС существуют еще и т.н. Книга прецедентов, в которых рассматриваются различные случаи и действия судей, разъясняются правильность или неправильность этих действий. Эта Книга фактически является дополнением к Правилам. Судьи при принятии своих решений обязаны ссылаться на эту Книгу...
Извините ещё раз но я до сих пор так и не получал такую ссылку..... ни от судьи судившего игру (хотя "судьи обязаны при принятии решений ссылаться на эту Книгу") ни от "знатоков"форума (без обид :) , ведь если ты берёшся отвечать на вопрос значит считаеш себя знатоком ). И кстати как "ссылаться"? Мол есть такая книга скачай потом и поищи ответ?
Р.S. Пойду читать Книгу..... (А если не найду там описания такого "прецедента"? Тогда остаётся только одно"Судья сказал ТАК и баста!!! И нефиг умничать....")
ещё оин
Р.S.
МЛС вне зоны подачи и в игровой площадке ОДНОВРЕМЕННО
т.е. боковой игрок "заступивший мизинцем за линию" все таки ОДНОВРЕМЕННО находится и в ИГРОВОЙ ЗОНЕ и вне её................. а судится что ВНЕ ЕЁ...........
интересненько........

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
МЛС вне зоны подачи и в игровой площадке ОДНОВРЕМЕННО
т.е. боковой игрок "заступивший мизинцем за линию" все таки ОДНОВРЕМЕННО находится и в ИГРОВОЙ ЗОНЕ и вне её................. а судится что ВНЕ ЕЁ...........
интересненько........
Мяч В ИГРОВОЙ ЗОНЕ.....
Подающий игрок В ИГРОВОЙ ЗОНЕ......
А вот боковой ВНЕ ИГРОВОЙ ЗОНЫ ......
при полной схожести ситуации........
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Windows 7 Chrome

Re: Расстановка при подаче крайних игроков

Сообщение Антон Ярыгин » 30 ноя 2012, 13:24

руководство для судей
http://www.volley.ru/documents/42/p1/932/
я просто оставлю это здесь.....

Добавлено спустя 1 час 26 минут 24 секунды:
И Книга прецедентов судейства 2010 (RULES OF THE GAME CASEBOOK, Rev. 1.6)
http://www.volley.ru/documents/42/p2/419/
тоже тут оставлю....
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

След.

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4