Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

(Совет капитанов, админ...)
    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Станислав » 22 апр 2014, 20:17

П_Д_А, ты не прав - никто не строит систему определения лучшего судьи с целью сместить с пьедестала г-на Петрова - он с таким количеством игр непоколебим :D :D :D в этом году почти полсотни игр, а в прошлом аж 181!!!
Просто подняли вопрос, что систему подсчета надо привести в порядок и определять лучших с учетом многих факторов.
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 23 апр 2014, 12:32

Речь не о том, чтобы сместить Славика с первого места или воздвигнуть туда кого-то еще, просто в теме было выражено сомнение в том, что Петров - лучший судья, отсюда резонный вопрос: если не он, то кто?
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Сергей Д » 23 апр 2014, 15:05

Не согласен с тем что судить Супер гораздо сложнее чем Лайт. Самое сложное судить средний уровень(Медиум и Хард), потому что люди всегда уверены что они правы, не замечают своих ошибок, думают что они очень хорошие игроки и ни когда не совершают ошибок, и лезут постоянно спорить с судьей, а потом просто на эмоциях и не объективно ставят оценки.
В Лайте люди стараются не спорить с судьей, потому что они не знают всех тонкостей.
А в Супере игроки более профессиональные и тоже стараются не спорить с судьей, и стараются вообще не допускать ошибок из-за которых могут возникнуть споры.
Тоже самое касается и уровня судейства в женских лигах.
Так что не знаю как выбудете выбирать коэффициенты, мне даже очень интересно :)
А судил я во всех лигах так что знаю о чем говорю.
ЭЗТАБ
Аватара пользователя
Сергей Д
Прохожий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:00

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 23 апр 2014, 15:21

Сергей Д Я вот подозревал, что тут именно так все и обстоит, у нас в Беларуси ситуация такая же, да и везде, наверное :D . Игроки с хорошим уровнем сами действительно неплохо разбираются в тонкостях, а если не разбираются - не лезут). Новички тем более не лезут разбираться. А вот середнячки - это да, беда, сам не раз сталкивался с капитанами, которые знают 2 пункта из 5-ти в статье и думают, что правы, а потом оценивают тебя на 2, или, еще "веселее", пишут протесты :D :D :D . Особенно впечатляет потом их выражение лиц, когда им тычут носом в пункты правил, о которых они ни сном, ни духом... но неудовлетворительную оценку судейства уже не исправить(...
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 23 апр 2014, 17:24

Очень хорошо. :)
Еще немного и, возможно, оставим рейтинг таким как был :)
Желающие обсудили и не пришли к согласию...
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 23 апр 2014, 17:53

Да "глухой" форум), весна - никто высказываться не хочет почти, даже пофлудить), все в реале.

Таким, какой он есть - не вариант совсем) - с этим все согласились)))
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 23 апр 2014, 18:08

Шенец Николай
на самом деле большинству это не интересно, думаю, что многие даже и не знают, что рейтинг судей ведется. :)
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Macintosh Safari

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Fisher » 23 апр 2014, 20:03

Интересно станет большинству, когда будет интрига, что с лучшим судьей, что с лучшими игроками, а так... флудить волейболисты, я так понял, не особо любят :D
Думается мне, что как раз обновление системы учета рейтинга увеличит интерес :oops:
Александр Сазонов
Капитан команды Невские Львы (№1)
Видео наших игр: http://www.youtube.com/user/ifishinblue
ВК: https://vk.com/sazonovalexander
Аватара пользователя
Fisher
Постоянный
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 23 апр 2014, 22:52

Сергей Д
Вот как раз было бы интересно услышать твои предложения по рейтингу как судьи.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Сергей Д » 24 апр 2014, 00:39

Честно я не знаю что предложить, поэтому и молчу. Нынешний рейтинг по большому счету это не рейтинг лучших судей, а просто рейтинг тех кто больше всего игр отсудил и поощрение соответственно тех кто потратил больше всего своего времени.
Я просто сказал что с коэффициентами тоже не все так просто. И то что люди думают что чем сильнее лига тем сложнее судить, так это не так.
Вообще все судейство зависит и от игроков, многие спорят с судьями хотя и не должны. На некоторых играх хочется даже воспользоваться карточками, но я их не всегда с собой беру, хотя пару раз были моменты когда они очень были нужны, потому что бывает что игроков даже не успокоить после споров, только еще больше начинают по всякой мелочи ругаться.
ЭЗТАБ
Аватара пользователя
Сергей Д
Прохожий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:00

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 24 апр 2014, 13:46

Всем интересующимся. Статистика: http://www.v-open.spb.ru/refereestats
На нее же ссылка из Рейтинга судей.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Очень ровненько, на мой взгляд.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение zhigusha » 24 апр 2014, 20:19

А вот еще одна статистика для любителей:
Оценки за судейство Петрова В.А. за 2-й круг в женской лиге В:
5,5
5,5
5,5
5,2 + претензии и протест
4,5
5,0 + пост гостевой команды с жалобами на судейство
5,0 + претензии гостевой команды
5,5 + комментарий гостевой команды о неадекватном судействе - оценка 5 от гостей при этом выглядит явно странно
5,5
Все данные взяты из ветки результаты 2-й круг женской лиги В
Итого 4 из 9 игр с претензиями по судейству.
Прошу заметить девушки из лиги В довольно немногословны на форуме в ветке результатов. Как правило только протоколы, в которых тоже довольно редки комментарии к игре. При этом 4 команды не поленились написать о претензиях к судейству в этих играх.
Так же хочу заметить, что мы сами играли в зале команд Балтик Стар с судейством Петрова В.А и претензий я не припомню, поэтому безусловно ничего личного.
Но на мой взгляд приведенная статистика по меньшей мере странна для победителя рейтинга судей.
АНГАРА! Оранжевое настроение-е-е-е-е-е-е!!!
Аватара пользователя
zhigusha
Пользователь
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 12:28
Откуда: АНГАРА

    Windows 7 Mozilla

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Talker » 24 апр 2014, 21:16

Опять же ничего личного, но....
мы играли один раз два года назад при судействе господина Петрова в зале Балтик Стар и могу сказать точно, как судья с опытом, что господин Петров не знает (не знал) элементарных трактовок правил волейбола (пас либеро сверху с передней..., касание сетки в неигровом моменте снизу...и т.д), причём он не засуживал, он их просто НЕ ЗНАЛ!!! :oops:
Орг.и кэп "Диполь-Сервис".
Орг.и коуч "Лия Отель".
Стажёр "Фортуна"("Точка Тюнинга").
Аватара пользователя
Talker
Завсегдатай
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 24 апр 2014, 22:26

Ничего не имею против - ставим оценки.
Сыграли игру, выложили результаты, проверили, согласились или откорректировали (прецеденты есть).
На основании оценок ведем рейтинг.
Я только за.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 25 апр 2014, 10:42

Посмотрел статистику, приведенную Дмитрием, за что ему отдельное спасибо, и сделал следующие выводы:

1. Необходим контроль за выставлением оценок судьям. 80% - это не достаточно информативно, каждая пятая игра уходит без оценок, а ведь у нас много судей, которые провели 1-2 матча всего. Этот уровень должен быть 100%.

2. Оценок 4 - не более 15%, про 3 и неуд я промолчу. Необходимо, чтобы капитаны не боялись ставить объективную оценку - это на уровне психологии, но реально это проблема. Потому что какая бы мега-супер-формула ни была, если у всех средние оценки на уровне 4.5 и выше, то определить реально самого хорошего судью будет сложно, и победит всегда тот, кто проведет больше встреч. В этом плане гос-н Петров не досягаем :D .

3. Я все понимаю, но надо как-то мотивировать судей проводить не 1-2 матча за сезон. 30 человек на столько лиг, которые судят от 10 и более матчей - это очень странно. Хотя с другой стороны, 30 судей достаточно для проведения соревнований во всех лигах :D .


Возвращаясь к вопросу о коэффициентах и соотношении "качество-количество", верно было замечено, что нельзя подгонять формулу под кого-то или под какие-то условия, всем хорошо никогда не будет. Однако если надо все же сделать акцент на качестве, и я думаю, что это справедливо и всеми поддерживается, то в итоговой формуле необходимо добавить коэффициент, как я уже предлагал ранее. Например:

R = k*C_max*Q + 5*C, где

1 <= k <5 - коэффициент, отражающий, насколько качество важнее кол-ва. Я ранее предлагал k=3, что означает: "достаточно провести 40% игр от максимума на отлично, чтобы получить столько же баллов, если отсудить максимальное число игр на 4 в среднем" и "1 игра на 5 равносильна примерно 30 играм со средней оценкой 4". Думаю, что уместнее будет k=2 или даже k=1.5 - не настолько жестко "1 ~ 20" или "1 ~ 15". В этом случае даже судьи с малым числом матчей, но хорошо проведенных, будут выше в рейтинге, чем судьи с 10-ками матчей со средней оценкой 4 и ниже.

Кроме того, если будет 100% выставление объективных оценок, показатель Q (качество) по новой формуле серьезно поплывет у многих, что будет заметно даже без коэффициентов. И эти 1-2% неудовлетворительных оценок сыграют свою роль. В нынешней формуле они, практически, не влияют на ситуацию.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 25 апр 2014, 11:46

Шенец Николай
Давай пользоватся в обсуждениях формулой
R = k1*(Q\5) + k2*(С\ C_max)
т.к. она более очевидно обозначает физ. смысл слагаемых (загнать ее в нужный диапазон значений всегда сможем, например умножив на 100 или переведя к твоему виду).

Есть еще мысль:
k1 = 1
k2 вычисляется на основе функции нормального распределения (или любой другой подходящей) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%F0% ... 5%ED%E8%E5
где
х = С или С\ C_max
+ модификация под интересующие пределы 0 <= k2 <1.
k2 = 1 примерно в C_max/2, после чего прирост второго слагаемого должен стать незначительным.
Таким образом мы минимизируем влияние на результат малого количества игр и супер большого. Автоматически получаем прирост важности первого слагаемого.
Как тебе?
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 25 апр 2014, 12:36

Использовать функцию нормального распределения - это перебор :D . Во-первых, у нас явно не нормальное распределение, если случайной величиной считать кол-во матчей. Кроме того, у нас дискретный случай с ограниченным числом наблюдений (одно наблюдение = 1 судья), и уж точно нормальный закон и закон больших чисел нам не помогут. Для хороших статистик необходимо, как правило, 10000 и более наблюдений - у нас явно меньше. Кончено, есть исследования и для определения подходящих статистик при небольшом кол-ве наблюдений, но это все для нас будет "натянуто на уши". Если построить гистограмму (оценку плотности распределения), и вообще по своей природе, у нас скорее случай распределения Пуассона с параметром, близким к 1.

Идея с оценкой функции распределения и определения коэффициента на ее основе - это правильный подход любого аналитика, но тем самым мы искусственно подгоняем результат под "желание уменьшить влияние кол-ва матчей на итоговый результат". Но мы и так в формулу закладываем эти коэффициенты с тем же смыслом. Другое дело, что каждый сезон будет по-разному. Как уже говорилось, в один сезон Петров отсудит 180 матчей, в другой - 50, а в третий и вообще у нас может быть C_max <= 20, зато судей с 10+ будет много.

Если делать настолько гибко, то надо собирать статистику по окончании сезона, рассматривать распределение Пуассона и оценивать его параметр, а затем "подгонять" коэффициенты в итоговой формуле. Это все не просто, но возможно. Но все же я бы не советовал настолько заморачиваться :)
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 25 апр 2014, 13:21

Шенец Николай
Тут звучало интересное предложение от П_Д_А исключить малое количество игр и уменьшить значимость бесконечно большого.
Наши коэффициенты этого не решают, поэтому я и предлагаю поиграть коэффициентом второго слагаемого. Ничего не исключать, но снизить влияние малого числа игр и большого по отношению к среднему. Большое останется больше, чем среднее, но нарастание будет не линейным.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 25 апр 2014, 14:25

Проанализировал текущий рейтинг. Более половины судей провели только 1 матч, что дает значение медианы =1. Думаю, что эта картина вряд ли изменится. Из всего кол-ва лишь 5% (30 человек) судей провело 10 и более матчей. Судьи, проведшие 1-2 матча, составляют более 70% всего рейтинга.

В формуле коэффициент все равно дает линейную зависимость, не понимаю, какую нелинейность вы имеете в виду. Надо тогда в корне менять вторую часть формулы, например, вместо C использовать logC или что-то еще. Кстати, логарифм 1 даст 0, что даже интересно :D . Я подумаю на досуге еще, до след сезона время не жмет))))
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 25 апр 2014, 16:01

В целом мы поняли др. др. как мне кажется.
Меняем скорость роста второго слагаемого.
Да, возможно логарифм числителя.
Мне тоже кажется это интересным. :)

Добавлено спустя 5 минут:
У нас нет задачи, что бы судьи, отсудившие 1-4 игры могли лидировать в рейтинге. Только если остальные судят из рук вон плохо... :)
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 25 апр 2014, 16:36

Посмотрел бегло статистику, прям-таки отличники судейской подготовки :) Для сравнения залез на сайт ЛВЛ (МСК), там такого нет, с чем связан сей перекос не знаю.

Из всего кол-ва лишь 5% (30 человек) судей провело 10 и более матчей. Судьи, проведшие 1-2 матча, составляют более 70% всего рейтинга.

Вряд ли на звание лучшего судьи должен претендовать человек, который отсудил 2 игры за сезон, даже если он отсудил их прекрасно. Кандидатом в лучшие судьи должен быть человек, который судит регулярно, поэтому я и предложил считать рейтинг только для тех, кто отсудил не менее 10 матчей - все домашние игры в сезоне. Не нравится 10, возьмите 8, это уже не столь принципиально.

Теперь, собственно к формуле. Повторю свое мнение: нужно брать просто средний балл и все. Все-таки качество оценивается прежде всего оценкой, а не количеством игр и пр.
Как вариант, можно добавлять к оценке небольшие бонусы и/или штрафы:
- получил обе пятерки за 5-сетов, получи не 5+5, а 5+5+бонус
- отсудил "решающую" игру на отлично, тоже добавку получил, хотя тут вопрос с определением решающей игры...
- бонус за "первое" судейство команды, т.е. если судья до этого команду не судил, то ему добавка за первую игру с ее участием, чтобы поощрить тех судей, которые судят не только своих
- штраф за двойку

От количества игр рейтинг не зависит, достаточно провести минимум (8-10) игр.
Если математически, то рейтинг = X*средний балл, где Х - функция Хевисайда, которая равна нулю, если количество игр менее какого-то порога и равна 1, если количество игр больше какого-то порога
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 25 апр 2014, 16:53

Не хочется совсем выводить из рейтинга часть судей. Они должны быть, но не претендовать на лидерство.
А в рейтинге (при наличии полного списка судей) удобно при желании находить и оценивать состоятельность анонсированного на какую-то игру судью.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 25 апр 2014, 17:03

П_Д_А мы к этому и стремимся. Предложенная формула более адекватна и универсальна, нежели просто откинуть всех судей, кто отсудил менее указанного числа игр, а остальных сортировать по показателю качества. Ты не учел одного - я могу отсудить 10 игр на 5, или 50 игр на 5 - качество от этого не изменится, но кто из нас лучше? Естественно, тот, кто отсудил больше матчей с той же оценкой. Поэтому количественный показатель тоже важен при вынесении решения. Может, ты не силен в математических аспектах, но все равно посмотри внимательно на предложенную формулу прежде, чем предлагать свое. Твоя идея не так, чтобы плоха, но у нее много минусов, которые отсутствуют в уже имеющейся формуле.

Предложение по "решающей" игре - это интересно, конечно, но в рамках чемпионата такими играми можно считать только переходные игры, которые, вообще говоря, в рейтинге могут уже и не учитываться. На "показательные" и переходные матчи всегда лучше приглашать уже лучших судей по итогам сезона :) .
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 25 апр 2014, 17:49

Давай не будем откладывать доводку в долгий ящик, а то или эмир... или ишак...
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 25 апр 2014, 22:12

Шенец Николай писал(а):Ты не учел одного - я могу отсудить 10 игр на 5, или 50 игр на 5 - качество от этого не изменится, но кто из нас лучше? Естественно, тот, кто отсудил больше матчей с той же оценкой.


Учел, но зачем это пихать в формулу - это уже дополнительные показатели. Для примера возьмем звание лучшего бомбардира в футболе, лучшим становится тот, кто забил больше всех голов, но при равенстве этого показателя выше ставится тот, кто сделал это за меньшее число матчей

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Шенец Николай писал(а):Предложение по "решающей" игре - это интересно, конечно, но в рамках чемпионата такими играми можно считать только переходные игры, которые, вообще говоря, в рейтинге могут уже и не учитываться. На "показательные" и переходные матчи всегда лучше приглашать уже лучших судей по итогам сезона


Ну тут я просто к тому, что бонус нужно давать не за судейство какой-то лиги, а за игру повышенной сложности, а такая может быть в любой лиге, равно как в любой лиге может быть простая игра, тут еще многое зависит от отношения команд к судье.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Dimka писал(а):Не хочется совсем выводить из рейтинга часть судей. Они должны быть, но не претендовать на лидерство.
А в рейтинге (при наличии полного списка судей) удобно при желании находить и оценивать состоятельность анонсированного на какую-то игру судью.


Не вижу проблемы, сам список судей вполне может остаться, но на "плюшки" должны претендовать только те, кто отсудил не одну-две игры, по-моему это логично
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

Пред.След.

Вернуться в Орг. вопросы и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6