Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

(Совет капитанов, админ...)
    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Talker » 15 апр 2014, 09:43

:D :D :D
Орг.и кэп "Диполь-Сервис".
Орг.и коуч "Лия Отель".
Стажёр "Фортуна"("Точка Тюнинга").
Аватара пользователя
Talker
Завсегдатай
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 15 апр 2014, 09:46

Уважаемый Станислав, я нигде не упомянул о своих научной степени и звании, поэтому попросил бы не паясничать. В целом Вы со мной согласились, так что, тем более, вижу неуместным стеб и обращение "профессор". Я сам судья, игрок, и ко всему привык подходить основательно.

Предложенная формула: Ср.Оц * Кол-Во * коэфф. не подходит, ибо Ср.Оц * Кол-Во = Сумма Балллов. Я поддерживаю Ваше желание и стремление поучаствовать, не против "коэффициента лиги", "кол-ва разных команд" и т.д. - все они информативные, но перебарщивать тоже не стоит. Согласен с Димкой по поводу того, что коэффициент лиги должен давать весомое преимущество, ибо он не отражает сам по себе уровень судьи. Я по собственному опыту, правда, не местному, могу однозначно сказать, что во всех лигах бывают как судьи средней руки, так и судьи от бога. Естественно предполагать, что чем выше лига - тем лучше судьи, ибо они тоже идут по "карьерной" лестнице.Тем не менее, некоторые судьи из вышки иногда "берут паузу", "отдыхают", "почитают на лаврах", в то время, как начинающие судьи в слабых лигах пытаются "пробиться наверх", стараясь судить максимально объективно и хорошо. Я не знаю, как обстоят дела тут, но чисто с это позиции полагаю, что предложенные Димкой коэффициенты лиг адекватны. В случае, если судья судит игры разных лиг, коэффициенты можно перемножать.

И для справки: как правило, ни один коэффициент в мат. статистике при многофакторной оценке не отличается от остальных более, чем в 2 раза. В противном случае считается, что это фактор (с максимальным коэффициентом) является определяющим для оценки, и некоторые (слабые) факторы тогда вообще можно не учитывать. Надеюсь, что объяснил понятно.

Хороший коэффициент - кол-во разных команд/кол-во игр. Максимальное значение этого коэффициента равно 2, если судья проведет все встречи между разными командами. В то же время, он всегда больше 1. Если, к примеру, он судит игры только одной команды, то на 10 игр коэффициент будет 1.1. Коэффициент повышающий (но не сильно), и сам по себе учитывает кол-во игр. Тем не менее, по-прежнему, чем меньше игр будет, тем выше этот коэффициент в среднем, и судья, проведший всего 1 встречу, будет иметь максимальный коэффициент. Поэтому графа "кол-во игр" должна быть сама по себе подсчитана. Итак, формула для оценки такая:

Коэфф. судьи = Ср.Арифм * С_1 * С_2, где
С_1 = кол_во разных команд/кол-во игр;
C_2 = фиксированный коэффициент лиги (или произведение коэфф. разных лиг, если он судит в разных).

Отдельная графа - общее кол-во игр.

Итого надо определять, исходя из этих 2-ух показателей. А вот как именно - давайте обсудим, если первая формула всех устраивает.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Станислав » 15 апр 2014, 11:09

Talker писал(а): :D :D :D
Dimka писал(а):...у нас разыгрывается не одно абсолютное первое место среди команд (Супер лига), а много 1 мест (в каждой лиге).
где-то этот спор уже был пару дней назад :wink: приятно, что каждый стоит на своем - в споре рождается истина :good:

Николай Шенец
я надеюсь вы не восприняли обращение "профессор" серьезно и не стоит расценивать его как стеб - к моему глубочайшему сожалению этим обращением я вынужден был расписаться в собственной несостоятельности произвести расчет собственными силами :D %) И никто Вас не собирался этим задевать - добавьте к своему восприятию чуть больше позитива :beer:

и по сути вопроса: предложенный вами коэф С_1 соглашусь хороший - думаю он всем понравился))), но вотС_2 .... не знаю по каким чемпионатам вы судите, но здесь очень не много таких судей, которые судят все лиги и разница уровней судей правда очень большая. И было бы правильнее более высоко оценивать и поддерживать тех судей, которые судят не только свои команды в одной лиге, а предложенные коэффициенты лиг с такой совсем небольшой разницей не дадут делать это в полном объеме... Глубоко убежден, что в рейтинге судей должны более высоко подниматься судьи более профессиональные, а не те кто отсудил больше (хотя это тоже нужно учитывать). Предложенная мной разница в коэффициентах была основана еще и на том, что в супере 11команд всего, а в Лайте 59 вроде, не стоит забывать и об этом.
Здесь больше,мне кажется, выходит вопрос для определения лидеров в рейтинге сопоставлением двух критериев Качество=Объем игр

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Но можно если все так и оставить - отмечать двух судей
Основная номинация "Лучший судья" (по предложенной Николаем формуле и с сохранением Димкиных коэф., поскольку кол-во игр не учитывается)
Дополнительно "Самый востребованный судья" (по количеству игр)
:D :D :D :D :D
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 15 апр 2014, 12:47

Станислав, согласен, что кол-во игр в разных лигах разное - это и создает проблемы для оценки. Коэффициенты С_2 мы пока не определили, так что сама по себе формула, в целом, выглядит привлекательно. С другой стороны, можно вообще не вводить C_2, и определять лучших судей в каждой лиге отдельно. Это разумнее даже, я так думаю.

Номинация "самый востребованный судья" тоже хороша (опять же - в каждой лиге), если у организаторов хватит на всех призов))).

В любом случае, с соотношением Качество - Кол-во надо что-то решать. Примитивное деление одного на другое не катит, ибо в таком случае достаточно стараться уменьшить знаменатель, чтобы получить лучшую итоговую оценку. Например, можно ввести следующую взвешенную сумму, где оба показателя будут в равной степени учтены:

Итог = Качество/Мах_возм_показатель_качества_в_лиге + Кол-во/макс._кол-во_игр_в_лиге.

Оба слагаемых в сумме - в интервале (0, 1]. Если считаете, что показатель качества, например, более важен, то коэффициенты в сумме можно подкорректировать: первый можно увеличить раза в полтора.

Добавлено спустя 54 минуты 52 секунды:
Пересмотрел формулу для определения качества судейства. Коэффициент С_1 хоть и внешне привлекательный, но не правильный, ибо число игр гораздо больше, чем число команд.

Чтобы учесть фактор влияния конкретной команды на оценку судьи, необходимо полностью изменить оценку качества. А именно, сперва посчитать средние оценки судьи каждой командой в лиге, затем просуммировать их и поделить на количество команд лиги. Более детально попробую объяснить на примере. Пусть в лиге 10 команд. Допустим, судья отсудил 3 матча: (1,2), (1,3), (4,5). В каждом матче обе команды ставили оценки. В результате у судьи есть 2 оценки от команды 1 и по одной оценке от команд 2, 3, 4, 5. Средняя оценка 1-ой команды - это среднее арифметическое ее оценок в матчах (1,2) и (1,3). Для остальных - это просто их оценки. В итоге, у нас за 3 матча 5 средних оценок от 5-ти команд из 10-ти. Просуммировав их и поделив на 10, мы получим объективную среднюю оценку судьи, на которую не влияет фактор конкретной команды. Чтобы было еще более понятно, если судья отсудит все матчи конкретной команды, которая ВСЕГДА ему ставит 5, то в итоговой сумме от этой команды будет 5, и от остальных команд - их реальные средние оценки. Т.о. каждая команда будет влиять одинаково на итоговую оценку качества судьи, не зависимо от того, сколько встреч с данной командой провел судья.

В формульном виде:

Качество = (сумма средних оценок команд)/кол-во команд.

Средняя оценка команды = (сумма оценок команды данного судьи)/(кол-во матчей с данной командой).
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Talker » 15 апр 2014, 14:27

"где-то этот спор уже был пару дней назад :wink: приятно, что каждый стоит на своем - в споре рождается истина :good:"...
тише, Станислав...а то и эту тему закроют :beer:
Орг.и кэп "Диполь-Сервис".
Орг.и коуч "Лия Отель".
Стажёр "Фортуна"("Точка Тюнинга").
Аватара пользователя
Talker
Завсегдатай
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 15 апр 2014, 14:36

Станислав писал(а):Предложенная мной разница в коэффициентах была основана еще и на том, что в супере 11команд всего, а в Лайте 59 вроде, не стоит забывать и об этом.

Мне кажется, что количество команд в лигах учитывать не нужно, т.к.:
- судья скорее привязан к командам, а не лигам (другое дело, что он может быть привязан к большому количеству команд)
- у каждой команды (вне зависимости от лиги) примерно одинаковое количество игр в сезоне (примерно 18-22). В этом плане Супер лига играет по максимуму - 22 игры.
- судья может (если хочет и его зовут) судить разные лиги. Определять лучшего судью для каждой лиги мы не будем.

Шенец Николай
Учтите, пожалуйста, вышеизложенные мной соображения.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Возможно действительно стоит ввести 2 номинации, что бы упростить ситуацию:
- "самый востребованный судья" - просто количество отсуженных игр (может с какими-то коэфф. за разнообразность команд) - 2 номинанта (Петров + кто-то) :)
- "лучший судья" - некая формула (с учетом количества игр, но не определяющим образом) - 3 номинанта

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
В качестве примера:

Коголенко Сергей
Всего - 23 судейства
из них
Супер лига - 14 игр
Хард-А лига - 1 игра
Медиум лига - 8 игр

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Степанов Михаил
Всего - 20
Хард-В - 10
Лайт - 10
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 15 апр 2014, 15:28

Димка, последняя предложенная мной формула учитывает все Ваши пожелания, за одной лишь поправкой - делим не на кол-во команд в лиге, а кол-во команд, которые поставили свои оценки (в большинстве случаев, оно будет совпадать именно с кол-вом команд в лиге, если судья судит только матчи одной лиги). Если хотите учесть уровень лиг - пожалуйста, без проблем, определяемся с коэффициентом С_2, на который домножаем итоговую оценку, раз по лигам отдельно лучших номинантов выделять не будем. Я бы определил их так: 1 - Лайт, 1.2 - Медиум, 1.4 - Хард и 1.5 - Премьера. Повторюсь, если судья судит в нескольких лигах, то эти коэффициенты перемножаются, тем самым мы даже подстегнем интерес судей к играм разных лиг, кроме Лайт, и желание "расти".

Поддерживаю 2 номинации для судей, чтобы как-то поощрить пусть и не самого лучшего, но зато самого востребованного и трудолюбивого.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 15 апр 2014, 15:29

Будет интересно, если "самый востребованный судья" будет пересекаться с "лучший судья" :)
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 15 апр 2014, 15:33

Пересечения вполне даже ожидаемы, если у нас реально есть судьи, которые судят большинство матчей и судят действительно хорошо. Тем самым, мы точно узнаем наших героев! :)

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
Чтобы было понятнее по коэффициентам, которые я предлагаю, поясню на примере: судейство в Премьере на 3-ку в среднем будет равносильно отметке 4.5 в Лайте. Понятно, что если судья получит максимум бал в Премьере, никакой другой судья его не обойдет, однако даже у судей Лайт с максимальной оценкой 5 есть шанс зацепиться за приз, если в той же Премьере не будет судей со средней оценкой 3,34 и выше. Тут надо подумать, чтобы эти коэффициенты давали реальный шанс бороться всем. Думаю, 1.5 - это уже много, поэтому предлагаю обсудить.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 21 апр 2014, 16:35

Есть желающие высказаться по вопросам:
1. средняя оценка "5" судьи в Лайте = средняя оценка "4" судьи в Супере
2. сколько должен отсудить встреч судья в Лайте на "5", что бы набрать столько же очков, сколько набирает судья Супера, отсудив 1 встречу на 5?

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
Вопрос номер 2 не совсем корректен, т.к. количество игр будет определятся в зависимости от количества максимально отсуженных каким-то судьей игр. Чем это максимальное количество игр будет больше, тем больше надо будет отсудить лайтовому судье игр, что бы достичь очков суперского. :)
Но все же... Интересны оценки.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Сейчас в работе находится вариант (подбираются коэффициенты):

R = Q\5 + С\ C_max

C (от count) - кол-во матчей, которое провел судья;
C_max - максимальное по итогам сезона кол-во матчей, которые провел судья (по всем судьям);
Q (от quality) - оценка качества судейства по формуле (от 0-неуд, 3, 4, 5);
R (от result) - итоговая оценка

Q (оценка качества судейства) = (С_{лайт} * QL_{лайт} + С_{медиум} * QL_{медиум} + С_{Хард} * QL_{Хард} + C_{Супер} * QL_{Премьера} ) + С_{А} * QL_{А} + С_{В} * QL _{В} + С_{С} * QL _{С} / (кол-во лиг, в которых судья принимал участие в судействе)

С_{...} - коэффициенты лиг,
QL_{...} - оценка судейства по командам данной лиги

QL (Оценка_судьи_в лиге) = (сумма средних оценок от команд)/(кол-во команд)

кол-во команд - это кол-во разных команд, матчи которых судил судья
средняя оценка от команды = (сумма оценок данной команды)/(кол-во матчей данной команды)
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Олег_Борисович » 22 апр 2014, 00:15

Fisher писал(а):...лучше определять такого игрока по итогам сезона в каждой группе, а не Лиге.

[
Alexander St писал(а):Мне кажется, наиболее правильно по итогам сезона проводить опрос среди капитанов с названием тройки лучших... А ещё лучше несколько номинаций делать по амплуа, лучший связующий, лучший доигровщик, либеро и т.д.. А текущий рейтинг можно действительно обозвать как рейтинг полезности, он и при выборе лучших игроков лиги поможет капитанам.

q
Владимир Ладога писал(а):Мне кажется, что надо учитывать, не только, сколько раз соперник выбрал игрока, но и достижения всей команды.

uote="Fisher"]

Хотелось бы поддержать вышеупомянутые мнения и предложить, как их модифицированную сумму, следующий вариант по определению лучших игроков:

Награждать отдельно лучших в каждом амплуа и делать это не в лиге, а в каждой группе, выбирая номинантов из первой тройки команд-призеров. Сумма набранных баллов останется основным критерием, но итоговый список можно, например, согласовывать с советом капитанов группы и принимать большинством голосов (почтовая рассылка вполне способна решить этот вопрос).

Здесь, на мой взгляд, вполне достаточно будет грамоты (важен сам факт внимания к этому вопросу), так что затраты организаторов на награждение будут минимальны, а игрокам, действительно, будет приятно и полезно получить официальное признание своего вклада в успех команды.

Предложенный вариант, как мне кажется, может служить вполне приличным фильтром "случайностей" и может создать предпосылки для ситуации, когда "никто не уйдет обиженным".
Капитан команды "Кобра".
Мультиспортсмен.
Аватара пользователя
Олег_Борисович
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:50
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Станислав » 22 апр 2014, 11:00

Dimka писал(а):Есть желающие высказаться по вопросам:
1. средняя оценка "5" судьи в Лайте = средняя оценка "4" судьи в Супере
2. сколько должен отсудить встреч судья в Лайте на "5", что бы набрать столько же очков, сколько набирает судья Супера, отсудив 1 встречу на 5?

1. для средней оценки очень даже приемлемо
2. Смотрю на цифры Петрова и понимаю, что даже если 1 к 10 сделать - он все-равно будет первый :D :D :D
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Травник » 22 апр 2014, 11:01

Еще как вариант: не в виде формулы, а так, на заметку:
Оценки 2 и 3 (или только 2) идут минусом в общий зачет :)
Официальная страничка "Разящих Бегемотиков":
https://www.facebook.com/Smashing.Hippos
Аватара пользователя
Травник
Активный
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:52

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 22 апр 2014, 11:29

Станислав писал(а):Смотрю на цифры Петрова и понимаю, что даже если 1 к 10 сделать - он все-равно будет первый

Значит это - объективная реальность... :)))
По секрету - первая пятерка практически не уязвима :) (так что это все немножко танцы с бубнами)

Травник
рассмотрим 3 игры:
если все команды разные, то ((5+5)+(5+5)+(5+2{0 баллов}))/6 дает средний бал "4,17"
если это, например, 1 команда хозяев +3 разные (гостевые), то ((5+5+5)/3+5+5+2{0 баллов})/4 дает средний бал 3,75
Думаешь надо усилить проседание за двойку?
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Травник » 22 апр 2014, 11:34

Dimka
Наверное достаточно :)
Официальная страничка "Разящих Бегемотиков":
https://www.facebook.com/Smashing.Hippos
Аватара пользователя
Травник
Активный
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 13:52

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 22 апр 2014, 12:34

Есть желающие высказаться по вопросам:
1. средняя оценка "5" судьи в Лайте = средняя оценка "4" судьи в Супере
2. сколько должен отсудить встреч судья в Лайте на "5", что бы набрать столько же очков, сколько набирает судья Супера, отсудив 1 встречу на 5?

Насчет именно "средней оценки" - не уверен, что стоит так сильно отделять Лайт от Супера, ведь тогда, по-сути, в Лайт вообще судить хотя бы даже ради рейтинга смысла нет.

Скажем, обсуждаемое нами в ЛС отношение (2 матча на 4 в Супер = 5 матчей на 5 в Лайт) для формулы:

3*С_max*Q + 5*C

дает коэффициент C_лайт ~ 0.7.

Я бы выбрал соотношение "1 матч в Лайт на 5 = 1 матч на 4 в Супер", что дает коэффициент 0,8.

Можно, и пожалуй стоит, вернуться к исходной формуле С_max*Q + 5*C. Коэффициент все равно будет 0,8 при отношении "1 матч на 4 в Супер = 1 матч на 5 в Лайт". Однако, если провести всего 1 игру в Супер на 5, скажем, то чтобы набрать столько же балов в Лайт, надо отсудить на максимальную оценку порядка 11 игр, что, похоже, большинству судей не по силам). А уж если отсудить несколько игр в Супер на 5-ку, то ты становишься практически недосягаемым для судей нижних лиг :D .

Отсюда я, лично, делаю вывод: если мы хотим поддержать спортивный интерес между судьями разных лиг, то коэффициенты не должны существенно отличаться, скажем, C_Супер = 1, С_Hard = 0,98, C_Medium = 0,95, C_Лайт = 0,9. При таких коэффициентах 1 игра на 4 в Супер хуже 1 игры на 5 в Лайт, но, скажем, чтобы получить одинаковую сумму в Супер со средней оценкой 4 достаточно провести примерно на 5 матчей больше, чем в Лайт со средней оценкой 5.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 22 апр 2014, 15:22

Про судей:
А не усложняем ли?
Главный недостаток нынешнего рейтинга судей - это то, что количество игр имеет слишком большой вес, фактически этот показатель присутствует во всех слагаемых рейтинга. Не столь важно, думаю, отсудил ли человек 40 или 50 игр, но по нынешнему рейтингу разница получится существенная.

Кроме того, а каковы критерии? Что оцениваем и как? За что и на сколько оценка может быть снижена, а за что повышена? Да и 5-бальная (фактически 4-бальная) шкала - не догма...

Я считаю, что судья должен оцениваться по среднему баллу, но из рейтинга следует исключить судей, которые отсудили менее ~10-13 игр, которые имеют 2 и более двоек. Бонусы к оценке, которую поставили команды, если и могут быть, то самые-самые минимальные

И вообще, а кто-нибудь считал: какой средний бал судей в каждой лиге, в разрезе сезонов, кругов? Как часто и на сколько хозяева оценивают судейство выше, чем гости? На сколько выше оценка от победителя, чем от проигравшего? Опять же все это в разрезе лиг, кругов, сезонов...
тогда можно будет, сколько-нибудь обоснованно выбирать коэффициенты, а пока все эти "1 супер-попугай = 38 обычным" - просто с потолка.

Лучший игрок:
тут все неплохо, думаю, но, а учитывается ли как-то, что некоторые команды и игроки в одном сезоне играют в разных лигах?
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Alexander St » 22 апр 2014, 15:32

И вправду, может если ввести 10-бальную систему и ввести некие минимальные пояснения в каких случаях и насколько снижать, м.б. не будут все подряд 10-ки ставить. Наивно конечно немного.

Да и еще, нельзя принимать протоколы без оценки судей, сколько протоколов вылезает без оценок ФИО судей и т.п. Надо как-то построже с этим, порядок должен быть :)
Александр, (СССР-1). http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin
Аватара пользователя
Alexander St
Активный
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 16:33
Откуда: http://www.youtube.com/c/AlexanderStupin

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 22 апр 2014, 15:46

Alexander St :D
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Станислав » 22 апр 2014, 15:49

Dimka писал(а):Значит это - объективная реальность... :)))

%) это объективная реальность в свете количества отсуженных матчей, но не качества... Хотя это количество достойно восхищения, что непременно должно быть отмечено.....

Dimka писал(а): Травник, Думаешь надо усилить проседание за двойку?

Влезу в диалог с тем, что выскажу свое мнение: усиливать проседание за двойку нужно - двоек совсем мало ставят и это должна быть большие проблемы при судействе, что бы аж двойку влепили. Если судья плохо судит из-за своей низкой квалификации, то это плохое судейство касается обеих команд - и как правило ставят 3. А чтобы уменьшить наглость судей, которые упорно засуживают "не свою" команду и надо усиливать проседание. (при том, что за две полученные двойки вообще запрещать судить)

Шенец Николай писал(а): Насчет именно "средней оценки" - не уверен, что стоит так сильно отделять Лайт от Супера, ведь тогда, по-сути, в Лайт вообще судить хотя бы даже ради рейтинга смысла нет.

Николай, вы не устали? Вы идеализируете судей :D и отделять стоит - Вы отсудите в Супере и Лайте 10-11 игр и поймете сами. С таким упорством доказывать то, чего не видели - удивляете, честное слово. какие 10% в коэффициентах?
Ваши слова " в Лайт вообще судить хотя бы даже ради рейтинга смысла нет" - а кто позовет супер судить?
Люди, которые судят в супере и харде, судят намного меньше, но квалификация выше намного и в рейтинге будут повыше, хоть и не обойдут тех кто и сейчас впереди.
П_Д_А писал(а): Как часто и на сколько хозяева оценивают судейство выше, чем гости? На сколько выше оценка от победителя, чем от проигравшего?
а вот эта мысль очень хороша :good: :good: :good: может просто не брать во внимание оценки от хозяев зала (там в 98%будут пятерки стоять по всем понятным причинам)
Alexander St про 10-20-30-бальную шкалу промолчу - но спасибо за позитив :beer: :D
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows XP Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Шенец Николай » 22 апр 2014, 16:00

1. 10-балльная, да хоть 100-балльная шкала, усложнит процесс, хотя и увеличит разброс оценок. Да, это не догма, но с учетом кол-ва игр и судей, все же, надо знать меру :D .

2. Не учитывать судей с малым кол-вом матчей - так они и так внизу рейтинга, а тех, кто отсудил более 10-ти, всего 27 :D :D :D .

3. Предлагаемая формула учитывает именно средние показатели + кол-во игр, причем на оценку не влияет привязанность судьи к конкретной команде.

4. Даже если провести анализ влияния оценок судей от "хозяев" и "гостей" - как это может помочь в оценке судьи и как это учесть? Он не привязан к конкретной площадке. Сама по себе статистика может быть интересна, но она не информативна в плане оценки качества судейства.

Alexander St - поддерживаю), оценки должны быть во всех протоколах, как и подписи капитанов :D

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Станислав я не претендую на "идеализм"). Да, если уж такая разница в уровне судей лиг, то эти коэффициенты стоит делать побольше. Я лишь отразил на примерах, что влечет в себе такая разница.

Учитывать надо обе оценки. По формуле, пусть одна команда хоть всегда ставит 5, от нее все равно в итоговый результат пойдет одна 5-ка, как средняя оценка. Так что учитывать "хозяев", "своих и чужих" и т.п. отпала необходимость.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Станислав » 22 апр 2014, 16:19

Шенец Николай писал(а): эти коэффициенты стоит делать побольше.

Вот молодец :Yahoo!: :beer: :good: :good: :good: услышал!

Шенец Николай писал(а): Так что учитывать "хозяев", "своих и чужих" и т.п. отпала необходимость.

Согласен, уже забыл про среднее :oops:
-RMS-
-Predators-
.... Хуже только если сразу в аут....
Аватара пользователя
Станислав
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 22 апр 2014, 16:28

Я бы попросил вернутся к моим вопросам. Это придаст некоторую сходимость дискуссии.
На основе ответов будут выставлены коэффициенты, учитывающие разницу в оценке судейства разных лиг и влияние количества игр на общую оценку.
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

    Linux Firefox

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение П_Д_А » 22 апр 2014, 17:04

Dimka
я считаю, что аргументированный ответ на них невозможен.
Нельзя вот так, бац, и заявить, что судейство в Супере должно оцениваться в N раза выше, чем в Лайте - это оценка с потолка...

2All:
А кого вы считаете лучшим судьей чемпионата?
Что это некий НеПетров понятно, но хотелось бы фамилию :)
Дмитрий.

"Кронштейн" (сезоны 2012 - 2015, 2016-)
vk.com/dmitry_pak_a
Аватара пользователя
П_Д_А
Активный
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:19

    Windows 7 Chrome

Re: Рейтинг судей и игроков...абсурдная схема!!!

Сообщение Dimka » 22 апр 2014, 18:18

П_Д_А
Есть формула, которая обеспечивает подсчет очков судьи, учитывая следующие компоненты:
- подсчет средней оценки судьи командами
- момент"свой судья". Одна команда = одна средняя оценка от этой команды
- в какой лиге прошла игра и соответственно выставлены оценки
- количество всего отсуженных игр (исходя из отношения к максимальному количеству кем-то отсуженных)

Что бы привести эту систему к удовлетворительному состоянию (методом весовых коэфф.) предпринята попытка получить экспертные оценки, которые показали бы, что люди считают нормальным и к чему это приводит.
Собственно почему это НеПетров? :)
Мне кажется странным выбрать ФИО и подогнать систему под него. :)
Дмитрий Смуров (орг. Клуба, игрок "Март", "Лямбда", "ЮЛМАРТ")
Аватара пользователя
Dimka
Oрганизатор
 
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Орг. вопросы и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2