Помогите в строительстве новой волейбольной площадки.

    Nieznany Nieznana

Помогите в строительстве новой волейбольной площадки.

Сообщение MAXIMUS » 23 апр 2011, 15:22

Недавно решили построить у себя во дворе волейбольную площадку. Оценив свои силы и возможности, поняли на дорогое покрытие, мы не потянем. Полазив в Интернете нашли некоторые статьи с недорогим покрытием. ВОТ один из них, по верх грунта стелиться 5 см. щебня (основание , крупность зерен 2-4 см), потом промежуточный слой 3см (крупность зерен 1-2 см) затем самый последний покрывной слой 4см (спецслой) он состоит : строительные высевки с крупностью зерен до 2 мм - две четверти; земля (средний суглинок) - одна четверть; песок крупнозернистый или среднезернистый - одна четверть.
Встал вопрос что подразумевается под строительными высевками ?. мы так поняли это остатки переработочного метериалы (гранитные высевки, Молотый кирпич, Молотая керамика и т.д) если это так, то какой лучше материал использовать или может есть другие спецсмеси. ПОМОГИТЕ В НАШЕМ ВОПРОСЕ
MAXIMUS
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Бойко Павел » 24 апр 2011, 14:51

В общем все правильно,+пара советов.
Перед укладкой всего бутерброда,проложите вода-проницаемою пленку.
Каждый слой утрамбовать.
В качестве высевка,ни берите гранит,он очень крепок,лучше кирпич,мрамор и т.д.,все что помягче.
Аватара пользователя
Бойко Павел
Пользователь
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:11

    Nieznany Nieznana

Сообщение ВАНО » 25 апр 2011, 08:43

Водопроницаемая пленка - это скорее всего "геотекстиль" типа "Спанбонд". По "пирогу" в фракцию щебня 10-20мм ваш верхний слой очень легко утрамбуется - лучше использовать 5-20мм, а насчет стоительной высевки - Павел прав, лучше кирпич...кстати покрытие грунтовых теннисных кортов состоит из "теннисита" - это как раз производная битого кирпича! И насчет щебня - ни в коем случае не берите известняковый щебень - все ваши труды после зимы пропадут!
Зам. капитана ЛМГТ
Аватара пользователя
ВАНО
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:43

    Nieznany Nieznana

Сообщение MAXIMUS » 28 апр 2011, 18:38

спасибо за ответ, но кое что не понятно.

вот полная схема строительство площадки

При сооружении волейбольной площадки со специальным покровным слоем следует сначала тщательно програбить поверхность участка вдоль и поперек соорудить дренажные канавки вдоль лицевых линий которые нужно заполнить шлаком, щебнем и гравием ( крупностью зерен от 5 до 30 мм, слегка утрамбовать, а затем уложить прослойку из торфа и засыпать крупно зернистым песком слоем до 5 см.
Для стока воды из канавок необходимо устроить поглощающие колодцы. Они представляют собой квадратные ямки, расположенные на концах канавок и заполненные щебнем, шлаком или гравием с крупностью зерен от 10 до 50 мм, поверх которых насыпан слой мелкозернистого песка толщиной до 5 см.
Когда все эти работы выполнены, приступают к подготовке покровного слоя. Толщина этого слоя до 4 см. Составлен он примерно в следующем соотношении: строительные высевки с крупностью зерен до 2 мм - две четверти; земля (средний суглинок) - одна четверть; песок крупнозернистый или среднезернистый - одна четверть. Рекомендуется к этой смеси: добавлять 10-15 кг поваренной соли, чтобы в последующем на площадках не прорастала трава.
Перед укладкой смеси поверхность будущей площадки нужно обильно полить. Причем не сразу по всей территории, подлежащей обработке, а по мере укладки покровного слоя.
Уложенный покров планируют и поливают распыленной струей. После того как сверху образуется сухая корочка, его снова укатывают легким ручным катком. Затем поверхность обильно поливают. Поливку производят на ночь. Утром следующего дня работы по укладке покровного слоя продолжают. По окончании укладки площадку несколько раз укатывают вдоль и поперек, после чего она готова к разметке.
MAXIMUS
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение MAXIMUS » 28 апр 2011, 18:41

павел, перед укладкой какого бутерброда проложить вода-проницаемую пленку ?
MAXIMUS
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение MAXIMUS » 28 апр 2011, 18:48

ВАНО, почему нельзя использовать известняковый щебень ?
MAXIMUS
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение ВАНО » 29 апр 2011, 15:04

про водопроницаемую пленку - он изначально имеет ункцию разделения слоев. в вашем случае, ее лучше уложить на грунт перед укладкой всего того, что вы собираетесь делать!!! при чем рекомендуется, если есть растительный грунт, снять некоторое количество грунта и хорошенько утрамбовать. так же выравнивать площадку перед укладкой щебня дешевле всего песком.про дренаж - молодцы, что подумали!
известняковый щебень при уплотнении и попадании воды теряет свою структуру, то есть слипается и превращается в подобие "водонепроницаемого замка", что скажется на долговечности!
если нужны подробные консультации - в заявке моей команды есть телефон - позвоните, более подробно отвечу!
Зам. капитана ЛМГТ
Аватара пользователя
ВАНО
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:43

    Nieznany Nieznana

Сообщение Romalllka » 29 апр 2011, 15:25

Для начала, я бы где-нить сбоку от предполагаемой площадки капнул бы шурф и проверил: если почва песчаная - то с дренажом можно и не заморачиваться, а если суглинок, тут уж извольте по полной программе плюс не помешает небольшая разуклонка от центра площадки в 1-2% - хуже точно не будет.
_///\/●\_
Аватара пользователя
Romalllka
Активный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:13
Откуда: оТТуда


Вернуться в Разговоры обо всем подряд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3