Жесты связующего игрока

    Windows 7 Firefox

Жесты связующего игрока

Сообщение Шенец Николай » 29 ноя 2017, 17:53

Доброго времени суток, уважаемые любители волейбола :) . Интересует вопрос - существует ли "стандартный" набор жестов, которые показывает связующий игрок остальным игрокам? Давно интересует этот вопрос, ибо сам последние лет 10 играю связкой, жесты "изучал" по опыту других игроков, причем встречал разные варианты для одних и тех же комбинаций. В правилах этого нет, нигде "официально" вроде бы тоже не учат (в книгах не встречал). Хотелось бы видеть документ "в картинках" со списком этих жестов. Если кто-то может помочь разобраться в этом вопросе - буду очень рад.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows Chrome

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Антон Ярыгин » 30 ноя 2017, 09:35

Насчет "в картинках" не видел, надо самому рисовать.
Но есть "общепринятая" система жестов. Где-то давно я ее видел, но не могу сейчас найти.

"Кулак" - это "взлет"
"Вытянутый указательный палец" - это "метр"
Если при этих комбинациях показать еще большой палец - это означает, что комбинация играется за головой.

"Открытая ладонь" - это "просто"
"Четыре пальца" (открытая ладонь, большой палец спрятан) - это "зона"
"Пистолет" (большой палец вверх, указательный вытянут) - это "прострел"
"Ок" (большой и указательный образуют кольцо, остальные открыты) - это "пайп"
"Скрещенный указательный и средний палец" - это "крест"

Остальные комбинации придумываются внутри команды, если есть необходимость. Например я, при нашем приеме когда я по расстановке в 3 зоне, показываю своему темпу (по расстановке во 2 зоне) два или три пальца - договариваюсь, куда ему пасовать на первом съеме - метр в тройке или в два за голову. %)
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows Firefox

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Denisp » 30 ноя 2017, 11:09

Еще есть вот такая версия
http://volleychel.ru/archives/106
Вольт
Denisp
Пользователь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:38

    Windows 7 Firefox

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Шенец Николай » 30 ноя 2017, 15:30

О, уже кое-что)

Антон - в списке есть нестыковочка: "вытянутый указательный палец" + большой палец одновременно и "метр за головой", и "пистолет". Вообще я, например, "взлет" покащываю кулаком, а если нужно играть "за головой" метр или взлет использую мизинец. Некоторые друзья "взлет" показывают кулак+мизинец (они просто не играют никогда его за головой). Метр многие показывают просто большим пальцем, а не указательным, иногда так действительно проще "собрать коллекцию" комбинаций :D
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows 7 Chrome

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение kitov » 30 ноя 2017, 16:25

Denisp писал(а):Еще есть вот такая версия
http://volleychel.ru/archives/106


бегло глянул - сразу бросилась в глаза Морита. А какой смысл её вообще показывать связке, если она состоит исключительно из действий ЦБ: разбегался на взлет - прыгнул на метр. Связка то всё равно метр показывает. :D
Евгений
Аватара пользователя
kitov
Пользователь
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:45
Откуда: Купчино

    Windows 7 Firefox

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Шенец Николай » 30 ноя 2017, 16:37

kitov ты не прав), когда ЦБ бежит на взлет, а собирается играть метр - это сбивает соперника (цель комбинации - поднять блок раньше, чем будет наноситься удар). Но если ему показывать метр, то он и не побежит "поднимать" блок. Так что во всех комбинациях есть свой умысел и показывать их надо заранее.
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург

    Windows Chrome

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Антон Ярыгин » 01 дек 2017, 08:37

Шенец Николай писал(а):О, уже кое-что)

Антон - в списке есть нестыковочка: "вытянутый указательный палец" + большой палец одновременно и "метр за головой", и "пистолет". Вообще я, например, "взлет" покащываю кулаком, а если нужно играть "за головой" метр или взлет использую мизинец. Некоторые друзья "взлет" показывают кулак+мизинец (они просто не играют никогда его за головой). Метр многие показывают просто большим пальцем, а не указательным, иногда так действительно проще "собрать коллекцию" комбинаций :D


Обычно метр показывается за спиной, поэтому указательный палец смотрит вниз (цифра "один")
Прострел - именно как пистолет в вестернах - от бедра.
Ну и обязательно получить обратную связь от своих нападающих, иначе нет разницы как и что показывать :beer:
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows 7 Firefox

Re: Жесты связующего игрока

Сообщение Шенец Николай » 01 дек 2017, 13:28

Антон Ярыгин ну так-то да) :beer:
"Расцвет". Связка.
Аватара пользователя
Шенец Николай
Пользователь
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:12
Откуда: Минск, Санкт-Петербург


Вернуться в Разговоры обо всем подряд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6